Предложения со словосочетанием «подробное изложение»

Именно поэтому более подробное изложение формирования и распространения ius commune и договорного права как его неотъемлемой части в последующих главах построено по хронологическому принципу – от столетия к столетию.
Подробное изложение событий представляет собой довольно скучное повествование.
Поэтому в книге одна глава посвящена археологическим достижениям руин в довольно подробном изложении.
Уже поэтому данный материал представляет значительный интерес и заслуживает подробного изложения.
Итак, перейдём к подробному изложению теории возраста этносов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальярда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подробное изложение обстоятельств старообрядческих самосожжений в трудах выговских писателей стало своего рода реформой агиографической литературы.
Но я сразу же отмечу, что вовсе не собираюсь давать подробное изложение развития психологии как науки.
Первый вариант работы, представлявший собою развёрнутый ответ на эти вопросы и подробное изложение учения, был закончен к осени 1880 г.
Да и спустя семьдесят лет их более или менее подробное изложение можно найти в немногочисленных монографиях и редких статьях историков.
Таким образом вы и познакомитесь с подробным изложением сюжета этой поэмы.
Китайская терапия еды – обширная и сложная наука, подробному изложению основ которой посвящён не один многостраничный трактат.
Но эта попытка свелась лишь к подробному изложению содержания сталинского приказа и мнений о нём советских военачальников.
Так как имелось много нового, включая подробное изложение методов, необходимых для использования в полевой работе, я избрала вторую альтернативу.
Но на этом, пожалуй, я закончу беглый обзор своей методики и перейду непосредственно к подробному изложению системы вокального мастерства, которую мы назвали «Позвольте себе петь!».
В этой книге нет подробного изложения разных «сверхэффективных» методик, и автор не использует модные англоязычные термины.
Бизнес-план представляет собой подробное изложение стратегии банка и нацелен на обеспечение общего понимания стратегических задач банка, определяет количество, качество и механизм распределения ресурсов, выделяемых (имеющихся в распоряжении) для выполнения этих задач.
Писатель ставил вопрос, затем сопровождал его пространным и подробным изложением мнения, которое нужно было либо опровергнуть, либо дать ему новую трактовку.
И всё же это будет достаточно подробное изложение существующих взглядов на предмет – оно поможет создать контекст для последующих глав.
Собственные тексты саутрантиков науке неизвестны, и воззрения этой школы могут быть реконструированы лишь на материале трактатов вайбхашиков, содержавших подробное изложение взглядов оппонентов.
Я твёрдо верю, что существует, и в этом первом подробном изложении данной темы постараюсь объяснить его суть достаточно понятно, чтобы при желании вы тоже смогли им воспользоваться.
Лучшим ответом на этот вопрос послужит подробное изложение того, чем был феодализм в политическом, потом – в нравственном отношениях, посмотрим на него как на производителя новой цивилизации и продукт старой.
В ней представлено подробное изложение аргументов в пользу реинкарнации и её последствий, включая причины реинкарнации и то, каким образом мы можем прервать цикл многократного возвращения в физическое воплощение.
Даже я, при всём своём отсутствии стыда, работая над этими записками, нередко испытывала смущение – ведь многие из их эпизодов никак не описать без подробного изложения собственных мыслей и чувств.
Понятно, что по теме исследования можно написать не одну книгу с подробным изложением различных сторон описываемых событий.
За ними следует подробное изложение учений лонгчен ньингтиг, которые включают сутрические наставления по тренировке ума, но в основном посвящены ваджраянским практикам медитации на божестве-йидаме и дзогчен.
Подробное изложение истории развития бокса от глубокой древности до наших дней призвано показать читателю эволюцию этого вида спорта в направлении гуманизации и заботы о здоровье спортсменов, и вместе с тем относительную стабильность технико-тактической составляющей бокса, не претерпевшую принципиальных изменений, за почти пять тысячелетий своего существования.
Оставались, конечно, некоторые несостыковки, но их стало в десятки раз меньше после такого подробного изложения ситуации.
II концентр. Более подробное изложение основных принципов кооперативного движения по историческому методу.
Хотя первых двух источников корреальности не существует в действующем праве, тем не менее они требуют подробного изложения, без чего невозможно ясное понимание решений римского права по интересующему нас вопросу.
