Карта словосочетания «пожар в доме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожар в доме»

Конечно, появление беспрецедентного в экономической истории нельзя сравнить с пожаром в доме.
Явление это не частое, но опасность возникновения пожара в доме в это время становится чрезвычайно высокой!
Вон сколько по стране пожаров в домах инвалидов и престарелых было!
Запомнился мне летом 1922 года пожар в доме, в квартире которого мы жили вместе с семьёй бабушки и дедушки.
Стражи, меняющиеся в этот час на воротах, с энтузиазмом обсуждали пожар в доме главного стражника города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
МУЖЧИНА – смерть главы приютившей вас семьи, первая работа, женитьба, рождение детей, смерть жены, переезд в другой город, несчастный случай, пожар в доме, смерть старшего сына.
Однако у риска возникновения пожара в доме может быть несколько причин, если под причиной понимать появление неконтролируемого источника огня.
– А тот жуткий пожар в доме мэра?
Пожар в доме или выселение.
Брак героев оказался возможным лишь благодаря чудесному совпадению обстоятельств: влюблённый адъютант, заподозрив пожар в доме своего начальника, залезает на чердак и является гадающей на зеркале героине в образе «суженого».
Приходящие кухарочка и прислужница, которых во время пожара в доме не было, уже давно пепелище исползали, да всё, что целым осталось, в сторонку стащили.
– Крепко вас целую и от души поздравляю: у вас пожар в доме и тётка зарезалась.
И сколько раз девушка пыталась поговорить с ним, узнать, что всё-таки произошло, что спровоцировало пожар в доме, но мужчина продолжал молчать.
Затем журналисты обвинили военную базу, располагавшуюся поблизости, в излучении неизвестных доселе волн, провоцирующих пожары в домах.
Удар камнем, налетевшая в бурю волна, пожар в доме, нападение врага и, конечно, разрыв связи времён в организме – и нет будущего.
Автокатастрофа, крушение самолёта, отравление угарным газом, пожар в доме, падение со скалы.
– Только бы не ей досталась эта тема – писать про пожар в доме престарелых.
Окна открыты настежь для того, чтобы любой пожар в доме можно было увидеть и надеяться, что власти ликвидируют его.
Самая распространённая модель по обнаружению пожара в доме или офисе, например, учитывает единственный, зато непосредственно имеющий отношение к проблеме фактор – наличие дыма.
Цель теста – показать клиентам, как мало они знают об опасностях, которыми грозит пожар в доме.
После ликвидации пожара в доме были обнаружены обгоревшие тела троих человек.
Чужой человек придет, украдет – и нет его; и украдет-то, что под руку попадет; а как свой такой заведется, все одно что пожар в дому загорелся: ничего не утаишь, все пожжет.
При пожаре в доме, газодымозащитника может завалить балками, на него может рухнуть стена или печка.
Пожар в доме, женский крик со второго этажа, звон колокола – знак пожарной тревоги, маленький мальчик лет шести с взмокшими волосами, торчащими во все стороны, глаза и кожа, раскалённые до предела и тело, испещрённое трещинами.
Развеселившаяся компания того гляди грозила расплавить торт и устроить пожар в доме.
В первую очередь им пришло в голову, что всему виной разбушевавшийся пожар в домах, но вскоре они услышали мужской голос.
Самое страшное – это может привести к пожару в доме.
Трижды он пытался призвать свою силу, но всё заканчивалось пожарами в доме и лопнувшей мебелью.
Пожар в доме без жителей, подготовленном к сносу, будет оттеснён пожаром (или наводнением) в доме, густо населённом.
Пожар в доме престарелых. Люди погибли.
Опытный исследователь, прежде чем сделать заключение, проводит несколько тестов на прояснение одного и того же вопроса, а также может провести беседу с клиентом, чтобы исключить случайность результатов или, например, влияние на результат каких-то событий из жизни клиента (например, если клиент когда-то пережил пожар в доме, то методика с рисунком дома может дать искажённый результат, если не учесть этот факт биографии клиента).
Но вспомнишь о пожарах в доме – так вроде тренировки или предостережения получается: глядите, мол, что бывает с раззявами.
Это дым и пламя от пожара в доме адмирала.
А документы сделать не проблема, соврав про пожар в доме.
Поговаривали люди, что родители на пожаре в доме сгорели, а мальчик в это время на улице находился, мимо проезжали цыгане, они якобы подобрали мальчонку, воспитали его и дали имя.
Иероглиф «Бедствие» – дословный перевод «Огонь под крышей», то есть пожар в доме – это и есть бедствие.
– Ты хочешь пожар в доме сделать! – заорал он во весь голос.
Именно поэтому он заметил пожар в доме поэта.
Ладно, хоть не успели пожар в доме устроить.
Мы обсудили с мамой несколько событий, но пожар в доме сестры был первым «красным» фактом в списке.
– Накануне пожара в доме была ужасная ссора.
А этой совершенно незнакомой девочке она выложила на блюдечке историю о пожаре в доме её родителей на второй день знакомства.
Когда его сыну было шесть лет, он сгорел во время пожара в доме.
Пожар в доме большое бедствие.
Причинная связь между правомерным поведением гестора и наступившим у него имущественным ущербом имеет место в тех случаях, когда гестор, предотвращая вред имуществу доминуса или его личности либо исполняя какое-либо обязательство, понёс имущественный ущерб в результате того же самого обстоятельства, которое создавало опасность имуществу доминуса или его личности (например, повреждение здоровья или имущества гестора при тушении пожара в доме доминуса).
– Вспомни тот пожар в доме, где ты снимала квартиру.
Скоро затрещат пожары в домах, а кони сровняют урожай с землёй.
Огонь, пожар в доме, взорвался баллон с газом.
Горящую лучину или свечу должно гасить благоговейно: пламя задувать губами, нагар снимать пальцами, а уцелевший остаток бережно класть на место; погасить же огонь как попало, т. е. ударить лучину о пол или затоптать её ногой, считается большим грехом, за который раздражённая стихия отплатит пожаром в доме нечестивца.

Ассоциации к словосочетанию «пожар в доме»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЖАР В ДОМЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожар в доме»

  • Говорят, что незадолго до пожара в доме или до крушения корабля умные, нервные крысы стаями перебираются в другое место.
  • 24-го мая, опять-таки на Гороховой улице, вспыхнул пожар в доме протоиерея Окунева, начавшийся в деревянном пустом сарае и окончившийся в каменных флигелях этого дома. Вслед за тем загорелось на Васильевском острове, но огонь вскоре прекращен. Причины этих двух пожаров остались неизвестны.
  • И началась тут промеж глуповцев радость и бодренье великое. Все чувствовали, что тяжесть спала с сердец и что отныне ничего другого не остается, как благоденствовать. С бригадиром во главе двинулись граждане навстречу пожару, в несколько часов сломали целую улицу домов и окопали пожарище со стороны города глубокою канавой. На другой день пожар уничтожился сам собою вследствие недостатка питания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «пожар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «пожар в доме»

Ассоциации к словосочетанию «пожар в доме»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я