Карта словосочетания «пожилое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожилое лицо»

Обе компании предлагали автострахование «нестандартным» водителям — пожилым лицам, водителям с плохой историей вождения и водителям специализированных автомобилей.
И вглядываться в это пожилое лицо на тёмном фоне картины: лишь минуту назад оно было оживлённое, светское, а сейчас вот печальное, замкнутое, словно подёрнулось тенью.
Почему-то он не успел заметить ничего другого, не понял даже, было это молодое или, может, пожилое лицо, – взгляд этот будто кипятком плеснул в его душу нестерпимой болью укора.
Я с некоторым удивлением наблюдал за этим, машинально массируя освобождённые кисти рук, и не сразу заметил, как ко мне подошёл явно слуга – слишком хорошо вычищенная ливрея и надменность на пожилом лице.
У него было вытянутое пожилое лицо, седые волосы и кустистые старомодные усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-адрес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Супруга его и вправду невелика, девочка почти, с пожилым лицом.
Печаль была написана на её пожилом лице.
Shephard [214] отмечал, что, принимая во внимание широкий объём медицинских условий и функциональных ограничений, инструктор, проводящий занятия с пожилыми лицами (65+), должен иметь значительно больше знаний, навыков и опыта, чем при проведении занятий с молодыми людьми.
– А, птенец! – весело воскликнул плотный человек и обернул к нему медно-красное, без усов и бороды, пожилое лицо с крупным носом и целою копною нечесаных русых волос.
Пробежал мимо помещения консьержки, из окошка которого высунулось пожилое лицо.
Да и вообще: поселение было сравнительно молодое, поэтому количество пожилых лиц на планете было крайне малым.
На коже вокруг глаз постепенно углублялись добрые старческие морщинки, а седая щетина на его пожилом лице, шурша, растягивала губы в медленной улыбке.
Да, у дряблого пожилого лица с двойным подбородком и обвисшими щеками были довольно мягкие черты.
Это было лицо уже немолодого мужчины, с глубокими, прочерченными временем морщинами, и несмотря на возраст, в нём ощущалась детская, радостная непосредственность; в глазах поблёскивали мальчишеские озорные огоньки, их неожиданное присутствие на уже пожилом лице при знакомстве вызывало недоумение.
На его пожилом лице было несколько морщинок, которые ни капли его не старили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожилое лицо»

  • Он с самых молодых лет отличался тем, что нынче называют «гримом» и вообще схватывателя типичных черт, в особенности пожилых лиц и стариков.
  • Тут был, однако, цвет столицы, // И знать, и моды образцы, // Везде встречаемые лица, // Необходимые глупцы; // Тут были дамы пожилые // В чепцах и в розах, с виду злые; // Тут было несколько девиц, // Не улыбающихся лиц; // Тут был посланник, говоривший // О государственных делах; // Тут был в душистых сединах // Старик, по-старому шутивший: // Отменно тонко и умно, // Что нынче несколько смешно.
  • Напряженно всматриваясь в бесконечное мелькание лиц, Самгин видел, что, пожалуй, две трети рабочих — люди пожилые, немало седобородых, а молодежь не так заметна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожилой»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «пожилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожилой»

ПОЖИЛО́Й, -а́я, -о́е. Начинающий стареть, немолодой.

Все значения слова «пожилой»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «пожилой»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «пожилой»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я