Предложения со словосочетанием «подчинённое лицо»

Верховенство воли управомоченного лица над иными лицами, связанными с ним подвластными отношениями (как абсолютными (например, корпоративными), так и относительными (например, обязательственными)) в сфере частного права основывается на категории «правомочие», как составном элементе субъективного права, содержание которого соответствует содержанию права требования в обязательственном отношении и предоставляет управомоченному лицу правовую возможность требования от подчинённого лица следовать руководящим указаниям управомоченного лица, то есть, фактически, исполнять его распоряжения.
Кроме того, каралось побуждение к самоубийству (близкое к составу доведения до самоубийства в советском праве) и жестокость в отношении подчинённого лица или лица, находящегося на попечении, привёдшая к самоубийству последнего (ст. 1476).
Этой уловкой он думал возвеличить родину: таким образом, письмо папы приравнивалось к грамотам царским, которые вручались обыкновенно подчинённым лицам.
Свободного ввода сей дозволяет коему ни сам собой ни посредством подчинённых лиц препятствовать не будет.
Такое воздействие может осуществляться через административные приказы и распоряжения, правила, нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчинённых лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в данном случае подчинённое лицо (мать) выдало информацию о том, за что оно полюбило «доминирующего» родственника (отца), и ребёнок, чтобы тоже быть любимым представителями противоположного пола, скопировало эти, не существующие в реальности, качества.
Она всегда была дружелюбна и приветлива, но держала дистанцию подчинённого лица.
Если вышестоящее лицо не может быть наказано за незначительное преступление, совершённое другим лицом на его службе, ответственность всегда может нести подчинённое лицо, несмотря на то, что согласно условиям уголовной ответственности она применяется только к вышестоящему лицу.
По тону, коим они произносились, не составило бы труда догадаться: подчинённое лицо заверяет в чём-то вышестоящее.
Вместо признательности за изъявленную им готовность содействовать намерениям союзников и за быстроту в исполнении данного им обещания, ему делали упрёк и даже выговор как простому подчинённому лицу за его действия, которые, по соображению союзных генералов, до времени не должны были иметь наступательного характера.
Был он каким-то подчинённым лицом, нежели капитаном.
Киборг слегка поджал губы и повернул в сторону подчинённого лицо.
Рядом с каждым игроком находилось подчинённое лицо командира, не дававшее игроку двинуть копыта раньше времени, поддерживая его организм питательными веществами и витаминами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённое лицо»

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «подчинённое лицо»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я