Предложения со словосочетанием «под тяжестью плодов»

Пробивалась какая-то зелень, тянулись к солнцу подсолнухи, пестрели многочисленными ягодами кусты, склоняли под тяжестью плодов ветви деревья.
На урюковых деревьях высыпало такое множество завязи, что садоводы заранее ставили подпорки, – иначе хрупкие ветви обломятся под тяжестью плода.
Яблони гнулись под тяжестью плодов.
В другое время проводите её только при необходимости (поражение древесины, обламывание веток под тяжестью плодов или снега), так как обильное сокодвижение в растениях летом и хрупкость древесины и неровность из-за этого срезов зимой не позволят быстро зажить ранам.
Дальше тропа взбегала вверх по холму, вилась вокруг старых деревьев, сгибающихся под тяжестью плодов, мимо маленького водопада, который с плеском вырывался из-под валуна, и заканчивалась на широкой ровной лужайке перед домом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гранатовое дерево ломилось под тяжестью плодов.
Там очень тихо и сумрачно, сладко пахнет цветами и свежеподстриженной зеленью, деревья клонятся к земле под тяжестью плодов, а на небе уже зажглись первые звёзды.
Внезапно снежный покров испарился, под лучами жаркого солнца пробилась зелёная трава и появились прекрасные цветы несравненной свежести, а ветви деревьев прогнулись под тяжестью плодов.
Дорога, уходящая вверх, ветви деревьев, обвисшие под тяжестью плодов.
Станет ли сердце моё древом, изнемогающим под тяжестью плодов, что соберу и отдам им?
Во дворике всё было ещё лучше, чем мне показалось сначала: вокруг тропинок располагались красиво постриженные деревья, гнущиеся под тяжестью плодов, нежным ароматом цветов окутывало со всех сторон, словно лёгким покрывалом, а воздух в округе был насыщен доносившейся из окон мелодичной музыкой.
Теперь подруги шли мимо фруктовых деревьев, ветви которых склонились под тяжестью плодов.
Ветви деревьев в буквальном смысле ломались под тяжестью плодов.
Красовались яблони: одни в бело-розовом цвете, другие – со склонившимися под тяжестью плодов ветвями.
Руки-ветки она до земли опустила под тяжестью плодов своих.
Проплывающие мимо посёлки пестрили раскраской домов и заборов, прямо вдоль дороги росли яблони, ветви которых под тяжестью плодов кланялись прохожим, пожелтевшая трава была усыпана опавшими яблоками, которые никто не собирал.
После такого удобрения к концу сезона посевы начали расти как на дрожжах, кустарники обсыпало ягодами, ветки фруктовых деревьев нагибались под тяжестью плодов.
Яблони, прельщая взгляд, под тяжестью плодов переваливаются через заборы.
Буйная зелень, яблони с наклонёнными под тяжестью плодов ветками, пышные кусты смородины, почти непроходимые заросли малины, где в изобилии под крупными тёмно-зелёными листами прячутся гроздья спелых ягод, переливающихся бордово-малиновым цветом.
А сожрёшь, так пожалуйста: в озёрах рыбка плещется, которую выловить, кроме тебя, некому, в заброшенных садах яблоки под тяжестью плодов гнутся, коровы одичалые тут и там бегают…
У прогибающегося под тяжестью плодов помидорного куста в почву вдруг стрелой вошла палка, и тонкий лоскуток ткани заботливо подвязал стебель.
Помню необыкновенный урожай всего в 1937 году, когда колхозные овощи и фрукты развозили по дворам, и все отмахивались – свои девать некуда, все ветки у яблонь обломались под тяжестью плодов.
– Посмотри на мои ветви – они просто стонут под тяжестью плодов.
У каждого дома палисадничек с клумбами цветочными, за каждым забором сады пышные зелёные, ветки под тяжестью плодов сочных гнутся.
Сгибались ветви деревьев под тяжестью плодов граната, инжира, персиков.
