Карта словосочетания «подъёмная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подъёмная сила»

Это увеличивало подъёмную силу крыла и уменьшало диапазон критических скоростей.
В то время как малый угол совместно с длинными свесами – увеличивает подъёмную силу, а значит, увеличивается потребность в анкеровке для противодействия вертикальным силам.
Самолёт потеряет подъёмную силу по правому борту, но сможет ли он удержаться в воздухе?
В случае лёгких несущих конструкций и кровель крыша может оказаться в положении самолётного крыла – благодаря её форме возникает подъёмная сила, превышающая её собственный вес и прочность её закрепления на конструкции.
Садиться пришлось с широким левым разворотом по той простой и донельзя убедительной причине, что только по левому борту единственный оставшийся двигатель обеспечивал подъёмную силу для контролируемого снижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошейничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слава богу, догадался выпустить закрылки, которые, создав дополнительную подъёмную силу, позволили самолёту перетянуть овраг и сесть на колёса, хоть и поперёк старта.
АВТОЖИ́Р, летательный аппарат, у которого подъёмная сила создаётся несущим винтом, как у вертолёта, а поступательное движение обеспечивается воздушным винтом, как у самолёта.
Для взлёта ему необходимо набрать скорость, чтобы раскрутить несущий винт и таким образом создать необходимую подъёмную силу.
Аэродинамическая схема моноплана с крылом большого удлинения обеспечивала самолёту максимальное качество – отношение подъёмной силы к сопротивлению.
– Слишком тяжёлый вес. Не хватит подъёмной силы, – сказал он, поглядев на лодку.
Высыпая песок из мешка, аэронавт облегчает шар и поднимается выше, а выпуская газ через клапан, уменьшает подъёмную силу шара и начинает спускаться.
Полотно в конструкции воздушного змея создаёт препятствие потоку воздуха и способствует возникновению подъёмной силы.
– Вы шутите? Четыреста человек? Но постойте… Двадцать тысяч кубических метров водорода могут дать подъёмную силу… Нет, нет, это невозможно, это невероятно!..
Ракетам не нужна подъёмная сила воздуха, поэтому им не нужны крылья.
Пейзаж вертикален, именно за счёт подъёмной силы расширяется горизонт, и пейзажное окно вмещает в себя всё большее пространство.
При воздействии ветра сконструированный с такими рейками змей будет значительно изгибаться, это приведёт к потере подъёмной силы, поэтому он не взлетит высоко и не выдержит напор сильного ветра.
Чем больше он сжимался, тем меньше становилась подъёмная сила аэростата, и он падал всё стремительнее.
– Размер моих крыльев по отношению к весу моего тела не позволяет создать нужную подъёмную силу.
– И при такой огромной подъёмной силе вы употребляете ещё вот эти небольшие пропеллеры, которые ни для чего другого не могут служить, как для развития вертикальной силы?
Бумеранг полетит, вращаясь, и тут вступит в действие подъёмная сила.
Шарльер летал дольше потому, что водород обеспечил большую подъёмную силу; ведь этот газ в 3,5 раза легче воздуха, даже нагретого до 100 градусов.
Однако для обеспечения достаточной подъёмной силы требовалось огромное количество газа.
То есть сопротивление воздуха максимальное, а качество соответственно минимальное (отношение коэффициента подъёмной силы к коэффициенту лобового сопротивления или же, чтобы легче представить, аэродинамика в данный момент, чуть лучше кирпича).
С точки зрения механики это нечто среднее между греблей руками и ногами (то есть использования сопротивления воды) и применением гидродинамической поверхности плавника, как это делают современные киты своим хвостом (используя подъёмную силу вместо силы сопротивления).
И связано это не только с красивым «круглым» числом, но ещё с тем, что выше перестаёт действовать подъёмная сила воздуха, которая нужна для полёта на крыльях.
Он получает свой первый патент в области авиации – «Летающее крыло с внутренним размещением компонентов, не создающих подъёмную силу».
При горизонтальном полёте с постоянной скоростью подъёмная сила уравновешивает вес самолёта, а сила тяги – силу сопротивления.
Развал бортов в носовой оконечности также помогает сохранить контроль над яхтой на полных курсах, создавая подъёмную силу и предотвращая зарывание корпуса в попутную волну.
