Карта слова «корнет» примеры предложения

Предложения со словом «корнет»

Право, и не знаешь, кому тут отдать пальму первенства – юному корнету или старому классику.
Мы знаем уже, что при назначении он получил чин корнета и зачислен был, при вступлении в полк, в 7-й, запасный, батальон.
Но вот кто-то из господ корнетов отпустил шуточку язвительную, полагаясь, что голштинцы за громким гамом и языка незнанием не разберут.
Такое поведение приличествует гусарскому корнету, но никак не адмиралу.
– Записка от приятеля. Прочту дорогой, – ответил корнет, небрежно засовывая записку в боковой карман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиховедческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а тут ещё корнеты пришли с поздравлениями и благодарностями.
Когда б я решил выплачивать в счёт репараций карточного разгрома своё жалование гвардейского корнета, то, верно, за два года и выплатил бы его.
Хотя какие там корнеты, пару лет назад ходили бы в фанен-юнкерах.
Это был красивый молодой человек лет двадцати пяти-шести, гибкий, стройный, с мягкими чертами лица, который, как мы уже говорили, служил корнетом в кавалергардском полку.
Последняя из личных средств доплачивала определённую сумму к скромному вознаграждению бедного корнета.
Старший унтер энергично раздал ценные указания, и, уже отъезжая, корнет увидел размашистое «напутствие» тяжёлым сапогом в исполнении старшего дозора.
Будучи корнетом конногвардейского полка, в девятнадцать лет он вышел на площадь 14 декабря 1825 года, готовый умереть за идею.
О той случайной встрече в манеже, над раненым корнетом, ни он, ни она не проронили ни слова – это была их тайна. Их первая тайна.
При виде корнета они моментально вытянулись, отдавая честь «по-ефрейторски».
Первой рядом с неподвижным корнетом оказалась молодая дама с нежным бледным лицом, полным сострадания, изящная и гибкая, в модном платье жемчужного оттенка и палевой шляпке с короткой вуалью, падавшей на лоб.
Усердное отношение к обязанностям и безупречная репутация позволили молодому корнету обрести звание поручика, а всего через четыре года после выпуска и штабс-ротмистра.
Хотя бы на одну ночь, хоть на несколько часов, но висевшая на гвозде в лабазе канатчика сумка должна оказаться в руках отставного корнета.
На лице корнета появился знакомый его приятелям звериный оскал. Он увидел, что гнедые бока любимого коня были вымазаны жёлтой краской.
– Постойте, возможно, это ошибка, – возразил полковнику молоденький корнет. – Может, они нас приняли за мятежников. Разрешите, проверю?
Это повергло великого князя в шок. Как простой корнет, хоть и дворянского происхождения, украл его жемчужину? Это неправда, этого просто не может быть!
Я холодно кивнула корнету, дав понять, что не расположена сегодня к пустой светской болтовне и кокетству, но он, разумеется, ничего не понял и увязался за нами следом.
Корнет лейб-гвардии уланского пока.
– Граф, прошу не касаться этой темы, – обиженно сказал корнет.
Дошёл до высоких чинов, – кажется, корнета гвардии, – и успокоился.
– Куда? – спросил корнет удивлённо.
Он стал корнетом (так назывался младший офицерский чин, существовавший в кавалерии).
Обещаю, что буду делать всё – польки, пьесы для танцевальных зал, кадрили, правку корректур, транспонировки, подписанные и неподписанные, а также переложения для двух флейт, двух тромбонов, двух корнетов, даже двух роялей…
Бывший корнет сохранил преданность своему «державному шефу» на всю жизнь.
Это, как прекрасно знал корнет, хотя он был в армии без году неделя, было не по—товарищески, и так делать не полагалось: выпивать всю фляжку, если она одна на двоих.
– Ваше благородие, до вас драгунский корнет пожаловал. Говорит, давай буди своего офицера, у меня до него дело.
Не будь этого портфеля, кому бы могло прийти в голову, что этот самый субъект, принадлежащий, по-видимому, к числу легкомысленных старцев, судя по тому, как он игриво осклабился на болтовню подхватившего его под руку совсем ещё безбородого уланского корнета, плотоядно впивающегося глазами в каждое недурное женское личико, – кому, говорю, придёт мысль о том, что он, может быть, несёт в эту минуту в своей голове целый ворох великих административных предначертаний?
Проезжий корнет загляделся на одного коня: стройный, спина длинная, ноздри прозрачные, глаза огромные, острые ушки ходят ходуном, кожа тонкая, как шёлк, и самой что ни на есть рыжей масти – просто чистая красная медь; на лбу белая звёздочка, а за ухом прядка рыжей гривы заплетена в косичку и завязана голубой ленточкой.
Вспоминаю, с каким гадливым чувством мне пришлось выслушать в начале января 1917 года рассказ о том, как молодой, хорошо мне известный безусый корнет гвардейской кавалерии из семьи, всецело обязанной государю, воспитывавшийся на его счёт и получавший от него ежегодно пособие для службы в полку, хвастливо, с полным самодовольством говорил: «Вот мы вернёмся с войны, наведём порядок и устроим переворот».
Вторым корнет стрелять начнёт.
Рядом с телом корнета была обнаружена субстанция в виде порошка чёрного цвета в крайне незначительном количестве.
Корнет взял её руку и сейчас же выпустил.
– У вас, сударь, ещё молоко на губах не обсохло, но я готов вам преподать урок вежливости, – насмешливо заметил корнет.
– Нет, что… – начал корнет и даже не смог договорить «вы»: ему пришлось проглотить слюну.
Катание в экипаже с каким-то корнетом могло всё испортить.
Говорил, что жить корнету всем наперекор.
– Что ж, – уступчиво возразил корнет, – всё-таки приятно, знаете, в такой чудный вечер послушать хорошенький мотивчик.
Служил он или, лучше сказать, служил-не-служил в уланском полку корнетом.
Это означало, что он будет выпущен корнетом в гвардейскую кавалерийскую часть.
В 1786 г. поступил на военную службу корнетом 16-го полка лёгких драгун, в 1791 г. – лейтенант, в 1792 г. – капитан 20-го полка лёгких драгун.
Глаза корнета грозно ездили то в одну сторону, то в другую.

Цитаты из русской классики со словом «корнет»

Значение слова «корнет»

  • КОРНЕ́Т1, -а, м. Первый офицерский чин в кавалерии и войсках пограничной стражи в дореволюционной русской армии, соответствовавший подпоручику в пехоте, а также офицер в этом чине.

    КОРНЕ́Т2, -а, м. Духовой медный музыкальный инструмент в виде рожка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРНЕТ

Цитаты со словом «корнет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корнет»

КОРНЕ́Т1, -а, м. Первый офицерский чин в кавалерии и войсках пограничной стражи в дореволюционной русской армии, соответствовавший подпоручику в пехоте, а также офицер в этом чине.

КОРНЕ́Т2, -а, м. Духовой медный музыкальный инструмент в виде рожка.

Все значения слова «корнет»

Синонимы к слову «корнет»

Каким бывает «корнет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я