Предложения со словосочетанием «пожертвовать частью»

Самолёт мог поднять лишь небольшой груз, и мне пришлось пожертвовать частью поклажи, в том числе никому не нужной ванной-каноэ.
Ради сокращения объёма изображения разработчики JPEG сознательно решили пожертвовать частью информации об изображении.
Ближе к ночи мы поняли, лучше пожертвовать частью окорока, но зато благодушный мэрш, который не хочет убить своих студентов или хотя бы загнать их спать строго после отбоя.
Далее им объявляли, что другой игрок поделился с ними частью денег и они, в свою очередь, могут пожертвовать часть полученной суммы другому незнакомцу.
Каждый из вас должен пожертвовать часть своего злата и серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махорчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же самым главным для вас является надёжность хранения данных и ради этого вы готовы пожертвовать частью системных ресурсов – форматируйте логический диск для работы в NTFS.
– Противник борется за живучесть и ради устранения угрозы декомпрессии пожертвовал частью своих соплеменников.
Для всех будет озвучена версия, что она получила сильное магическое истощение, леча меня, из-за чего она пожертвовала часть жизненных сил и сильно постарела.
Каждый раз, когда они вступают в конфликт с существующей практикой, возникшая проблема становится видимой, и компании нужно решить, что делать: устранить её или пожертвовать частью выгод.
Правящий класс охотно согласился пожертвовать частью накопленных богатств и своей властью.
– Король данов решился пожертвовать частью, понимая, что иначе потеряет почти всех.
Даже пожертвовала частью одежды, чтобы перевязать разбитую голову.
Для домохозяина накормить странника и пожертвовать часть доходов храму или монастырю было естественной частью повседневности.
– Ради торжества справедливости и поимки преступника тебе придётся временно пожертвовать частью своей безукоризненной репутации.
Справа громко хлопнули ставни булочной, наверное, и пекарь не удержался и решил пожертвовать частью возможной прибыли ради зрелища.
Полезно сравнить его перевод шаг за шагом – так ясна здесь расчленяющая работа переводчика, заставившая его даже, ради эффектности антитезы, пожертвовать частью содержания второго стиха.
Вы намереваетесь пожертвовать часть захваченной ци, чтобы создать слабое умертвие.
Чтобы нас всех доставить к месту, пришлось оставить на вертолетодроме бортмеханика и пожертвовать частью подвесного вооружения.
Пришлось пожертвовать частью кухни, чтобы на её месте бар устроить.
Возможно, время умерит мою горячность, вернёт мне покой и равновесие, но для этого придётся пожертвовать частью воспоминаний.
– Придётся пожертвовать частью дощечек, что я для ремонта отложил.
Договорились: если с кем-либо из нас случится непоправимое, другой заберёт его долю и пожертвует часть денег на помин души.
Но сейчас тёмные времена, мы все должны пожертвовать частью себя, разве не так?
На завтрак отводился час, поэтому мы решили пожертвовать частью времени на сборы.
Кое-кто вспомнил, что его привели в минимальное сознание и убедили поддержать решение пожертвовать частью пассажиров (большей частью, как потом оказалось), но эти воспоминания были смутными, а порой даже противоречивыми.
Я даже согласна пожертвовать частью земель ради свободы и титула герцогини.
Неудивительно после этого, если для устройства поминок двор решается иногда пожертвовать частью принадлежащей ему земли; но прежде чем произвести отчуждение её в чужие руки, обычай рекомендует предложить её родственным родам.
Можно и поровну поделить, если всем одинаково необходимо, но если кому-то нужно больше чем равная доля, то остальные члены общества пожертвуют часть своей равной доли в пользу более нуждающегося в этом.
Духовенство пожертвовало часть своих доходов.
– А могут ли владельцы коров пожертвовать часть навоза на общее дело? – поинтересовался он.
Да, небогатый выбор – пожертвовать частью войска, заранее обречь их на гибель, выиграв тем самым время, или биться на стене, позволив бессмертным завершить переправу через рвы.
Справедливости ради стоит отметить, что первому составу довелось пожертвовать частью времени, которое могло бы быть распределено на музыку.
Трасса не облётана, и лучше пожертвовать частью горючего, провести в полёте оптическую разведку, чем рисковать неожиданным попаданием в поле тяжести нейтронной звезды или в пылевое облако.
– Готов благородно пожертвовать частью своей доли, чтобы не бросать тень на наше партнёрство.
Чтобы рассказать эту историю от начала и до самого конца, мне пришлось пожертвовать частью собственной души.
Ещё можно пожертвовать частью крайних пикетов на профилях, которые вынесены за пределы самой дайки.
В интересах, как говорится, общества придётся пожертвовать частью личной жизни.
Командир судна должен быть готов пожертвовать частью экипажа ради спасения остальных подчинённых и всех пассажиров.
– Но, похоже, были ещё кредиторы, рассчитываясь с которыми, также пришлось пожертвовать частью акций, – продолжил он после паузы.
Иногда нужно пожертвовать частью, чтобы спасти нескольких, те, кто прошёл войну, знают эту аксиому.
Даже наоборот, создаётся образ ревностного и прилежного исполнителя, готового пожертвовать частью своего дохода, чтобы хорошо выполнить поручение, для чего он и обращается к профессионалам более высокого уровня.
Мы готовы пожертвовать частью имущества, только бы наши близкие вернулись назад.
Но я мыслил уже другими категориями, другими деньгами, в голове шевелились грандиозные задумки – и был готов пожертвовать частью прибыли.
Сменить местожительство можно было, лишь пожертвовав частью интересов оппозиции в стране.
Надо быть идиотом, чтобы попытаться справиться с такой бандой. Проще сдаться и пожертвовать частью снаряжений, в надежде, что потом тебя отпустят.
Да, он пожертвовал частью принципов, но не предал своих.
Ради этого проектантам предложили пожертвовать частью бронепояса, хоть сорока процентами, скоростью хода и автономностью.
Он изобрёл алгоритм, мать пожертвовала частью комнаты (для любимого внучика), жена реализовала идею практически.
Мышцы пришлось формировать из крови и тканей тела, надо было пожертвовать частью жировых клеток на животе, боках и бёдрах – ну ничего, будет всегда стройная.

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожертвовать частью»

  • Если же он истратит 0,001 из украденных им денег на какое-нибудь общественное учреждение: больницу, музей, учебное заведение, то его считают еще и благотворителем того народа, на обмане и развращении которого основано всё его благосостояние; если же он пожертвовал часть украденных денег на церковь и бедных, — то и примерным христианином.
  • Свой слог на важный лад настроя, // Бывало, пламенный творец // Являл нам своего героя // Как совершенства образец. // Он одарял предмет любимый, // Всегда неправедно гонимый, // Душой чувствительной, умом // И привлекательным лицом. // Питая жар чистейшей страсти, // Всегда восторженный герой // Готов был жертвовать собой, // И при конце последней части // Всегда наказан был порок, // Добру достойный был венок.
  • Валек, вообще очень солидный и внушавший мне уважение своими манерами взрослого человека, принимал эти приношения просто и по большей части откладывал куда-нибудь, приберегая для сестры, но Маруся всякий раз всплескивала ручонками, и глаза ее загорались огоньком восторга; бледное лицо девочки вспыхивало румянцем, она смеялась, и этот смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах, вознаграждая за конфеты, которые мы жертвовали в ее пользу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожертвовать»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пожертвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «пожертвовать частью»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я