Карта слова «подкрепить» примеры предложения

Предложения со словом «подкрепить»

Жена в муже видит как силу, которую нужно сломить, так и слабость, которую нужно подкрепить силой.
Стоимость ужина намеренно установили весьма изрядной, 15 шиллингов, дабы не поощрять тех, кто не мог подкрепить интеллектуальные заслуги также и финансовой самодостаточностью.
Они попали в заколдованный круг, когда угасающие надежды на призрачные сокровища, решили подкрепить бранью.
Но авторы этой фрейдистской статьи вовсе не пытались подкрепить приводимые факты ссылками.
Сократ. Давай же подкрепим ещё большим взаимным согласием следующее рассуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его идеи необходимо подкрепить дополнительными свидетельствами.
Их необходимо заменять более действенными лимитами на убытки от торговых операций, которые можно подкрепить переоценкой по рынку каждого неистекшего форвардного контракта.
Затем они постараются подкрепить своё решение, проанализировав факты.
Ведь путник, который не имел возможности подкрепить силы, мог умереть, и тогда на нарушившего закон падало обвинение в убийстве.
А если ты ещё и священник, тебе следует подкрепить своё неудержимое желание рассмеяться подборкой цитат из святых отцов.
Сказанное должно подкрепить примерами, а то добрые люди не поверят мне.
Новая наука подкрепила уверенность в специфическом характере осязания, и это чувство описывалось как источник непосредственного познания реальных или первичных свойств материи – её массы и протяжённости.
Во всяком случае, он лишь подкрепил веру американцев в то, что ход истории можно переломить и что если мир действительно жаждет мира, то он должен воспользоваться американскими рецептами морального порядка.
Не страшно, если сначала вы будете руководствоваться ею, но в дальнейшем лучше подкрепить её неоспоримыми фактами.
Он хотел, по крайней мере символически, подкрепить новое братство по оружию.
Чувствую, что сон подкрепит меня, а ты завтра зайди ко мне поутру, как обещалась.
Не следует недооценивать хорошо известной способности геополитики выступать вдохновительницей и заказчицей якобы способных подкрепить её замыслы научно-исследовательских программ.
По этой причине он всегда стремился подкрепить любое трудное решение, которое могло иметь важные последствия для него самого и других, соответствующими мерами религиозного характера.
Я часто сижу иногда до поздней ночи и рисую, чтобы удержать воспоминания и подкрепить мысли, невольно возникающие у меня при взгляде на вещи.
Дабы ещё более подкрепить слабость народа, позволил он каждому гражданину вступаться за того, кому наносили обиду.
Разумеется, протест требовалось подкрепить документальными или расчётными данными, достаточно обоснованными.
– Итак, вы собираетесь подкрепить научными данными прогноз, согласно которому в этом столетии нас ждут резня и голодная смерть 6 млрд человек?
– Давай дальше, – очередная порция виски подкрепила несколько ошалевшего губернатора.
Они решили напугать своих противников, но не имели сил подкрепить угрозы реальными действиями.
Другой – усвоенный с детства тезис об особой близости грузин и армян, который хотелось подкрепить доказательством родства их языков.
Выпей-ка вот глоточек вина, это немного подкрепит тебя.
На следующий день теорию уже подкрепили практикой, пригласив знакомых, чтобы составить две партии (слово командатогда ещё не употреблялось в обиходе).
Она не только оказала неоценимую помощь в редактировании и вычитке рукописи, но, что гораздо важнее, неоднократно обращала наше внимание на структурные недостатки текста, утверждения, которые мы не могли подкрепить фактами, и многословие.
Попытки подкрепить сложившиеся теории практически (например, выводить новые породы домашних животных) начались несколько позже.
Соответственно, нужно дать время учащемуся для осмысления вопроса; не использовать перефразирование; есть необходимость в специальном обучении по ответу на подобные вопросы; подкрепить вопрос визуальной подсказкой (для напоминания ответа); после предъявления вопроса дать варианты ответа; научить выделять главное в задании, чтобы впоследствии ребёнок мог найти ответ.
Что бы вы ни ответили: «Да, это убеждение правдиво» или «Нет, убеждение ложно» – вам придётся подкрепить ответ доказательствами.
Таким образом, уровень завышения цен при проведении тендеров на госзакупки может указывать на присутствие или отсутствие коррупционного давления сверху вниз, что, в свою очередь, позволяет подкрепить количественно и отделить такой тип режима – патрональную автократию – от других более «привычных» и распространённых типов коррумпированных режимов.
Дискурс не всегда выстраивается доказательно, иногда рассуждения сменяются фрагментами символико-метафорических сюжетных текстов, призванных не просто подкрепить мысль, а высказать её.
Так как ошеломлённые пассажиры не сразу переварили свалившуюся на них новость и медлили с выполнением указаний, индианка решила подкрепить слова действием.
– Понеси меня, – предложила я, не забыв подкрепить просьбу милой улыбкой.
Таким образом, данную тему я не только проработала через правильное мышление, но и сумела подкрепить действиями.
Даже этот далеко не полный перечень особенностей авиационной техники хочу подкрепить утверждениями мыслителей.
Она чувствовала, что ей нужно подкрепить силы несколькими глотками джина и сигарой, прежде чем прийти сюда.
Не иначе как он сам это всё запрограммировал, чтобы не потерять ориентиры после удаления памяти, оставил подсказку, чтобы подкрепить собственную веру в справедливость задуманного.
Его сила не состояла лишь в высоком уровне интеллектуальных способностей, но и в желании подкрепить эту способность тяжёлой, непрерывной работой.
Не единожды провозгласив эти лозунги с самой высокой трибуны, государство не сделало ровным счётом ничего, чтобы хоть как-то подкрепить высказанную идею с философской, политической или идеологической точки зрения.
– Да, прошу вас, спрашивайте и мы продолжим путь, – я подкрепил сказанное дополнительным кивком.
Журналисты – и не только они – чаще всего выпячивают какой-то один элемент его мыслей, чтобы подкрепить аргумент в текущей дискуссии, но при этом не учитывают контекст целого.
Пришлось подкрепить впечатление информацией о наличии у меня также и квартиры.
К тому же свои доводы он подкрепил обещанием в тысячу долларов.
Присесть на колени перед кругом, зажечь свечу, беззвучно произнести заклинание для вызова демона, подкрепив намерение каплями своей крови в ритуальной чаше.
– А теперь пройдёмте к столу, чтобы вы подкрепили душу и сердце.

Цитаты из русской классики со словом «подкрепить»

Значение слова «подкрепить»

  • ПОДКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. подкреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. подкреплять). 1. Укрепить чем-л. для придания прочности. Подкрепить стену подпоркой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКРЕПИТЬ

Цитаты со словом «подкрепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкрепить»

ПОДКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. подкреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. подкреплять). 1. Укрепить чем-л. для придания прочности. Подкрепить стену подпоркой.

Все значения слова «подкрепить»

Синонимы к слову «подкрепить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я