Это оказалась старая яблоня, её ветви опустились под тяжестью плодов до самой земли.
Ветки гнулись под тяжестью плодов почти до земли, приходилось подставлять под них палки-рогатины, чтобы не сломались.
Груши под тяжестью плодов наклонили ветки вниз и бьют по плечам.
Среди деревьев, ветви которых клонились под тяжестью плодов, находился круглый стол, полностью заставленный блюдами, тарелками и плошками.
Теперь деревья разрослись, вошли в силу, и стояли под тяжестью плодов, нагнув ветки к самой земле.
Приземистые разлапистые деревья, ветви которых изгибались под тяжестью плодов.
Пересекая небольшой земляной дворик, она подумала, что надо снять яблоки с пригнувшихся под тяжестью плодов ветвей и отнести урожай к соседке: пусть из одной части сварит повидло, а другую пустит на компоты.
Под тяжестью плодов стебель растения гнулся, поэтому его поддерживали несколько подпорок.
Я люблю уголки дикой природы, на которых трава по пояс, пестреют полевые цветы, буйно разрастаются кустарники, гнутся под тяжестью плодов старые яблони, упираются в небо верхушки елей.
Их ветви под тяжестью плодов касались земли.
Вот и чистенький домик с завитушками дыма из трубы стоит на берегу речки, среди сада с ветвями, согнувшимися под тяжестью плодов.
Половина крыши была скрыта ветвями огромной урючины, которые вот-вот надломятся под тяжестью плодов.
А там, за окном набравшего ход поезда, уже мелькают пейзажи гаснущего лета – ветки деревьев, изогнутые под тяжестью плодов, грибники с корзинками и предвестницы осени рыжие рябины.
Сезон только начался, но нагретые солнцем деревья уже провисают под тяжестью плодов.
У входа в деревню тянулись широкие луга, поросшие густой, но уже высохшей травой и клонившимися под тяжестью плодов деревьями.
Изнемогали под тяжестью плодов, ломались от ягод сливовые и вишнёвые кусты, огурцы обвивали тонкие рябины.
Через несколько лет шумела листва, к осени под тяжестью плодов гнулись ветви.
Когда подходила пора сбора урожая, ветви яблонь клонились к земле под тяжестью плодов.
Крохотное деревце едва доставало до верхнего края стены, но буквально сгибалось под тяжестью плодов.
Я сделала несколько шагов к дому и остановилась у яблони, склонившей ветки под тяжестью плодов.
Отец ещё раз с удивлением посмотрел на дочь и перевёл взгляд на яблоневую ветвь, сгибающуюся под тяжестью плодов.
Он сам сажал его и беспрестанно заботился; растения отзывчивы на доброту, виноградник разросся столь густо, что не пропускал внутрь ни единого лучика, и потому даже в самое пекло, когда город изнемогал от солнечных щедрот, здесь царила приятная прохлада, а осенью ветви просто ломились под тяжестью плодов.
Ветки яблонь прогнулись под тяжестью плодов.
Чтобы ветви деревьев не сломались под тяжестью плодов, под них подставляют деревянные подпорки.
Только странно – самый разгар лета, в прежние годы в каждом дворе вишни были бы усыпаны спелыми ягодами, ветви груш и яблонь пришлось бы подпирать, чтоб не обломились под тяжестью плодов, а тут как заговорили – ни слив, ни вишен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под тяжестью плодов»

  • Уже наступала пора снимать скороспелые сорта яблок. Урожай был обилен, ветви яблонь гнулись до земли под тяжестью плодов. Острый запах окутал сады, там гомонили дети, собирая червобоину и сбитые ветром желтые и розовые яблоки.
  • В самом деле, сад был великолепен: яблони в бесчисленном количестве, обремененные всеми возможными породами спелых и поспевающих яблок, блиставших яркими красками, гнулись под их тяжестью; под многие ветви были подставлены подпорки, а некоторые были привязаны к стволу дерева, без чего они бы сломились от множества плодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «под тяжестью плодов»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я