Карта слова «буде» примеры предложения

Предложения со словом «буде»

Фронт её составляется, буде возможно, из целых дивизионов, когда же не позволяет сего положение места, которое проходить должно, то и полудивизионами, и плутонгами, иногда же и по четыре ряда.
Равнинники не понимали, что, буде случится необходимость, воины гор легко позабудут о заложниках.
Вот каковы, мой батюшка, в старину люди-то были, не вашим чета, даром что куцых-то фраков не носили, не в укор тебе буде сказано!
– Виоланта, буде лучше, если вы действительно обговорите это наедине.
Опасаясь, чтоб не потерять своего места, буде здесь есть течение к северу, мы стали держаться к ветру до следующего утра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здрав буде, княже! Что, полегчало тебе?
Он был заключён всего лишь на год, вместо обычных трёх лет, «с условием возобновить оный контракт ещё на 2 года буде пожелает того дирекция».
И ещё тебе надобно знать вот что: добрый странствующий рыцарь при виде хотя бы и десяти великанов, чьи головы не только касаются облаков, но и скрываются за ними, и у каждого из которых вместо ног две преогромные башни, руки напоминают мачты крупных и мощных судов, а глаза, как мельничные жернова, и горят, как стеклоплавильные печи, отнюдь не устрашается, – напротив того, приосанившись, с душою, полною отваги, он бросается на них, бьётся с ними, а буде окажется возможным, то в мгновение ока одолевает и разбивает наголову, хотя бы они были облачены в чешую какой-то особенной рыбы – чешую, говорят, будто бы твёрже алмаза, – а вместо шпаг вооружены острыми дамасской стали саблями или железными палицами с наконечниками также из стали, каковые палицы мне лично приходилось видеть не однажды.
Предварительное разбирательство можно, буде возникнет надобность, провести и в его отсутствие.
Он понесёт епитимью после, хоть сотню лет, буде понадобится.
Значит, сил друга и по совместительству советника короля здесь уже буде недостаточно.
– Ходьте, ходьте хлопцы, – засуетилась бабуся, – ничего, усё буде у порадку.
Буде надобно – может он, от имени моего и по приказанию, требовать помощи от любого командира, до дивизионного начальника включительно!
Выберет себе какую-нибудь юную куртизанку, может быть, очередную мавританку, буде удастся сыскать таковую.
То есть существует как отдельный вид магии – как магия огня, жизни или некромантия, так и ментальные техники, которыми может овладеть любой чародей, буде достаточно упорен в этом.
Командующие губернской милицией избирались «дворянством каждой губернии из особ, отличившихся в военной службе и, буде можно, из прибывающих в той губернии».
Ребята, чтобы особо не напрягаться, сначала решили вбить хотя бы одну арматуру, чтобы выбрать место, которое потом необходимо буде ещё и копать.
Ярина повернулась, та не дуже послухала старшу сестру, бо було цікаво подівитись, що там буде.
Менi вже легче, зараз, зараз буде добре…
– Ну буде воин, держи вот крынку, там за избой сарайка стоит, две козы у меня там, чёрная и белая.
– Потом тебе нужно буде подготовить отчёт по продажам, к пятнице.
И что буде потом, останется известным только им.
– Лена, як вона буде жить?
Смейтесь, сколько хотите, вы, не знающие сего блаженного искусства и не имеющие об оном никакого понятия, насмехайтесь и, буде хотите, презирайте, поносите и даже хотя ругайте тех, которые почитают оное и, прилепляясь к нему, упражняются в жизнь свою в оном и занимаются часто такими вещами, которые в глазах ваших не что иное суть, как сущие безделки.
Подтверждали это и письма читателей: «Ценных книг у нас имеются редко, да и дороги, а буде где и имеются, то не каждый день читаются… а отрывной календарь по цене не дорог, вещь сезонная, служит как украшение комнаты, а содержание – украшением души».
– Все буде хорошо сын, можешь на меня рассчитывать.
– А буде нужда какая в дороге?
Он решил взять с собой двух исландцев и проплыть на ладье вдоль городских укреплений, а буде представится возможность, то проникнуть за стены.
– Не-е, не надь. Мороки больше. Луч-чи, сразу подрезать… вот токо наголовник надоть скинуть – кровяки буде много, не отмоется…
Значить для восьми людей буде:7×8 = 56 векторів.
Они настолько густо растут, что если зайти в них на пару сотен метров, то свет не буде попадать сквозь густую листву и ветки деревьев.
Беды как не успею, и буде боярин заедет, а урок мой ещё не вырублен, замучит меня опять сей лютый и немилосердный человек.
Если в самом начале моего пути возвращение к прошлому, пожелай этого люди, напоминало бы марш через отверстые врата, которые само небо распростёрло над землёю, то по мере моего вдохновляемого плетью развития врата становились всё ниже и уже; всё благополучнее и естественнее чувствовал я себя в мире людей; буря, бушевавшая в прошлом, успокаивалась, а ныне это лишь небольшой сквознячок, щекочущий мои пятки; и то отверстие вдали, откуда он дует и откуда я сам вышел, стало так мало, что я, буде пришла бы такая воля и объявились силы, ободрал бы себе всю шкуру, в него продираясь.
– Я очень буде ждать этого момента. Скорей бы время прошло.
– Що на білому світі коїться! Чи воно всім таке буде
И всё из-за дурацкого лозунга на крыше, выполненного железными аршинными буквами: «Хай буде атом робітником, а не солдатом».
Что же я буде делать, когда закроется это заведение, идти некуда, нужно срочно что-нибудь придумать.
Казнь буде проходить не здесь.
Ну, если она будет красивая, то в любом случае буде мне очень нравиться.
Мы все буде помнить и ждать вас!
Или просто избавиться от «дурного влияния» в виде меня, буде узнают о её планах прежде времени…
Буде иметь деревни, то сколько за ним по последней ревизии состоит крестьян.
– Я не смогу исполнить ваше желание, буде война окажется предотвращена. Меня не будет существовать, я продукт войны, капитан.
– Гадалка?.. и купава… Гадалка?.. гадалка?.. скажем – прялка… Купава?.. ну – пава, что ли? Нехай буде пава.
– Здраве буде, болярин! – крикнул.
Объяснив ему, что у него теперь буде новый хозяин, попросила дать ему шанс.
Случались и в моей жизни трудные минуты, и часто думал я, что, буде попался б на моём пути в ранние годы человек, способный понять мои затруднения и бескорыстно помочь мне преодолеть их, – возможно, что и жизнь сложилась бы иначе, и не сделался бы я таким мизантропом, каким знают меня люди вот уже долгие годы.

Цитаты из русской классики со словом «буде»

  • «Что за мужчина? — старосту // Допытывали странники. — // За что его тузят?» // — Не знаем, так наказано // Нам из села из Тискова, // Что буде где покажется // Егорка Шутов — бить его! // И бьем. Подъедут тисковцы. // Расскажут. Удоволили? — // Спросил старик вернувшихся // С погони молодцов.
  • Милон. Я делал мою должность. Ни леты мои, ни чин, ни положение еще не позволили мне показать прямой неустрашимости, буде есть во мне она.
  • 9. Буде который обыватель не приносит даров, то всемерно исследовать, какая тому непринесению причина, и если явится оскудение, то простить, а явится нерадение или упорство — напоминать и вразумлять, доколе не будет исправен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буде»

Цитаты со словом «буде»

Афоризмы русских писателей со словом «буде»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буде»

БУ́ДЕ, союз условный. Устар. и прост. Если.

Все значения слова «буде»

Синонимы к слову «буде»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я