Предложения со словосочетанием «позитивное значение»

По его мнению, не существует социальных групп без конфликтных отношений, и конфликты имеют позитивное значение для функционирования общественных систем и их смены.
Не ставя задачу всерьёз разбирать эти во многом схоластические и фантастические построения, поскольку данному вопросу посвящена моя отдельная монография [Курносов 98], отметим позитивное значение содержащихся в этих работах идей, важных для аналитики в целом.
В заключение, всё же следует отметить, что при всём позитивном значении научной методологии нельзя переоценивать её роль, впадая в своего рода «методологическую эйфорию».
Можно считать общепризнанным представление не только о позитивном значении эффективного разрешения и преодоления личностью возникающих внутриличностных кризисов, конфликтов, противоречий, но и о негативном, а то и разрушительном влиянии, которое может иметь для развития здоровой личности их непреодоление.
Потеряв равновесие, третий аркан утрачивает свои сплошь позитивные значения и обретает новые, далеко не радужные: нерентабельный проект, убыточное предприятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно понятие «дух» сыграло роль «проходного билета» для понятия «капитализм» в сферу научного дискурса, где оно было окончательно избавлено от негативных коннотаций и получило позитивное значение.
Он представляет силу воли и деятельность, а его менее позитивные значения – агрессивность и жажда власти.
Согласитесь, что психологический комфорт, который испытывает человек, получивший шанс исправить дефекты кожи или сделать их максимально незаметными, имеет огромное позитивное значение для полноценной жизни.
Они выполняли не только политическую и воспитательную работу, в чём их позитивное значение должно было быть, естественно, особенно важным.
Но для размышления этот простой вопрос об акценте обнаруживает свою важность, так как здесь решается, будет ли позитивное значение сообщено личному началу или же нет.
По-видимому, красный имеет здесь позитивное значение, он связан с созидательной силой, с процветанием, с могуществом и с культами некоторых божеств, в частности божеств плодородия.
И, по-моему, если и существует у слова “патриотизм” хоть какое-нибудь позитивное значение, то вот это оно как раз и есть.
Это объясняется, во – первых, наличием в ней глубоких идей, имеющих позитивное значение.
В первом издании своей книги «Опыт о законе народонаселения» он придавал весьма позитивное значение факторам, влияющим на увеличение смертности: эпидемия, голод, война.
Африканские и ирландские народы, в свою очередь, придавали более позитивное значение этому природному явлению и считали, что оно указывает на те места на земле, где зарыт клад.
Позитивное значение конституционного контроля заключается в том, что он направлен на укрепление существующего в стране конституционного строя, конституционной законности, на защиту прав и законных интересов личности.
Соглашаясь с позитивным значением подобных норм, способных сохранить действительность сделки, вместе с тем полагаем, что привязка к праву страны заключения сделки выглядит на сегодняшний день устаревшей.
Мы видим, что верхушка общества владела человеком и после физической смерти, а именно: его трупом, и исследование его строения несли позитивное значение для общества.
Если поймали себя на негативной мысли, сразу меняйте её на противоположное позитивное значение, формируя в голове образ положительного исхода любого дела.
В первых двух главах указывается на позитивное значение конференции, на её уникальность в том смысле, что в её названии фигурирует слово «молодёжь».
Трансформационный кризис 1990-х годов и падение уровня жизни заметно повлияли на сохранение советской трактовки революции (неизбежность и позитивное значение революции в борьбе эксплуатируемых классов за свои интересы и права), усиливая защиту государственно-патерналистских взглядов.
Но сработает он лишь в том случае, если мы «любым удобным для нас способом придадим опыту или явлению позитивное значение, убедительное для нас и нашего собеседника» [64].
А три другие сигнализируют: «Исходя из непроверенных данных, вирус имеет большое позитивное значение».
Даже при позитивном значении слова «верую» цитата должна полностью соответствовать авторскому оригиналу.
Негативное окружение карт– это позиция в раскладе, когда даже самая благоприятная карта оказывается в окружении негативных карт, которые перекрывают или ослабляют позитивное значение карты.
Чтобы закрепить позитивное значение символа, в день сна нужно послушать настоящий аккордеон.
Принцип социального предпочтения означает, что для государства и общества важна социальная деятельность и значимость религиозных организаций, достоверно подтвердивших своё существенное позитивное значение для жизни и религиозной идентичности российского общества и государства.
На основе анализа литературных данных J. M. Patterson (1991) приводит протективные факторы, характерные для семей, где есть дети с ограниченными возможностями: уравновешивание требований, предъявляемых болезнью, с другими семейными потребностями; поддержание чётких семейных границ; развитие коммуникативных компетенций; приписывание позитивного значения ситуации; поддержание семейной гибкости; поддержание чувства семейного единства; вовлечённость в активные попытки совладания; сохранение социальной интегрированности; сотрудничество со специалистами.
Русский матерный – это вообще самостоятельный язык, на котором можно одним словом обозвать разные предметы, людей, и при этом в одном случае это будет носить позитивное значение, а в другом самое отвратительное.
В позитивном значении укажет на тесную связь с родом, с его духами.
Именно такого рода позитивное значение было воспето во многих литературных и художественных произведениях.
Всё больше укрепляется понимание, что принятие рисков (и теми, кто их создаёт, и теми, кто им подвергается) имеет позитивное значение для прогресса общества.
Поворот влево имеет значение инь, женского, и символизирует принятие и покорность, его менее позитивное значение – слабость.
Достижение успеха в исследовании поставленных в работе вопросов может иметь позитивное значение в самых разных аспектах.
Объект, имеющий позитивное значение для субъекта, выступает для него как ценность.
Однако, не всё в знамении древних славян имеет позитивное значение.
Но возможно и их несовпадение, если субъект позитивно оценивает такой объект, который, напротив, реально имеет негативное значение, или, наоборот, негативно оценивает объект, имеющий позитивное значение.
Идёт лекция, и лектор, из бездарных, «по накатанной» объясняет аудитории, что в английском языке двойное отрицание имеет позитивное значение, в ряде других языков двойное отрицание имеет негативное значение, при этом нет ни одного языка, в котором двойное позитивное выражало бы негативность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позитивное значение»

  • Но он выходит за пределы славянофилов, и в нем есть совершенно революционные элементы — активность человека, коллективизм, определяющее значение труда, хозяйственность, высокая оценка позитивной науки и техники.
  • Идея науки, единой и всеразрешающей, переживает серьезный кризис, вера в этот миф пала, он связан был с позитивной философией и разделяет ее судьбу; сама же наука пасть не может, она вечна по своему значению, но и смиренна.
  • Ни философия позитивная, ни философия критическая не в силах понять происхождения и значения времени и пространства, законов логики и всех категорий, так как исходит не из первичного бытия, с которым даны непосредственные пути сообщения, а из вторичного, больного уже сознания, не выходит из субъективности вширь, на свежий воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позитивный»

  • ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

    ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗИТИВНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позитивный»

ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа.

Все значения слова «позитивный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «позитивное значение»

Ассоциации к слову «позитивный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я