Предложения со словосочетанием «подождать в сторонке»

Но эльфийские священники проводили обряд подношения в этот момент, их пятерых попросили подождать в сторонке в качестве подношения священники жгли благовония.
Их сразу же встретили более смышлёные господа, решившие подождать в сторонке развязки событий, и самым бесстыдным образом вступили в нападение на обессиленных добытчиков.
Нет, моё дело подождать в сторонке, стать свидетелем великой победы или обычной драконьей трапезы. Лучше, чтобы победы.
Я объяснил им свою цель внятно и доходчиво, за что был удостоен чести немного подождать в сторонке, пока эти серьёзные люди выясняют все сопутствующие моему визиту обстоятельства.
Мы с братом не станем участвовать в переговорах, просто подождём в сторонке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиндализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кареглазый решил, что девушке лучше подождать в сторонке, и двинулся к барной стойке.
– Тогда подожди в сторонке, у газетной витрины.
Не зная, какие в этом приходе обычаи, я решил смиренно подождать в сторонке и уголке, пока у местного батюшки не появится свободное время и на меня обратят внимание священнослужители.
Завтра пойдём вдвоём, к вечерней прогулке, я покажу, а потом подожду в сторонке.
– Давайте подождём в сторонке. Времени ещё предостаточно, – в голосе мамы послышалось волнение.
Эти крупные паукообразные бывают опасны, поэтому муравьи предпочитают подождать в сторонке, пока скорпионы не натешатся и не обессилеют: тогда их будет легче прикончить.
В этот момент к нам подкатили подруги. Им не хватило терпения и деликатности подождать в сторонке окончания диалога.
Вряд ли враг культурно подождёт в сторонке, пока я буду это кружево выплетать.
Лучше подождать в сторонке.
Ничего не понимающий парень хотел вмешаться, но его попросили подождать в сторонке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подождать в сторонке»

  • Другая же дама, очень полная и багрово-красная, с пятнами, видная женщина, и что-то уж очень пышно одетая, с брошкой на груди величиной в чайное блюдечко, стояла в сторонке и чего-то ждала.
  • Через минуту Коське передали сумочку, и он убежал с ней стремглав, но не в условленное место, в Поляковский сад на Бронной, где ребята обыкновенно «тырбанили слам», а убежал он по бульварам к Трубе, потом к Покровке, а оттуда к Мясницкой части, где и сел у ворот, в сторонке. Спрятал под лохмотья сумку и ждет.
  • Не ждут осенние работы, // Недолог отдых мужиков — // Скрипят колодцы и вороты // При третьей песне петухов, // Дудит пастух свирелью звонкой, // Бежит по ниве чья-то тень: // То беглый рекрутик сторонкой // Уходит в лес, послышав день. // Искал он, чем бы покормиться, // Ночь не послала ничего, // Придется, видно, воротиться, // А страшно!.. Что ловить его! // Хозяйка старших разбудила — // Блеснули в ригах огоньки // И застучали молотила. // Бог помочь, братья, мужики!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «сторонка»

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «сторонка»

СТОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к. сторона (во всех знач., кроме 6, 7 и 8); то же, что сторона.

Все значения слова «сторонка»

Синонимы к словосочетанию «подождать в сторонке»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «сторонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я