Подъёмная сила увеличивается с увеличением этого угла.
В горизонтальном прямолинейном полёте с постоянной скоростью подъёмная сила равна весу самолёта, тяга равняется силе аэродинамического сопротивления, боковая аэродинамическая сила равна нулю, поэтому поперечная перегрузка равна единице, а продольная и боковая – нулю.
С точки зрения аэродинамики и в результате многочисленных опытов было установлено, что ни утки, ни майские жуки не способны при помощи крыльев развить подъёмную силу, способную оторвать их от земли, не говоря уже о том, чтобы нести тела по воздуху на сотни и тысячи (в случае уток) миль.
Наполняются водородом или обыкновенным светильным газом – в зависимости от того, для какой цели и где снаряжается шар: газ дешевле и менее подвержен атмосферным влияниям, зато его подъёмная сила почти в 7 раз менее водорода.
Подъёмная сила аппарата создавалась на основе нового принципа, открытого приблизительно 10 лет назад таинственным советским химиком.
Основная подъёмная сила осуществлялась бы огромными магнитами, размещёнными в двух металлических сферах; не объяснялось лишь, как должны работать сами магниты.
Только «реверс» (работа на полный обратный ход) турбин остановил лодку, и только тогда подъёмная сила продутого балласта потащила её наверх, но корма – тяжёлая: её балластные цистерны не продуты, и дифферент с носа перешёл на корму и рос.
Дополнительная аэродинамическая сила стабилизатора уравновешивает пикирующий момент вокруг центра тяжести, создаваемый подъёмной силой Y.
Пассивная система контроля вращения ротора предполагает использование такого профиля лопасти ветроагрегата, которая позволяет при достижении воздушным потоком скорости, при котором происходит изменение оптимального режима вращения и выработки энергии, переводить обтекание лопасти потоком в режим срыва этого потока (stall) и, как следствие, ликвидировать подъёмную силу потока до остановки вращения ротора ветроагрегата.
Назначение предкрылков – не просто увеличение подъёмной силы или улучшение взлетно-посадочных характеристик самолёта (как написано во многих учебниках и полностью дублирует определение назначения закрылков).
– Крыло у нас складное и служит исключительно для создания подъёмной силы.
В качестве подъёмной силы используются взрывоопасные газы – светильный и водород.
Значит если аэростат заполнен воздухом, то его масса равна 3062 килограмма, а если светильным газом, то всего 382 килограмма, и образуется подъёмная сила в 2680 килограммов.
Оказалось, что капли дождя разрушают ламинарное обтекание переднего оперения, его подъёмная сила падает, и сбалансированный самолёт, опустив нос, устремляется к земле.
– За счёт этого мы смогли сильнее заострить переднюю кромку крыла, потеряв часть подъёмной силы на малых скоростях, но выиграв в сопротивлении при нормальном полёте.
Самой большой силой является подъёмная сила крыла, которая может быть и в пять, и десять раз больше веса самолёта!
Было выяснено, что этот материал под воздействием магнитного поля планеты приобретал невероятную подъёмную силу.
Квадратичный характер зависимости подъёмной силы от скорости объясняет многое из того, что мы знаем и видим.
Подъёмная сила появляется только на скорости, она и умение лётчика держат самолёт в воздухе.
Огромная тяга реактивного двигателя позволяет преодолевать растущее аэродинамическое сопротивление, но и возможности роста подъёмной силы крыла не безграничны.
Наконец было найдено подходящее топливо, которое при сжигании должно дать дым с наибольшей подъёмной силой – смесь шерсти с мокрой соломой.
Причём, за большую подъёмную силу приходится платить особенно большим сопротивлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъёмная сила»

Значение словосочетания «подъёмная сила»

  • Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура профиля крыла. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДЪЁМНАЯ СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подъёмная сила»

Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура профиля крыла.

Все значения словосочетания «подъёмная сила»

Синонимы к словосочетанию «подъёмная сила»

Ассоциации к слову «подъёмный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я