Предложения со словосочетанием «подчиняться правилу»

Не случайно в определении трудового отношения зафиксирована обязанность работника подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а при работе у физического лица – соблюдать согласованный сторонами режим работы.
Тем не менее, когда клиенты подчинялись правилам игры и производили высокоэффективную рекламу, их показатели кликабельности подскакивали.
Все люди – и взрослые, и дети – должны подчиняться правилам дорожного движения.
Чтобы стать частью экосистемы, банки уже сейчас вынуждены подчиняться правилам магазинов мобильных приложений.
Детям нужно сталкиваться с естественным ходом жизни, а в реальности мы все подчиняемся правилам общежития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если бы не они, я бы осталась той толстой, неповоротливой девчонкой, которая бесила всех своим присутствием и отказом подчиняться правилам!
Он как никто другой умел подчиняться правилам своего времени, его этикету, протестуя там, где это было нужно ему и его государству.
Вместо того, чтобы просто подчиняться правилам, они привносят в свои действия энтузиазм, искренность, целостность и неустанную готовность справляться с самыми критическими и трудными вызовами нашего времени.
Благодаря авторитету мы добровольно подчиняемся правилу, даже если не испытываем к его выполнению никакого внутреннего влечения.
Впрочем, одно он знал точно: она была жестокой правительницей, которой никогда, даже в детстве, не приходилось подчиняться правилам.
Не хотят подчиняться правилам – пусть сидят взаперти, чё!
В вашей среде обитания собака должна подчиняться правилам, которые вы, как вожак стаи, установили.
Сострадание к окружающим – это проявление человечности, одной из четырёх основополагающих добродетелей конфуцианства наряду со справедливостью (цельностью и умением устоять перед соблазнами), мудростью, благопристойностью (умением подчиняться правилам поведения в обществе – соблюдать этикет и ритуалы).
Как отмечается в научной литературе, первобытный человек подчинялся правилам, которые являются по своей сути природосообразными, обусловленными борьбой за существование.
Вынужденная необходимость подчиняться правилам менонитского катехизиса часто ведёт к лицемерию, к показному благочестию.
Насколько в человеке проявлено нежелание подчиняться правилам, не учитывать законы окружающего мира, насколько он хочет делать всё так, как сам считает нужным, настолько в нём проявлены настроения атеизма.
Согласно этой системе формирование привычек подчиняется правилу: гораздо легче привязать новую привычку к другой, уже существующей, чем встраивать её в свой ежедневный распорядок.
Просто необходимо подчиняться правилам.
Если бы она действительно подчинялась правилу «всё или ничего», то нельзя было бы разделить земельные участки, имущество, переданное в доверительное управление, а здания и автомобили нельзя бы было брать в аренду, и наш мир стал бы куда менее удобен для жизни.
Если этот род деятельности попробует вторгнуться во владения психотерапии или религиозного либо духовного наставничества, то с этой минуты он автоматически должен подчиняться правилам, установленным в этих владениях.
Мы знаем, что, если не будем подчиняться правилам, нам это может дорого обойтись.
Он снова меня лягнул, потому как не желал подчиняться правилам поведения неодушевлённых предметов. Больше того, он скинул на пол свод правил и растоптал его.
Обычные войны могут подчиняться правилам, регулирующим обращение с пленными и гражданскими лицами, однако в правилах есть лакуны.
Кроме того, она не любит подчиняться правилам, не обращает внимания на запреты, и потому, наверное, это самая большая врунья на свете.
Если уж живёшь в рабстве, следует подчиняться правилам и не сердить хозяев.
Только о покорности и готовности подчиняться правилам мыслей не было. Но я нутром чувствовала, что отец этого от меня не потребовал бы, он сам не подчинялся.
Ношение драгоценностей, кроме того, подчинялось правилам хорошего тона.
Эти молодые люди добровольно отказываются от личной жизни и подчиняются правилам компании.
– Если ты хочешь спрятаться, прекрасно. Но не жалуйтесь, что я хочу поступить правильно. Есть вещи поважнее, чем покорно подчиняться правилам.
– Надеюсь, вы достаточно ей платите, а то я плохо подчиняюсь правилам. Придётся ей проявить смекалку, придумывая мне наказания.
Линда говорит: «Эх, если бы всё в жизни подчинялось правилу «Назад нельзя, только вперёд», кто знает, может быть, все мы были бы счастливее».
Соответственно исполнитель работы по гражданско-правовому договору не обязан подчиняться правилам, регламентирующим трудовой распорядок заказчика.
Была также достигнута договорённость, что каждый человек вправе сам выбирать, где ему жить, и имеет право пересекать границу, полностью подчиняясь правилам того места, где находится.
Как позже говорил сам художник: «Даже в детстве меня не могли заставить подчиняться правилам».
Благо все феи обязаны подчиняться правилам, и одно из главных гласит: им нельзя действовать против людей, если только те не причинили им вред, или не оскорбили, или у человека не наступает особенно уязвимое время – либо определённый возраст, либо обряд посвящения, например женитьба.
Ведь в этом весь смысл государственной программы психокоррекции – заставить ребёнка подчиняться правилам.
– Наше тело не всегда подчиняется правилам и срокам.
Дети строго подчинялись правилам (упорно учились, давали возможность взрослым спокойно общаться за обеденным столом, уверенно пожимали руку другим людям – слабые, вялые рукопожатия были запрещены).
Любая другая игра также в той или иной степени подчиняется правилу: «Будет так, как я хочу».
Данный признак выражает обязанность работника по трудовому договору подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия (организации).
Как-то малознакомый человек рассказал мне, что нумерация домов на улицах подчиняется правилу: если идти по возрастанию, слева должны быть нечётные числа, а справа чётные.
При этом даже в случае оговорок согласные заменяются звуками, артикуляторно сходными с ними, то есть на месте определённого согласного могут появиться только те звуки, которые различаются минимальным числом дифференциальных признаков, и, кроме того, фонемные замены так или иначе подчиняются правилам сочетаемости фонем в родном языке.
Времена глаголов в таких предложенияхне подчиняются правилу согласования времён.
Ведь ты уже большой и, как и все взрослые, конечно, понимаешь, что нужно подчиняться правилам.
За леность или нежелание подчиняться правилам особенно.
Из обязанности работника подчиняться правилам внутреннего распорядка выделялся также такой признак трудового договора, как возможность возложения на работника дисциплинарной ответственности.
Бездарные актеры-родители разыгрывали для него скучную, правильную пьесу: они не любили друг друга, не ссорились и не мирились, и всё, что происходило между ними, строго подчинялось правилам этикета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчиняться правилу»

  • А если она будет принята — надо сейчас же подчиниться правилам или жить у родственников, или в общежитии.
  • — Не удивляйтесь и не осуждайте моей строгости, мой друг. Я старик, полжизни проведший в этой тюрьме, у меня уже сложились известные привычки, как у всех стариков, и, сам подчиняясь правилам, я, быть может, несколько преувеличенно требую того же от других. Конечно, вы сами сотрете эти рисунки, — как мне их ни жаль, ибо они искренно восхищают меня, — и я ничего не скажу администрации. И мы все это забудем, как будто не было ничего. Хорошо?
  • Левин боялся немного, что он замучает лошадей, особенно и левого, рыжего, которого он не умел держать; но невольно он подчинялся его веселью, слушал романсы, которые Весловский, сидя на козлах, распевал всю дорогу, или рассказы и представления в лицах, как надо править по-английски four in hand; [четверкой;] и они все после завтрака в самом веселом расположении духа доехали до Гвоздевского болота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчиняться»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «подчиняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «подчиняться правилу»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я