Предложения со словосочетанием «под действием давления»

Если клапаны не справляются с нормальным кровоснабжением и передачей крови к сердцу, она застаивается, и под действием давления вены увеличиваются и перекручиваются.
Достаточно долго у скороварки была наглухо закручивавшаяся крышка, которая могла взорваться под действием давления.
По принципу действия различают гидравлические (распыление за счёт давления жидкости), пневматические (под действием давления воздуха), ротационные (жидкость стекает с вращающихся дисков или сетчатых барабанов и дробится на капли), вентиляторные (распыление струёй воздуха, идущего от вентилятора) опрыскиватели.
Одновременно поршень 4, перемещаясь влево под действием давления, механически открывает клапан 3 противоположного запорного клапана и рабочая жидкость со сливной полости цилиндра поступает на слив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкрустатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так же как в стержне колонны, боковой профиль этого конуса – не прямая линия; благодаря плавному скруглению в верхней его части он выглядит слегка выпуклым, что придаёт капители характер упругости; она как бы слегка сплющивается под действием давления сверху и противодействия снизу и этой лёгкой деформацией подчёркивает огромный вес давящей сверху нагрузки и мощь поддерживающей её опоры.
Под действием давления объёмы лёгких и костюма уменьшаются, поэтому уменьшается вес вытесненной ими жидкости.
Когда желудочек наполняется, его мышца сокращается, и под действием давления крови клапан закрывается, препятствуя обратному току крови в предсердие.
Затем патроны автоматически перезаряжаются из этого магазина вручную или под действием давления газа ранее выпущенного патрона.
При открытии вспомогательного отверстия при срабатывании соленоида, давление над мембраной сбрасывается в трубопровод за клапаном, и под действием давления среды золотник поднимается, открывая основное отверстие.
С. Аррениус путём расчётов, в частности, доказал принципиальную возможность переноса бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света.
Уплотнение затвора в кранах с плавающим шаром происходит путём самоуплотнения, так как шар под действием давления рабочей среды прижимается к седлу.
Принцип действия расширительного бака заключается в том, что в верхней его половине создаётся воздушная подушка с давлением, равным давлению воды в контуре, и при повышении давления воды переходит в расширительный бак и сжимает воздушную подушку, при обратном снижении давления вода под действием давления воздуха переходит обратно в контур.
Например, в случае возможности образования давления в нижней части сепаратора, в верхней части катализатора устанавливают верхнюю решётку для избежание подъёма катализатора так как усилие от давления намного выше усилия веса катализатора на нижнюю решётку (рассматривается подъём всего цилиндрического объёма катализатора под действием давления).
Сравните вид своей головы со своими фотографиями в молодости: уплощение черепа и мозга – это, как говорится, медицинский факт – закономерный возрастной процесс, происходящий под действием давления на нас сил тяготения.
Часть из них, вместе с водами тёплого моря, просачивалась глубже, сквозь трещины скального основания, заполняя скрытые каверны планетной коры, где из органических отложений под действием давления и высокой температуры недр на протяжении миллионов лет образовывалась нефть.
Близкое, но немного более серьёзное объяснение опущения семенников состоит в том, что у многих млекопитающих это позволяет избежать повреждений под действием давления, возникающего в брюшной полости в результате повышенной активности.
Под действием давления пара перекладина начинала дёргаться, а болты с гайками биться о металлическую пластину.
Простейший пример баллистического объекта – снаряд, вылетевший из пушки под действием давления пороховых газов, или ускоренный на коротком участке реактивным двигателем.
На этой представленной только мне картине она становилась неким "глазом бури", где под действием давления мироздания алые нити стремились к ней, демонически кружась вокруг неё.
Шлюз открылся прежде, чем я успел ударить её по руке и тела вылетели в космос под действием давления.
Под действием давления воздух на такой глубине сжимается, становится плотнее – раза в четыре.
Под действием давления воздуха в колесе, оно летит очень далеко, и бьёт очень больно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под действием давления»

  • Действуя под неотступным давлением сомнений, без сильных влечений и антипатий, при безмерности довольно мелкого самолюбия и крайнем беспокойстве воображения, Лариса в течение года своего замужества с Подозеровым успела пройти большую драму без действия, с одним лишь глухим, безмолвным протестом против всего и с оскорбляющим жизнь бесстрастием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «под действием давления»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я