Об алхимии и её непреходящем значении в истории всего человечества, написано множество заумных трактатов, так что я отсылаю интересующихся более подробным изложением технологии прохождения работ к их авторам, не забывая, впрочем, намекнуть, что они все (я имею в виду оные трактаты), слишком тяжелы для восприятия средним человеческим мозгом, занятым лишь исключительно собой и своими мелкими проблемами в поисках пищи, женщины, крова и прочих развлечений.
Не имеет смысла приводить здесь огромный раздел о технической реализации многообразия систем счисления, т.к. их подробное изложение станет не более чем переложенный другими словами плагиат – обратитесь к уже указанным авторам и источникам.
В первом разделе приводится подробное изложение расчёта управленческого финансового результата банка для расчёта эффективности работы центров финансовой ответственности и банковских продуктов.
Автор не ставил своей основной целью подробное изложение всех событий.
Инструкция содержала подробное изложение методов перлюстрации и требовала соблюдения строжайшей конспирации.
Перед прочтением прошу иметь ввиду, что рассказ не является подробным изложением реальных событий, а именно основан на них.
Вместе с тем, как будет ясно из дальнейшего подробного изложения приёмов обоснования и дифференцирования болезней (см. п. 1.4), для процесса принятия диагностически значимых решений характерны гораздо более «мелкие шаги».
А затем шло подробное изложение новостей из их повседневной жизни: кто женился, у кого дети родились, что нового на заводе у отца и их планы на предстоящий дачный сезон.
Взаимосвязанная череда других случаев при более-менее подробном изложении, возможно, потянула бы на солидный рассказ.
При более подробном изложении можно было бы говорить и о большем числе основных направлений.
– Прошу вас, друзья, не раздражаться из-за подробного изложения материала, посвящённого нашествию гиксосов, поскольку в этом времени вам придётся действовать за кромкой.
На следующий день, не дожидаясь, пока его уволят, он, как когда-то его учитель, подал прошение об отставке с подробным изложением причин.
Врачи здесь такой ерундой, как подробное изложение жизни больного, не занимаются.
Я не ставлю задачей написать книгу с подробным изложением принципов профессиональной астрологии, потому что алгоритм построения профессионального электива куда сложнее.
Мне неприятно вспоминать о той жалкой роли, которую мы играли в этом богатейшем торговом городе, к тому же я боюсь наскучить читателю подробным изложением наших тогдашних обстоятельств.
Прошу простить меня за такое подробное изложение анатомических деталей наших братьев по вселенной, но, к сожалению, без этих небольших отступлений рассказ мой окажется вам абсолютно непонятным.
Я рад приветствовать вас на курсе философии и хочу сразу отметить следующий момент: так как для вашей специальности философия не является предметом профильным, то мы не будем усложнять материал подробным изложением трудов знаменитых философов, однако, не будем мы и, как это обычно делается, знакомиться лишь с азами этой древней науки.
Несколько минут подробного изложения сложившейся ситуации закончились, а он всё ещё в задумчивости трогал нижнюю губу карандашом, попавшим под руку.
В перерывах между стопариками его гости были вынуждены слушать подробное изложение какого-нибудь сериала.
Сколько-нибудь подробное изложение сложнейшей механики клетки и её заражения вирусами не входит в нашу задачу, сказанное необходимо лишь для того, чтобы читатель смог приблизительно визуализировать эти процессы.

Ассоциации к слову «подробный»

Все ассоциации к слову ПОДРОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подробное изложение»

  • Войдя в квартиру Миропы Дмитриевны, камер-юнкер велел доложить о себе с подробным изложением всего своего титула, который, однако, вовсе не удивил и не поразил Миропу Дмитриевну, так как она заранее ожидала, что ее будут посещать разные важные господа; камер-юнкер начал разговор свой с нею извинениями.
  • Она дала, во-первых, портрет мистера Гомперса, а затем подробное изложение беседы его с репортером.
  • Поэтому, оставляя до более удобного времени подробное изложение и разбор теорий Овэна, мы на этот раз ограничиваемся очерком его личной деятельности и указанием на главнейшие идеи, служащие основанием всей его системы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подробный»

  • ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРОБНЫЙ

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «изложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подробный»

ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения.

Все значения слова «подробный»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к словосочетанию «подробное изложение»

Ассоциации к слову «подробный»

Ассоциации к слову «изложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я