Предложения со словосочетанием «подумывать о женитьбе»

Время от времени он даже подумывал о женитьбе, хотя, возможно, не очень серьёзно.
Я начал подумывать о женитьбе, но затем, как мне казалось, окончательно решил, что морской офицер не должен связывать себя узами брака.
Походы на танцы и дружеские вечеринки для первокурсников, вырвавшихся из-под опеки родителей на свободу, оказались дьявольским испытанием: некоторые, не справившись со своими чувствами, влюблялись в девушек по уши и даже подумывали о женитьбе.
Стал подумывать о женитьбе.
Он всё чаще подумывал о женитьбе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он же, будучи мужчиной в расцвете сил, всерьёз подумывал о женитьбе, однако с этим как-то не сложилось.
Он крутил многочисленные романы, неоднократно подумывал о женитьбе – и всё же в значительной степени страшился того, что узы брака могут стать тяжкими оковами.
– Я пока не имею в виду какую-то конкретную девицу, а всего лишь объявил отцу, что подумываю о женитьбе. Раньше при одной мысли об этом меня начинало мутить.
Платила казна скупо, но постоянно, и потому очень скоро бывший купец расплатился с долгами и остепенился, начав даже подумывать о женитьбе.
Но если он такой отшельник, то почему так старательно целый год поддерживал с ней переписку, зачем пригласил её сюда, да и с какой стати подумывает о женитьбе, в конце концов?
Я и сам подумываю о женитьбе, теперь, когда полная приключений жизнь осталась в прошлом.
Весь позапрошлый год мы были вместе, и я даже решил, что наконец нашёл себе пару, начал подумывать о женитьбе… но ничего не получилось.
Но он сразу всё понял, он тоже уже подумывал о женитьбе, только намёков его она не понимала.
Прошло уже полгода, как я её знал, и с каждым разом наши отношения становились всё глубже. Я даже уже подумывал о женитьбе, но пока это было просто в мыслях.
Тот был в хорошей физической форме и, глядя на него, вряд ли кто решился утверждать, что он собирался в ближайшее время в мир иной, но подумывать о женитьбе, это уже слишком.
Теперь же его нестерпимо тянуло к женщине, да так, что он даже подумывал о женитьбе.
По этой причине не прошло и года с тех пор, как меня рукоположили в священники, как я уже начал серьёзно подумывать о женитьбе и выбрал себе жену по тому же рецепту, как она выбрала материю на своё венчальное платье, то есть, не за красивую блестящую внешность, а за более прочные качества.
Ему скоро должно было исполниться 15 лет, тот самый возраст, когда начинают подумывать о женитьбе и приглядываться к девицам.
– Должен признаться, что уже подумывал о женитьбе.
Они жили вместе уже два года и подумывали о женитьбе.
– Я не хочу, чтобы кто-то знал, что ты работаешь на меня. – Слово «раб» мне упорно не нравилось. – Для всех остальных мы – пара и подумываем о женитьбе.
И хотя бабушка уверяла, что моя «жена ещё не рожена», я всерьёз подумывал о женитьбе.
Начал подумывать о женитьбе.
Он был завидным женихом, сам время от времени подумывал о женитьбе, но не встречал никого, с кем бы хотелось просыпаться в одной постели, есть за одним столом, чьи разбросанные на туалетном столике мелочи не раздражали бы его.
Теперь он стал подумывать о женитьбе.
Воротничок уже довольно пожил на свете и стал подумывать о женитьбе. Случилось ему раз попасть в стирку вместе с чулочною подвязкой.
Это беспокойство и недоверие к жизни стали причиной его нежелания заключения семейного союза, хотя в определённое время в своей жизни он и подумывал о женитьбе.
Он стал почему-то опасаться за жизнь своей девушки, с которой в то время встречался и уже подумывал о женитьбе на ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подумывать о женитьбе»

Значение слова «подумывать»

Значение слова «женитьба»

Афоризмы русских писателей со словом «женитьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подумывать»

ПОДУ́МЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Иногда, по временам думать, раздумывать о чем-л.

Все значения слова «подумывать»

Значение слова «женитьба»

ЖЕНИ́ТЬБА, -ы, ж. Вступление мужчины в брак; брачный союз мужчины с женщиной.

Все значения слова «женитьба»

Синонимы к словосочетанию «подумывать о женитьбе»

Ассоциации к слову «женитьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я