Карта словосочетания «подъёмное окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подъёмное окно»

Свет лился в три подъёмных окна, и в его лучах витали мелкие пылинки.
Она приподнимает подъёмное окно, выбирается через него в сад, нащупывает свой путь сквозь темноту, сквозь мокрые листья, полные росы.
Какое значение имеет для субъекта тот факт, что более не существует оконных ставен, которые можно распахнуть, а есть лишь грубо сдвигающиеся подъёмные окна, что нет больше плавно опускающихся дверных ручек, а есть лишь поворачивающиеся ручки-защелки, что исчезли подъездные площадки перед домом, порожки на въезде, стена вокруг сада?
Слева от шкафа – большое подъёмное окно, выходящее на череду соседских садиков – обычный пригородный пейзаж, обрамлённый гирляндой, которую я зажигаю по вечерам, и занавесками цвета фуксии.
Хлипкое подъёмное окно едва ли выстоит против решительного злоумышленника, новый владелец лишь плотнее закрывает его и идёт дальше – в винный погреб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изящные кофейные чашки, за подъёмными окнами просыпается сад.
По бокам крыльца располагались высокие подъёмные окна; ещё два мансардных окна были прорезаны в покрытой шифером крыше.
На ней был изображён фасадом к зрителю не очень большой господский дом с тремя рядами подъёмных окон в обрамлении кладки из дикого камня, с длинной террасой то ли с шарами, то ли с вазами по углам и с маленьким крыльцом в центре.
Рядом с её кроватью, между двумя подъёмными окнами, был столик со стулом.
Справа большое подъёмное окно смотрело на море, в темноту.
К счастью для этого любителя, хозяин квартиры тоже не относится к профессионалам, и подъёмное окно нехотя идёт вверх.
Он отвернулся и некоторое время следил, как под козырьком подъёмного окна скапливаются и набухают дождевые капли.
Свернувшись клубком, она лежала в своей постели и смотрела в открытое подъёмное окно.
На тротуарах и дорогах ни соринки, почтовые ящики подновлены свежей краской, викторианские дома с безукоризненно чистыми подъёмными окнами перемежаются мясными лавками и магазинами фермерской продукции.
Она подошла к занавескам и отдёрнула их в сторону, чтобы увидеть замызганные стёкла двух закрытых подъёмных окон.
В холле беззвучно открыла подъёмное окно, поморщилась от едва слышного скрипа, быстро вылезла и начала торопливо спускаться по пожарной лестнице.
Дома у нас старинные подъёмные окна с красивыми вкраплениями на стекле.
Как и в холле, пол здесь был покрыт светлыми деревянными досками, два больших подъёмных окна, обрамлённые тёмно-зелёными шторами; стены окрашены бордовой краской, с потолка свисала причудливая, кажется антикварная, люстра.
Поднявшись по крыльцу на террасу, я радостно вздохнула, увидев красивые стены нашего большого дома из розового кирпича, с рядами высоких подъёмных окон, обрамленных зелёными плетями глициний.
Комната оказалась очень красивой – такой же формы и размера, как спальня моей матери, с тремя большими подъёмными окнами, двойное остекление было незаметно, но я про него знала от строителей.
Между ними был письменный стол, и свет равномерно падал на него из двух подъёмных окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъёмное окно»

  • — Кони-то знатные какие, надо быть, хозяйские, — нараспев проговорила Параня, высунувшись до половины из середнего подъемного окна.
  • Марья Петровна, однако, было не до сна. Ей захотелось подышать воздухом, к которому она так привыкла; она подняла подъемное окно сторожки и, высунувшись в него, отдалась сладостным мечтам о недалекой встрече с сыном, которого она считала потеряным для себя навсегда.
  • Весною, помню, я ловил чижей, целым стадом садившихся на упомянутую липку. А так как рамы у нас были подъемные, то, повесив за окном клетку с чижом, я приподымал окно настолько, чтобы можно было просунуть тонкий прут с волосяною петлей на конце. Замечательно, что когда из трех чижей, усевшихся на клетку, один вслед за накинутою на шею петлею, трепеща, исчезал в отверстие окна, два других продолжали сидеть на клетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъёмный»

  • ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЁМНЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъёмный»

ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна.

Все значения слова «подъёмный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «подъёмное окно»

Ассоциации к слову «подъёмный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я