Пробивалась какая-то зелень, тянулись к солнцу подсолнухи, пестрели многочисленными ягодами кусты, склоняли
под тяжестью плодов ветви деревья.
На урюковых деревьях высыпало такое множество завязи, что садоводы заранее ставили подпорки, – иначе хрупкие ветви обломятся
под тяжестью плода.
Яблони гнулись
под тяжестью плодов.
В другое время проводите её только при необходимости (поражение древесины, обламывание веток
под тяжестью плодов или снега), так как обильное сокодвижение в растениях летом и хрупкость древесины и неровность из-за этого срезов зимой не позволят быстро зажить ранам.
Дальше тропа взбегала вверх по холму, вилась вокруг старых деревьев, сгибающихся
под тяжестью плодов, мимо маленького водопада, который с плеском вырывался из-под валуна, и заканчивалась на широкой ровной лужайке перед домом.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: энстатит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Гранатовое дерево ломилось
под тяжестью плодов.
Там очень тихо и сумрачно, сладко пахнет цветами и свежеподстриженной зеленью, деревья клонятся к земле
под тяжестью плодов, а на небе уже зажглись первые звёзды.
Внезапно снежный покров испарился, под лучами жаркого солнца пробилась зелёная трава и появились прекрасные цветы несравненной свежести, а ветви деревьев прогнулись
под тяжестью плодов.
Дорога, уходящая вверх, ветви деревьев, обвисшие
под тяжестью плодов.
Станет ли сердце моё древом, изнемогающим
под тяжестью плодов, что соберу и отдам им?
Слуга-бездельник пришёл ближе к вечеру убрать изломанные ветки в саду, упавшие летом
под тяжестью плодов.
Теперь подруги шли мимо фруктовых деревьев, ветви которых склонились
под тяжестью плодов.
Во дворике всё было ещё лучше, чем мне показалось сначала: вокруг тропинок располагались красиво постриженные деревья, гнущиеся
под тяжестью плодов, нежным ароматом цветов окутывало со всех сторон, словно лёгким покрывалом, а воздух в округе был насыщен доносившейся из окон мелодичной музыкой.
Ветви деревьев в буквальном смысле ломались
под тяжестью плодов.
Когда девочка подходит к резной калитке, та с лёгким поскрипыванием открывает глазам вошедшей сад: с парниками и цветочными клумбами, склонившимися
под тяжестью плодов яблонями, вишней и небольшим фонтанчиком.
Деревья склоняли ветви
под тяжестью плодов, и даже старые ветхие беседки и скамейки стали выглядеть так, как будто их только вчера сотворили искусные мастера.
Это оказалась старая яблоня, её ветви опустились
под тяжестью плодов до самой земли.
Руки-ветки она до земли опустила
под тяжестью плодов своих.
После такого удобрения к концу сезона посевы начали расти как на дрожжах, кустарники обсыпало ягодами, ветки фруктовых деревьев нагибались
под тяжестью плодов.
Яблони, прельщая взгляд,
под тяжестью плодов переваливаются через заборы.
Буйная зелень, яблони с наклонёнными
под тяжестью плодов ветками, пышные кусты смородины, почти непроходимые заросли малины, где в изобилии под крупными тёмно-зелёными листами прячутся гроздья спелых ягод, переливающихся бордово-малиновым цветом.
А сожрёшь, так пожалуйста: в озёрах рыбка плещется, которую выловить, кроме тебя, некому, в заброшенных садах яблоки
под тяжестью плодов гнутся, коровы одичалые тут и там бегают…
У прогибающегося
под тяжестью плодов помидорного куста в почву вдруг стрелой вошла палка, и тонкий лоскуток ткани заботливо подвязал стебель.
Помню необыкновенный урожай всего в 1937 году, когда колхозные овощи и фрукты развозили по дворам, и все отмахивались – свои девать некуда, все ветки у яблонь обломались
под тяжестью плодов.
– Посмотри на мои ветви – они просто стонут
под тяжестью плодов.
У каждого дома палисадничек с клумбами цветочными, за каждым забором сады пышные зелёные, ветки
под тяжестью плодов сочных гнутся.
Сгибались ветви деревьев
под тяжестью плодов граната, инжира, персиков.
Ветки гнулись
под тяжестью плодов почти до земли, приходилось подставлять под них палки-рогатины, чтобы не сломались.
Довольно быстро мои поиски увенчались успехом, и я нашла несколько яблонь и груш, скрюченных
под тяжестью плодов.
Груши
под тяжестью плодов наклонили ветки вниз и бьют по плечам.
Среди деревьев, ветви которых клонились
под тяжестью плодов, находился круглый стол, полностью заставленный блюдами, тарелками и плошками.
Через заборы свешивались ветви фруктовых деревьев, гнувшиеся
под тяжестью плодов.
Теперь деревья разрослись, вошли в силу, и стояли
под тяжестью плодов, нагнув ветки к самой земле.
Приземистые разлапистые деревья, ветви которых изгибались
под тяжестью плодов.
Пересекая небольшой земляной дворик, она подумала, что надо снять яблоки с пригнувшихся
под тяжестью плодов ветвей и отнести урожай к соседке: пусть из одной части сварит повидло, а другую пустит на компоты.
Под тяжестью плодов стебель растения гнулся, поэтому его поддерживали несколько подпорок.
Я люблю уголки дикой природы, на которых трава по пояс, пестреют полевые цветы, буйно разрастаются кустарники, гнутся
под тяжестью плодов старые яблони, упираются в небо верхушки елей.
Проплывающие мимо посёлки пестрили раскраской домов и заборов, прямо вдоль дороги росли яблони, ветви которых
под тяжестью плодов кланялись прохожим, пожелтевшая трава была усыпана опавшими яблоками, которые никто не собирал.
Их ветви
под тяжестью плодов касались земли.
Вот и чистенький домик с завитушками дыма из трубы стоит на берегу речки, среди сада с ветвями, согнувшимися
под тяжестью плодов.
Половина крыши была скрыта ветвями огромной урючины, которые вот-вот надломятся
под тяжестью плодов.
А там, за окном набравшего ход поезда, уже мелькают пейзажи гаснущего лета – ветки деревьев, изогнутые
под тяжестью плодов, грибники с корзинками и предвестницы осени рыжие рябины.
Сезон только начался, но нагретые солнцем деревья уже провисают
под тяжестью плодов.
У входа в деревню тянулись широкие луга, поросшие густой, но уже высохшей травой и клонившимися
под тяжестью плодов деревьями.
Изнемогали
под тяжестью плодов, ломались от ягод сливовые и вишнёвые кусты, огурцы обвивали тонкие рябины.
Через несколько лет шумела листва, к осени
под тяжестью плодов гнулись ветви.
Посреди двора гнулось
под тяжестью плодов большое гранатовое дерево, а по обе стороны у входа стояли два огромных кипариса: один – мужской, с прямым, как меч, стволом, другой – женский, с широко распростёртыми ветвями.
Справа и слева высились аренги, вверх тянулись бананы, раскинув во все стороны огромные листья, топорщились низкорослые веерные пальмы, ветви помело гнулись
под тяжестью плодов размером с голову младенца.
Сады утопали в цветах, фонтаны били, ветви фруктовых деревьев поникали
под тяжестью плодов, а над ними величественно возносились ввысь башенки дворца.
Когда подходила пора сбора урожая, ветви яблонь клонились к земле
под тяжестью плодов.