Предложения со словосочетанием «подпереть кольями»

Большие щиты устанавливали в ряд и подпирали кольями.
Дом подпёрли колом снаружи, ворота – изнутри.
Двери подпирали кольями, и тех, кто пытался выбраться из окон, оглушали и зашвыривали обратно в огонь.
– Когда стало совсем тоскливо, я в печке сжёг учительский диплом, подпёр колом двери времянки, которую снимал за десять рублей в месяц, и пешком ушёл из села.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпереть кольями»

  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • Не мешкая, стрелки стали разгружать лодку. Когда с нее были сняты мачты, руль и паруса, они вытащили ее на берег и поставили на деревянные катки, подперев с обеих сторон кольями.
  • Жадов. Бог с тобой, прощай! Коли ты можешь бросить равнодушно мужа, так прощай! (Садится к столу и подпирает голову руками.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпереть»

  • ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПЕРЕТЬ

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «коли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпереть»

ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л.

Все значения слова «подпереть»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к слову «подпереть»

Синонимы к слову «коли»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я