Предложения со словосочетанием «позолоченные стулья»

Прямо перед ними на небольшом возвышении стояли два позолоченных стула.
В приёмной позолоченные стулья и диваны странно совмещались с выбеленными стенами, соломенной крышей и окнами без стёкол.
Зал быстро заполнялся, гости в ожидании музыки кружили у поставленных рядами позолоченных стульев, болтали, потягивали лимонад, а кто-то более крепкие напитки.
Портьеры из тяжёлой позолоченной парчи, маленькие позолоченные стулья, огромные кресла с парчовой обивкой скорее выставляли напоказ богатство, нежели обеспечивали уют.
И вот теперь, откинувшись на спинку позолоченного стула, он почти равнодушно разглядывает гостей вечеринки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарциссовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нанятые музыканты расставляли позолоченные стулья на временной эстраде, фургоны поставщиков по очереди вздымали пыль на подъездной аллее, тёплый летний ветерок раздувал полотнище наполовину установленного шатра.
Хрустальная люстра с зажжёнными свечами свешивалась над столом, как громадный сталактит, озаряя большие зеркала в золочёных рамах, мраморные доски столиков вдоль стен и громоздкие позолоченные стулья, расшитые шерстью.
На нашем пути также встречались портреты важных особ в смешных шляпах, похожих на береты, и красивые позолоченные стулья, с мягким сиденьем и резной спинкой.
Изящные позолоченные стулья выстроились вдоль стен и за пальмами в кадках.
В спальне находился комод, туалетный стол и несколько позолоченных стульев.
Вся их с отцом ферма, на которой он вырос, стоила меньше, чем какой-нибудь позолоченный стул в этом великолепном доме!
Повсюду – слева, в роскошных позолоченных стульях, обитых бархатом, и справа, за ресторанными столиками, – были полуобнажённые загорелые тела.
Вокруг стола – высокие позолоченные стулья, обитые голубым китайским шёлком.
Отважная домработница уже отодвигала позолоченный стул, которым загородили дверь в генсековский сортир.
Моя тощая задница не достойна восседать на ваших гребанных позолоченных стульях? – прищурив веки, ехидно интересуюсь я, окидывая придирчивым взором пафосный декор ресторана.
Перевёрнутый позолоченный стул со сломанной спинкой и окровавленными обрывками клейкой ленты.
Малую столовую, к примеру, украшали изысканные красные шёлковые портьеры, обеденный гарнитур с дюжиной позолоченных стульев и девственно-чистый ковёр с уникальным орнаментом.

Ассоциации к слову «позолоченный»

Все ассоциации к слову ПОЗОЛОЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позолоченные стулья»

  • Он играл ножом для разрезывания книг, капризно изогнутой пластинкой бронзы с позолоченной головою бородатого сатира на месте ручки. Нож выскользнул из рук его и упал к ногам девушки; наклонясь, чтоб поднять его, Клим неловко покачнулся вместе со стулом и, пытаясь удержаться, схватил руку Нехаевой, девушка вырвала руку, лишенный опоры Клим припал на колено. Он плохо помнил, как разыгралось все дальнейшее, помнил только горячие ладони на своих щеках, сухой и быстрый поцелуй в губы и торопливый шепот:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позолоченный»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позолоченный»

ПОЗОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от позолотить.

Все значения слова «позолоченный»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «позолоченные стулья»

Ассоциации к слову «позолоченный»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я