Как правильно пишется слово «сторонка»
сторо́нка
сторо́нка, -и, р. мн. -нок
Источник: Орфографический
академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база
2020)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: скрейпи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «сторонка»
Синонимы к слову «сторонка»
Предложения со словом «сторонка»
- Крутились операторы и журналисты. И в сторонке стоял кортеж.
- – Хороший диплом – это прежде всего хорошо отлежавшийся диплом!.. Не так ли, юноша? Нервы-то крепкие, а то, может, в сторонку отойдёте? – ехидно спрашивал он.
- То, знаете ли, задымит-задымит, а то и закашляет-закашляет родимая сторонка.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «сторонка»
- Там, в углу на лавке, сидел жиган. Несколько крестьян-караульных стояли в сторонке. Я подошел к арестованному и сел рядом. Он посмотрел на меня и подвинулся.
- Побеседовав, Петр Васильич уходил и дожидался добычи где-нибудь в сторонке. Он пристраивался где-нибудь под кустиком и открывал лавочку. Подходил кто-нибудь из старателей.
- Стоявшие почтительно в сторонке лесообъездчики начали посмеиваться, дескать, влопался наш Родька, как он полезет на петлю.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «сторонка»
Значение слова «сторонка»
СТОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к. сторона (во всех знач., кроме 6, 7 и 8); то же, что сторона. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СТОРОНКА
Дополнительно
Смотрите также
СТОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к. сторона (во всех знач., кроме 6, 7 и 8); то же, что сторона.
Все значения слова «сторонка»
Крутились операторы и журналисты. И в сторонке стоял кортеж.
– Хороший диплом – это прежде всего хорошо отлежавшийся диплом!.. Не так ли, юноша? Нервы-то крепкие, а то, может, в сторонку отойдёте? – ехидно спрашивал он.
То, знаете ли, задымит-задымит, а то и закашляет-закашляет родимая сторонка.
- (все предложения)