Предложения со словосочетанием «подчинённые народы»

Иногда эти разрозненные области сливались воедино, когда централизованная власть была особенно сильной и имела большое влияние на подчинённые народы.
Из-за этого мы не сможем собрать дань с подчинённых народов.
Оттого-то цари, подчинённые народу, могут называться так лишь в несобственном смысле.
Во-вторых, римлянами постепенно становились представители аристократии всех подчинённых народов.
Более того, даже у народов, не находящихся в постоянном подчинении у царей, мы встречаем примеры как бы временного царского правления, не подчинённого народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иностилевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должна прекратить своё существование доктрина насильственной экономической экспансии за счёт подчинённых народов.
Стоит отметить, что речь идёт не о римских легионерах, а о войсках из подчинённых народов.
Так, искусством подчинённых народов пользовались авары в военном деле; только в укреплении собственной земли они не пользовались чужими трудами.
Этот социетальный подход к оценке национализма преобладает в современных академических кругах по сравнению с более узкой парадигмой, отождествляющей национализм с этатизмом, «державностью», господством над территориями и подчинёнными народами.
В соответствии с этими «формулами» подчинённые народы делились на союзников и данников.
Их армии состояли не только из гуннов, но и из подчинённых народов, которых увлекла гуннская волна: аланов, гепидов, славян и готов.
Также они относились и к подчинённым народам: последние присуждались платить дань; и чем более можно было с них брать, тем более брали; за эту дань бравшие её не принимали на себя никаких обязательств оказывать какую-нибудь выгоду со своей стороны подданным.
Подчинённые народы отказались платить дань, а древляне выкинули с князем совсем нехорошую шутку.
Сохраняя свои особенности, подчинённые народы логически приходят к отрицанию прогресса, осуществляемого чуждым для них государством.
Каждый из подчинённых народов имел своё представительство в столице и разрешённую область расселения за её стенами.
Он продвигался рука об руку с расширением и консолидацией господства венгров, а, следовательно, чем дальше шло вперёд экономическое и политическое развитие края, тем острее сталкивались интересы господствующего и подчинённого народов.
Скорее следует понять его ограниченность и «попытаться найти, к удовольствию подчинённого народа, более подходящие и, можно надеяться, более прочные узы единения между управляющими и управляемыми».
Тем не менее он говорит за них в том смысле, что сказанное ими, если бы их спросили и если бы они были способны ответить, несколько бесполезно подтвердило бы уже и так очевидное: то, что они являются подчинённым народом, покорённым теми, кто знает их и что хорошо для них, лучше, чем они сами могли бы знать.
При этом даже законодательная власть не является абсолютной, она всего лишь «доверенная власть», подчинённая народу, у которого остаётся верховная власть отстранить или изменить состав законодательной власти.
Подчинённые народы (subject races) не могли знать, что для них хорошо.
– Ты станешь настоящим мужем и воином после этого похода, ты будешь готов перенять вожжи правления подчинёнными народами и направлять их.
Задача любой «империи», и кочевники не исключение, – не завоевания, а максимально упорядоченное структурирование определённого пространства, для которого характерна пестрота и иерархия различных «лоскутков» – экономик (кочевой в разной степени развитости у монголоязычных и тюркоязычных племён и оседлой у различных подчинённых народов), языков, культур.
Девять из них следили за порядком в наиболее крупных городах подчинённых народов.
Получив добычу двадцати провинций, они познали удовольствие роскоши; благодаря контактам с подчинёнными народами они развили науки и настолько приблизились к вершине цивилизации, насколько это было для них возможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённые народы»

  • Не брезгливы они, не гадливы к подчиненному народу, — вот где, кажется мне, причина!
  • Она знала, что есть на свете господа, которые должны приказывать, и простой народ, который должен служить, — а потому не гнушалась ни подобострастием, ни земными поклонами; но с подчиненными обходилась ласково и кротко, ни одного нищего не пропускала без подачки и никогда никого не осуждала, хотя и сплетничала подчас.
  • Сотни миллионов денег, десятки миллионов дисциплинированных людей, удивительной силы орудия истребления, при доведенной до последней степени совершенства организации, при целой армии людей, призванной к тому, чтобы обманывать и гипнотизировать народ, и всё это подчиненное, посредством электричества, уничтожающего пространство, людям, считающим такое устройство общества не только выгодным для себя, но таким, без которого они должны неизбежно погибнуть, и потому употребляющим все силы своего ума для поддержания его, — какая, казалось бы, несокрушимая сила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «подчинённый»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я