Предложения со словосочетанием «позитивный смысл»

Поэтому побуждение клиента находить позитивные смыслы в его проблемной ситуации часто является первым шагом к восстановлению целостности.
Всё, что оказалось лишённым позитивного смысла, было безжалостно отвергнуто.
Поклонники технологий изо всех сил стараются придать этому ощущению инерции позитивный смысл.
Одним из первых шагов в психотерапевтической работе является нахождение позитивных смыслов в проблемном состоянии.
Поскольку в реальном многообразии отношений человека его поведение, его действия могут иметь позитивный смысл по отношению к одному мотиву (приближая к его удовлетворению) и негативный по отношению к другому (отдаляя от него), возникает конфликтный смысл действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За последние годы это понятие реабилитировано, обрело позитивный смысл.
В наиболее ранних фиксациях грамматических вариаций исходного корня – в существительном «искренность», прилагательном «искренний», наречии «искренне» – это понятие обозначало исключительно позитивные смыслы: честность, правдивость, доверительность и близость.
Таким образом, позитивный смысл подросткового кризиса заключается в том, что благодаря ему, благодаря борьбе за независимость, проходящей в относительно безопасных условиях и не принимающей крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении; у него не просто возникают чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но формируются способы поведения, которые позволят ему справляться с жизненными трудностями и в дальнейшем.
Однако слово «кризис» имеет не только негативное значение расстройства, но и позитивный смысл обновления, появления новых возможностей для ответа на вызовы современности.
Сочетание лета, шмеля и ванильного мороженого идеально и полно позитивного смысла.
С другой стороны, всегда в корне ошибочной затеей является желание однозначно вывести позитивный смысл и ценностное содержание религии, искусства, философии, науки, права из реальных отношений жизни – будь то кровно-родственных, экономических, властно-политических или геополитических.
Таким образом, «fatalitе1 modifiable» реальной истории никоем образом не определяет позитивный смысл деяний духа, но зато тормозит или растормаживает, замедляет или ускоряет становление этого смысла действительным.
Вместе с тем необходимо отметить, что термин «отражение» в позитивном смысле отчасти использовали в своих философских и психологических работах весьма квалифицированные специалисты, очень далёкие от марксистско-ленинской философии.
Её появление должно смягчить ситуацию или придать ей ещё больше позитивного смысла.
Оставить что-то на потом – известный шаманский подход, наделённый позитивным смыслом.
В позитивном смысле неведение предполагает ошибочное понимание, или заблуждение.
Когда вы это выясните, то работа обретёт осознаваемый позитивный смысл, вы станете работать свободнее и с интересом.
Например, позитивный смысл ответственности в том, что человек отвечает за свои поступки, он надёжный сотрудник.
Если получается зарабатывать много денег, нужно уметь их принимать и ими распоряжаться так, чтобы нести позитивный смысл и намерения.
Вместе с тем к настоящему времени силами многих учёных страны раскрыты истинная сущность и богатое содержание юридической ответственности в позитивном смысле слова.
Возможно, с дальнейшим утверждением и расширением частной собственности люди будут усматривать в понятии «частная жизнь» более позитивный смысл.
Содержания духовной материи, имеющий позитивный смысл для человека, заряженные энергией этого смысла, имеют значение восстановительных реакций для него, дают прилив жизненных сил и энергии, дают радость жизни.
И признаком этого позитивного смысла явилось именно зарождение никем не планируемого, непредвиденного массового рационализаторского и изобретательского движения, которого до этого нигде, ни у какого народа и никогда в таком масштабе не было.
Так, ожидание, включённое в структуру распределённых между детьми действий, воспринимается спокойнее и не так фрустрирует, как ожидание, не включённое в эту структуру, причём предметы, связанные с деятельностью, вносят в ожидание дополнительный позитивный смысл.
Человек же обладает вполне определённым отношением к жизни и смерти, и одной из форм проявления этого отношения стала религия как попытка «оправдания смерти», психологической адаптации к неизбежности её прихода, стремление к обретению каких-то позитивных смыслов в факте существования смерти.
Но для того чтобы нарастающая энергетическая мощь человека не превратилась в причину общей глобальной катастрофы, свобода человека должна быть органически соединена с константным позитивным смыслом.
Неофеодализм сегодня приобретает позитивный смысл.
Несмотря на ряд издержек формирующегося информационного общества, монография ориентирована на позитивный смысл выражения его сущности в контексте выявления и анализа следующих ключевых особенностей: превращение информации и знаний, фундаментальной науки и технологий в важнейший ресурс материального и духовного производства; трансформация технологического уклада общества в направлении всё более наукоемких и востребованных решений; изменение структуры социальной стратификации путём увеличения удельного веса и роли творцов и носителей знания; горизонтальная (сетевая) организация; мультикультурность и глобальность.
В принципе, любую обладающую позитивным смыслом фразу можно использовать как аффирмацию.
Однако эта тенденция развития не лишена позитивного смысла, ибо она способствовала объединению общекультурного европейского сознания и общности забот.
Некоторые считают, например, что этика охватывает лишь проблемы позитивного смысла – правильное поведение, исполнение заповедей, добродеяние и т. д.
С точки зрения управления позитивный смысл данного подхода состоит в том, что он обращает внимание на необходимость при управлении учитывать проявления всех форм и элементов реализации государственной (муниципальной) собственности в социально-экономической системе.
Вопреки широко распространённому мнению и к ужасу всех педагогов, я не могу придать термину «воспитание» какой-либо позитивный смысл.
В наличии позитивного смысла индивидуального бытия заключается судьба цивилизации.
Чтобы нейтрализовать эту угрозу, избежать её, нужна философская тирания, обнаружение истины позитивного смысла.
Фоновые практики в российском обществе, связанные с процессом национализации социального пространства, с включением механизмов межэтнической конкуренции, проявлениями социальной дискриминации, влияют на позиции молодёжи и в позитивном смысле укрепления национальной гордости, и в деструктивном – в силу воображаемого или реального ущемления прав людей и их национальности [3, с. 203].
Или знаменитое I’m loving it, наоборот, говорит об усилении позитивного смысла предложения.
С точки зрения феноменологии, вся работа по выявлению позитивного смысла иллюзорного сознания образует необходимую ступень в становлении сознания как такового.
Кстати, о картинах: любое изображение в вашей квартире и офисе должно нести сугубо позитивный смысл.
Необходимо в ходе осуществления этой функциисделать известным максимальному числу потребителей позитивный смысл существования данной структуры в обществе.
Цифра восемь имеет стабильный номер, который показывает в негативном или позитивном смысле стабильную очень тяжёлую или очень лёгкую ситуацию.
Это я к тому, что непонятно, в чём позитивный смысл коммуникации в таком ключе.
Получается, слово «разочароваться» носит позитивный смысл. Разочароваться – это значит освободиться, выйти из-под чар колдовства, прозреть, протрезветь.
– Ну не знаю, мне кажется, что мы можем придать всей этой истории позитивный смысл.
Причём необходима она не в каком-то позитивном смысле жизненного опыта как испытанного «на собственной шкуре» содержания.

Значение слова «позитивный»

  • ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

    ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗИТИВНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позитивный»

ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа.

Все значения слова «позитивный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «позитивный смысл»

Ассоциации к слову «позитивный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я