Предложения со словосочетанием «подчинение человека»

Вновь идёт взаимное подчинение людей друг другу, происходит образование больших государств, создание и накопление материальных благ.
Степень подчинения человека обществу, заявлял русский платонист, должна соответствовать степени подчинения общества идее добра.
При этом происходит подчинение людей не какой-то конкретной индивидуальной личности, но установленным законам.
Исследователи связывают эти рисунки с обрядом подчинения человеку злых духов, которые часто принимают подобную пиявкам волнообразную форму.
Отрицатели государственности против воли дают подтверждение этой истины, так как, покидая государство в своих чаяниях будущего, представляют себе лишь одно из двух: либо простое господство сильнейшего (в анархии), либо подчинение человека стихийным силам (в социальной демократии).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промасливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, ответственный за проведение исследования рынка может иметь в подчинении человек двести, тогда как весь штат его коллеги из конкурирующей фирмы будет состоять из двух человек: его самого и секретаря.
Ведь до сих пор существуют социальная несправедливость, кровавые войны, индустриально-капиталистическая система подавления, подчинение человека неумолимой и не зависящей от него логике рынка и мощной государственной бюрократии.
Это могло бы постепенно уменьшить подчинение человека орудиям его труда, направить производство на ликвидацию отчуждённого труда, отказавшись при этом от расточительных и порабощающих удобств капиталистического общества потребления.
Сегодня обычно работорговцы для полного подчинения человека используют так называемый нулевой цикл.
Подчинение человека закону важнее его подчинения воле родителей, т. е. государство важнее кровнородственной общины.
Надо отказаться от нечистой общественной механики, избрать другую жизнь, без сплетен, без зависти, без подчинения человеком человека, без всякого лукавства, и всякой неправды, и всяких ошибок…
Находящиеся у меня в подчинении люди выполняли все мои указания, прислушивались к моим словам, спрашивали у меня совета, и я видела, что работа идёт успешно.
А тут в подчинении людей немного, развернуться негде калибру личности!
Во-вторых – социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность правителю, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям.
Один из наиболее древних способов подчинения людей, которым пользовались власть имущие, основан на религиозном культе, то есть вере в то, чего нет и не может быть, и в этом его преимущество.
Тоталитарный режим – политический режим, при котором государство осуществляет контроль над всеми областями общественной жизни и происходит полное подчинение человека политической власти и господствующей идеологии.
Однако полное подчинение человека государству недопустимо, да и невозможно, поскольку основой всей человеческой деятельности выступает его свободная воля.
Тот факт, что местные сумели воздействовать на сознание отряда десантников, был единственным понятным, у них тоже имелись средства подчинения человека, правда, не столь массовые.
Во все времена дьявол проводит эксперименты с целью подчинения человека своей воле, закрепления и наследственной передачи своего несовершенного дьявольского духа от родителей к детям.
В жизни же очень легко заметить, что соционические экстраверты по первой функции чаще требуют подчинения людей каким-то общим правилам: этические – нормам поведения, логические – нормам всеобщей целесообразности, сенсорные – правдивости личного наблюдения, интуитивные – гармоничности существования в мире.
Это позволяет увидеть, что положения, касающиеся вопросов подчинения людей, столь же эффективны, универсальны и уникальны, как и положения, относящиеся к военной стратегии.
Он владеет искусством подчинения людей, но не всё знает о священных местных обрядах.
Одной из обычных, классических интенций (общих для магии и науки) является подчинение человеку окружающих его сил природы и других людей.
Мира и добра, когда постепенно происходит подчинение людей тёмной силе?
Религия, много лет назад используется как инструмент подчинения людей себе.
И точно так же, подчинение человеку дня и ночи, солнца, луны и звёзд является чудом, мудрость которого могут постичь лишь люди разумные, умеющие размышлять.
Торжество духовного начала означает не подчинение человека универсуму, а раскрытие универсума в личности.
Казалось бы, что, отвергнув верования древних о подчинении людей божеству и об определённой цели, к которой ведутся народы, новая история должна бы была изучать не проявления власти, а причины, образующие её.
Поэтому главная задача даосской практики психической саморегуляции (так называемой даосской йоги) заключалась не в подчинении человека биологическому началу как таковому, а в выявлении изначально заложенного в нём космического начала и в подчинении психофизиологических процессов всеобщим космическим законам с тем, чтобы устранить все препятствия для их естественного и полнокровного самопроявления и на макроскопическом уровне.
После знакомства со всеми толкованиями воля начинает представляться как подчинение человека определённым правилам, вынужденное управление своей деятельностью, преодоление препятствий.
Выполнять операции, которые не осуществляют никакого целенаправленного действия субъекта, может только «сумасшедшая», вышедшая из подчинения человеку машина.
Поэтому особым объектом аналитического изображения в литературе реализма становится психология героя, особенности которой трактуются либо как следствие подчинения человека «объективному закону», либо как следствие сопротивления его принуждающей власти.
Любопытный факт – единственный известный эпизод из его жизни являет собой пример не выдающейся стратегической мысли, а банального, жестокого и результативного подчинения людей.
Думаю, пришло время избавиться от людей раз и навсегда, но это будет не просто, ведь в подчинении людей города и не менее десяти армий, подобных тем, которые мы разбили.
Например, функция социального и духовного подчинения людей.
Субъектами подчинения человека стали жрецы и вожди общностей, со временем трансформировавшиеся в лидеры духовного и светского управления общностей-государств.
Для подчинения человек должен надеть проклятую вещь или съесть проклятую пищу.
Азбукой ленинизма стало понимание государства как «особого аппарата для систематического применения насилия и подчинения людей насилию» с использованием «войск, тюрем и прочих средств подчинения чужой воли насилию», как «машины для поддержания господства» «особого разряда людей, который выделяется, чтобы управлять другими».
Первичное первобытное подчинение человека материи, силам природы вызывало в нём перед ними священный трепет.
Даже если у тебя в подчинении люди далеко не самой высокой культуры.
Кто станет отрицать, что «тайна власти, тайна подчинения людей носителям власти до сих пор не вполне разгадана»?
Делалось это для подчинения людей воле жрецов и царей.
По сути, именно они с помощью своих холуёв создали теневую надгосударственную структуру, использующую все существующие методы подчинения людей, от ракет и ядерных бомб до нанотехнологий и психотроники.
Иногда он был противен сам себе: безотказность метода практически всегда давала победу, но удовлетворение доставлял сам процесс подчинения человека потоку красиво скомпонованных слов!
Технология подчинения людей змеелюдами была далека от совершенства.
ДИСЦИПЛИНА – добровольное подчинение человека законам человечности.
Современная культура навязывает представления об успешности, выгодные с точки зрения функционирования экономики и подчинения человека требованиям государства.
В ней чувствовался потенциал, но при этом отсутствовали такие свойственные демоническим зверям черты, как агрессия, нелюбовь к людям и желание вырваться на свободу, всё то, что делало особенно трудным подчинение человеком силы демонического зверя, даже спустя десятилетия не отказывающего себе в удовольствии взбрыкнуть в критический момент.
Религии – это общественные догмы поведения, направленные на подчинение человека общим правилам игры.
Ему я сказал, что это будут символы моих государственных служащих: портупея означает подчинение человека высшим (небо – голубое) интересам, а фуражка – новый отличительный знак чиновника, который не является ни военным, ни церковным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинение человека»

Значение слова «подчинение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подчинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «подчинение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «подчинение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я