Предложения со словосочетанием «подпадать под понятие»

К области гуманитарного познания относится то в человеке, что подпадает под понятие возвышенного, как принято говорить – отличает человека от животного или же только и делает человека человеком.
Смартфон iPhone стал стандартом аппаратного обеспечения нашей эпохи, App Store задал способ получения доступа к приложениям и сервисам, операционная система iOS по своей сути подпадает под понятие экосистемы.
Вполне допустимо тесно связывать понятия моды и одежды, однако в то же время ясно, что отнюдь не вся одежда подпадает под понятие «мода», и, таким образом, этот термин подразумевает более узкий круг предметов, чем термин «одежда».
Операции с недвижимостью тоже подпадают под понятие сделки.
Для нервного срыва стало достаточно психической неустойчивости, характерологической слабости или личностной незрелости, которые не подпадали под понятие психического заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горнолыжница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Указанные действия предприятия (сбор, оформление (размещение), использование фотографий) подпадают под понятие обработки персональных данных с позиции ч.
Тард называет это подражанием, но мы должны признать, что прав автор, напоминающий нам, что подражание подпадает под понятие суггестии и является её прямым следствием.
Почему способы жёсткого духовного воздействия вне демократии не подпадают под понятие манипуляции?
Между тем представляется, что места временного проживания граждан также могут подпадать под понятие жилища в случае, если они способны удовлетворять потребность человека в проживании, а также обеспечить безопасное существование (ночлег).
По внешним признакам волостные (крестьянские) суды вполне подпадали под понятие мировых: они имели ограниченную юрисдикцию (малозначительные гражданские и уголовные дела) и использовали упрощённый порядок судопроизводства.
Именно в этом контексте третейский суд подпадает под понятие «суд» в смысле п. 1 ст.
Если руководствоваться буквой закона, то подобные услуги подпадают под понятие навязанных, и клиент имеет право их не оплачивать.
Два первых подпадают под понятие жёсткой мощи, тогда как привлекательность (притягательность культуры, ценностей и легитимность политики государства) – способ осуществления мягкой власти.
Однако если человек отдыхает в особо охраняемой природной территории, собирает ягоды и грибы в лесу, удит рыбу, его поведение подпадает под понятие общего природопользования, которое в определённой степени подлежит правовому регулированию.
Это то, что подпадает под понятие человечности, а значит, и взаимного отношения независимо от этнических, национальных, социальных и культурных спецификаций.
Если человек подпадает под понятие нормы физического здоровья, то у него работают все три репрезентативные системы.
Однако, оперная партитура, возникающая из единения музыки и слова, более всего результатами такого взаимодействия подпадает под понятие синтез.
Случаи, когда возводится или пристраивается балкон, подпадают под понятие реконструкции всего многоквартирного дома, поскольку, в соответствии с п.14 ст.
Такие случаи подпадают под понятие «крайняя необходимость» и не являются правонарушением (обстоятельства, исключающие противоправность деяния).
Преступления против ATM квалифицируются как грабёж, кража, мошенничество или совсем не подпадают под понятие уголовного преступления.
И это, естественно, очень устраивало его, поскольку они также подпадали под понятие адвокатской тайны.
Переход потерпевшего от продавца к покупателю, от «владельца» в услужение, от дарителя к одариваемому не подпадают под понятие передачи, а являются составной частью сделки купли-продажи либо иной сделки в отношении человека.
– В принципе, выше намерение вполне подпадает под понятие трудоустройства.
Нет сомнений, что нынешняя ситуация подпадает под понятие «необходимости».
Было бы неплохо, если бы при нажатии определённого сочетания клавиш робот издавал лёгкий вздох наслаждения, но это слишком фривольно, времена сейчас не те, может оказаться, что это подпадает под понятие харассмента, и в случае безответственного использования подобных комбинаций тебя арестуют.
Однако, все стволы имелись в реестре наличного оружия корабля, а значит не подпадали под понятие контрабанды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпадать под понятие»

Значение слова «подпадать»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпадать»

ПОДПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подпасть.

Все значения слова «подпадать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «подпадать»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я