Предложения со словосочетанием «подпоручик гвардии»

Екатерина и присвоила ему звание подпоручика гвардии и придворный чин камер-юнкера.
Отличился в баталиях со шведами, был произведён сначала в прапорщики, а потом в подпоручики гвардии.
Даже маги низшего, седьмого разряда получают довольствие на уровне подпоручика гвардии, а высшие разряды – это уже генеральские чины.
Она пожаловала его в подпоручики гвардии и подарила 400 душ крепостных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпоручик гвардии»

  • Кроме чина подпоручика гвардии, шестисот душ крестьян молодой Потемкин был сделан камер-юнкером.
  • По учинении ж ** земским судом по сему прошению исследований открылось: что помянутый нынешний владелец спорного имения гвардии поручик Дубровский дал на месте дворянскому заседателю объяснение, что владеемое им ныне имение, состоящее в означенном сельце Кистеневке, ** душ с землею и угодьями, досталось ему по наследству после смерти отца его, артиллерии подпоручика Гаврила Евграфова сына Дубровского, а ему дошедшее по покупке от отца сего просителя, прежде бывшего провинциального секретаря, а потом коллежского асессора Троекурова, по доверенности, данной от него в 17… году августа 30 дня, засвидетельствованной в ** уездном суде, титулярному советнику Григорью Васильеву сыну Соболеву, по которой должна быть от него на имение сие отцу его купчая, потому что во оной именно сказано, что он, Троекуров, все доставшееся ему по купчей от канцеляриста Спицына имение, ** душ с землею, продал отцу его, Дубровского, и следующие по договору деньги, 3200 рублей, все сполна с отца его без возврата получил и просил оного доверенного Соболева выдать отцу его указную крепость.
  • Императрица изъявила казанскому дворянству монаршее благоволение, милость и покровительство и в особом письме к Бибикову, именуя себя казанской помещицей, вызывалась принять участие в мерах, предпринимаемых общими силами. Дворянский предводитель Макаров отвечал императрице речью, сочиненной гвардии подпоручиком Державиным, находившимся тогда при главнокомандующем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпоручик»

  • ПОДПОРУ́ЧИК, -а, м. Офицерский чин в дореволюционной армии рангом ниже поручика и выше прапорщика, а также лицо в этом чине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПОРУЧИК

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпоручик»

ПОДПОРУ́ЧИК, -а, м. Офицерский чин в дореволюционной армии рангом ниже поручика и выше прапорщика, а также лицо в этом чине.

Все значения слова «подпоручик»

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Синонимы к слову «подпоручик»

Синонимы к слову «гвардия»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я