Предложения со словосочетанием «подойти к пещере»

Когда смельчак подошёл к пещере, которая была логовом монстра, лев как раз отдыхал после сытного обеда.
Как только солдаты подошли к пещере, так и бросились прямо к ручью и стали жадно пить вино.
Но так и не смогла близко подойти к пещере: оттуда доносилось очень громкое шипение и клокотание воды, а земля у входа оказалась настолько заболоченной, насквозь пропитанной водой, что там даже образовались неглубокие озерца.
Лидер приказал двум осторожно подойти к пещере и, если ничего не произойдёт, зайти в неё.
Ранним утром отряд, прикрытый иллюзией тумана, тихо подошёл к пещере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геофизик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья подошли к пещере и положили бусинку перед входом в неё, а сами спрятались в густых цветущих кустах и стали ждать.
Подойти к пещере можно было только с одной стороны, там, где между рассыпанными камнями вилась узкая, еле заметная тропинка, протоптанная, наверное, уже самими охранниками.
Он рассудил, что правильнее будет подойти к пещере пешком, и стал перебираться через бугор.
Через три часа ходьбы мы преодолели перевал и подошли к пещере чужаков. Уже издалека стало понятно, что их племя было существенно больше нашего.
Караван, загруженный драгоценностями, спустился с горы и подошёл к пещере гномов, так в городе называли проход в горе, который вёл в царство гномов.
Перейдя речку, народ подошёл к пещере, и молодцы перед входом опустили ложе на землю.
Группа туристов из палаточного лагеря в этом малоизвестном предгорном районе подошла к пещере.
Основательно загрузившись, уже темно подошёл к пещере.
Подождал немного, и когда все сорок разбойников уснули, он тихонечко подошёл к пещере и сказал заветные слова.
И только вплотную подойдя к пещере, она заметила, что её ноги уже не цепляются за камни тропинки, потому что она… перебирает ими в воздухе.
Несколько орков подошли к пещере. Они огляделись. Никого не было, только валялось пара скелетов на земле. Орки вошли внутрь. Тишина.
Стоило подойти к пещере, как раздался голос.
Мне не хотелось объяснять, что теплится во мне какая-то болезненно-идиотская надежда: вот сейчас подойду к пещере, а наши все – там и ждут меня… обязательно ждут.
Выйдя из машины, парни подошли к пещере, вокруг всё было вытопчено, все кусты и растения были уничтожены.
– Давай так: ты будь готов к броску, а я тихо-тихо подойду к пещере и послушаю.
Кто-то пытался как можно тише подойти к пещере.
Как и предполагалось чуть после полудня женщина с девочкой подошли к пещере. Зашли внутрь.
Участники спуска и страховки подошли к пещере, и мы пошли вниз, только на поясе висели фонари не со свечами, а с магическим амулетом.
– Ха-ха, не беспокойся, господин, ни один дикий зверь не сможет подойти к пещере ближе десяти метров.
Вряд ли кто-нибудь из них смог близко подойти к пещерам, только избранные могли войти в пещеры раз в полугодие, чтобы осмотреть сами пещеры, но они никогда не видели ни тех, кто был в пещерах, ни тех, кто вышел из них.
Осторожно подойдя к пещере – убедившись, что там никого нет, выбрал небольшую площадку чуть в стороне и оттуда портанулся домой.
Они незаметно подошли к пещере.
Я убеждён, что если мы сейчас подойдём к пещере, то один из дикарей уже будет щеголять в его пиджаке, второй в дхоти, а третьему достанутся ботинки и подштанники.
Но на сей раз дело обстояло иначе: девочка чересчур близко подошла к пещере, где хныкали два новорождённых львиных детёныша.

Ассоциации к слову «подойти»

Все ассоциации к слову ПОДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подойти к пещере»

  • Я подошел к шалашу, заглянул под соломенный намет и увидал старика до того дряхлого, что мне тотчас же вспомнился тот умирающий козел, которого Робинзон нашел в одной из пещер своего острова.
  • С левой стороны высилась скалистая сопка. К реке она подходила отвесными обрывами. Здесь мы нашли небольшое углубление вроде пещеры и развели в нем костер. Дерсу повесил над огнем котелок и вскипятил воду. Затем он достал из своей котомки кусок изюбровой кожи, опалил ее на огне и стал ножом мелко крошить, как лапшу. Когда кожа была изрезана, он высыпал ее в котелок и долго варил. Затем он обратился ко всем со следующими словами:
  • — Тем, что ни с которой стороны к той горе подойти нельзя, а можно только водою подъехать, а в ней пещера есть. Водой сейчас подъехали к этой пещере, лодку втащили за собой, — и никто не догадается, что тут люди есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подойти»

  • ПОДОЙТИ́, подойду́, подойдёшь; прош. подошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. подоше́дший; деепр. подойдя́; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОЙТИ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «подойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подойти»

ПОДОЙТИ́, подойду́, подойдёшь; прош. подошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. подоше́дший; деепр. подойдя́; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому-, чему-л.

Все значения слова «подойти»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «подойти к пещере»

Ассоциации к слову «подойти»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я