Предложения со словосочетанием «подъязычная кость»

Ни ран, ни ссадин, ни опухшего языка и даже подъязычная кость цела, а значит, не удушение.
Исследования ископаемых останков указывают на то, что как у человека разумного, так и у неандертальцев происходило постепенное опущение положения подъязычной кости.
Типическим признаком их служит также пузыревидно-вздутая подъязычная кость и длинный цепкий хвост.
При переломе подъязычной кости и хрящей гортани включаются рефлекторные механизмы и быстро наступает смерть пострадавшего от удушья.
Не будучи врачом, великий антрополог упустил возможность повреждения других хрящей, например, маленькой подъязычной кости, которая за четыре века до момента раскопок могла сгнить или деформироваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этой особенности «стебель» языка вместе с кольцевыми мышцами, которые пронизывают его стенки, натягивается, словно чехол, на длинную подъязычную кость.
Нижние и средние волокна этих мускулов при содействии кинжаловидных мускулов поднимают подъязычную кость, расправляют язычно-подъязычные складки и то, что заключалось между этими складками проталкивается из глотки вперёд.
Перелом подъязычной кости может указывать на удушение.
– Я в этом почти уверена, но смогу подтвердить, когда проверю подъязычную кость. Кстати, личность уже установили?
Анализ подъязычной кости и виртуальное моделирование слуховых способностей неандертальцев показали, что они обладали такими же речевыми возможностями, как и сапиенсы.
Что крайне существенно, у них сильно расширился канал голосового нерва, отвечающий за речь, изменилась подъязычная кость и речевые области в мозге, то есть чисто технически гейдельбергцы говорили уже не хуже нас с вами.
Да у него определённо сломана подъязычная кость, а может, и хрящи гортани!
Впоследствии, это немного поможет полиции, т.к. в почве найдут сломанную подъязычную кость, но обо всём по порядку.
На трупе обнаружены полный поперечный перелом правого рожка подъязычной кости на уровне его сочленения с телом, кровоизлияния в проекции переломов.
При более глубокойпальпации исследуют область подъязычной кости, пространство около углов нижней челюсти, затем спускаются по переднему и заднему краю грудиноключично-сосцевидной мышцы, выявляя увеличенные лимфоузлы.
Над гортанью располагается подъязычная кость, а подъязычные мышцы формируют гортань спереди.
Подъязычная кость треснула бы, если бы ты не укрепила её толстым хрящом.
Как известно каждому любителю детективов, при сдавливании горла жертвы обычно ломается подъязычная кость, поскольку она очень хрупкая и не выдерживает давления.
Правая сонная артерия не повреждена, слизистые оболочки пищевода и дыхательных путей также не повреждены и без кровоизлияний, хрящи гортани и подъязычная кость целы, полость рта чиста, язык не повреждён, слизистая оболочка губ синего цвета.
Он различил вены и артерии, открыл и дал название двенадцатиперстной кишке и предстательной железе, обнаружил подъязычную кость, описал женскую анатомию, дал названия многим частям головного мозга, изучал строение глаза, печени, поджелудочной железы и слюнных желёз.
Но я практически сразу обратил внимание на обширные повреждения в области гортани – особенно это касается подъязычной кости, которая в обоих случаях была сломана.
Верхние рога (а, 1) посредством боковых подъязычно-щитовидных связок (а, 13)соединены с рогами подъязычной кости (а, 14).
Интенсивная тень подъязычной кости состоит из тела (4) и больших рожков (3), располагающихся на уровне III шейного позвонка.
Но позже у человеческого зародыша жаберный аппарат преобразуется: первая жаберная дуга превращается в слуховой проход со слуховыми косточками и в евстахиеву трубу; нижняя часть жаберной дуги развивается в нижнюю челюсть; вторая дуга – в отростки и тело подъязычной кости; третья дуга – в щитовидный хрящ гортани.
Механическое удаление языка привело к нарушению целостности анатомических тканей в пограничной полосе подъязычной кости, подъязычной мышцы и гортани, что создавало благоприятные условия для посмертной диффузии хлорид – ионов из щитовидной железы в полость рта.
Вскрытие показало, что подъязычная кость действительно цела, а трахея почти не повреждена.
Известно, что при удушении подъязычная кость очень часто ломается.
Но метод эдинбургского дуэта закрывать лицо подушкой – вскоре получивший название «беркинг» – оставил подъязычную кость в целости.
Мужчина очевидно был избит, его тело и голова были покрыты кровоподтёками и ссадинами, при вскрытии был выявлен перелом щитовидного хряща подъязычной кости, что приводит к механической асфиксии и смерти.
Подъязычная кость погибшего была цела.
В просвете гортани оказалось небольшое количество жидкой крови, хотя хрящи гортани и подъязычная кость остались целы.
Подъязычная кость необходима для связной речи.
При этом в обоих случаях были обнаружены переломы подъязычной кости и щитовидного хряща – такое случается, когда шею сдавливают руками.
Поскольку у девушки была сломана подъязычная кость, располагающаяся глубоко под мышцей языка, я полностью исключил возможность смерти от повешения, придя к выводам о насилии, со сдавлением шеи руками.
Чувствует, как подаются хрящи, слышит щелчок сломанной подъязычной кости.
Тень надгортанника (1), контуры валекул (2), срезы рожков подъязычной кости (3),тени черпалонадгортанных складок (4).
Спустя несколько мгновений её подъязычная кость треснула со звуком ломающейся ветки.
Подъязычная кость цела, – проговорила, как бы про себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъязычная кость»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подъязычная кость»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подъязычная кость»

Подъязычная кость (лат. os hyoideum) — небольшая кость, которая имеет форму подковы и залегает под мышцей языка.

Все значения словосочетания «подъязычная кость»

Синонимы к словосочетанию «подъязычная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я