Карта словосочетания «подобный шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный шум»

Чтобы уловить невероятно слабый сигнал от идущих к нам из космоса гравитационных волн, очень важно минимизировать подобный шум.
За углом, на людной улице, рычали моторы, городской гомон нарастал, подобный шуму речной воды на перекатах.
По дворцу разнёсся военный клич, подобный шуму моря, когда оно, вздымаясь, бьётся своими гонимыми бурным ветром волнами о высокий скалистый берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голосования не происходило, и собрание выражало своё одобрение бурным криком, по выражению поэта, подобным шуму, когда ветер вздымает «волны огромные моря» и бросает валы о нависший утёс или когда «бурный зефир наклоняет высокую ниву, то подымаяся грозно, то падая вдруг на колосья».
Он не ожидал, что при подобном шуме его не только услышат, но и решат ответить.
Не выдержав подобного шума, я отдёрнула руку. Всё сразу стихло.
Долго смотреть эпическую битву мне было не суждено, логично было предположить, что на подобный шум скоро сбегутся хищники.
– Ты ведь больше всего на свете ненавидишь подобный шум, не правда ли?
Если бы кто-то оказался наверху и рядом с ракетой, то услышал бы что-то подобное шуму водопада.
Подобный шум негативно влияет на наши мыслительные способности, зачастую снижая их в разы.
Со всех сторон их заливал свет. Они нашли остров. И голос, подобный шуму многих вод, велел им построить церковь на обретённой земле.
Моего слуха просто не хватает на то, чтобы услышать подобный шум с километровой высоты, поэтому я могу только представлять, как это могло бы быть.
– Возможно ли… возможно ли, чтобы животные производили подобный шум?
И с каждым днём этот шквал бесчисленных «доколе», «почему», «за что» и «зачем» обрушивался на меня всё чаще и напористей, и потому только через довольно продолжительное время я научился не придавать этим мыслям и словам значения, свыкнувшись с ними, как с неким неизбежным фоном, подобным шуму ветра или прочим окружающим звукам.
Он слышал странные их голоса, подобные шуму низвергающихся водопадов или поднебесному грому.
Подуровень был давно знаком мне, это хозяйственная зона завода, откуда отсюда могут доноситься подобные шумы, оставалось для загадки, много раз бывал здесь, но никогда раньше ни с чем подобным этому не сталкивался.
Вообще-то князь непременно отругал бы за подобный шум, зверь даже и в подкованных сапогах должен оставаться зверем, бесшумно подкрадываясь и не давая возможности себя услышать, особенно противнику.
Крикливые скворцы тёмными тучами реют над камышом, производя шум, подобный шуму ветра.
Давно эти скалы не слышали подобного шума.
От подобного шума и гула множества голосов у него начинала болеть голова.
Вот ею-то можно завладеть и насладиться, а также приобщить к этому наслаждению других людей, жаждущих впечатлений, собраний и тому подобного шума, дабы развеяться от будней и одиночества.
Нажав на пожелтевшую прозрачную кнопку лифта раза четыре, лифтовой механизм отозвался где-то сверху свирепым скрипом и шумом, подобному шуму завода, или фабрики, и коробка для людей медленно поползла вниз, навстречу непроглядной тьме шахты лифта.
Подобный шум не давал сосредоточиться как на перемене, так и пол часа во время семинара.
Вершины же равномерно склонялись, переплетаясь ветвями, и производили шум, подобный шуму взволнованного моря.
Визг тормозов обжёг мой слух, отвыкший от подобного шума.
Беспокойство не позволило мне уснуть, и около полуночи я снова пошёл на палубу, но не успел поставить ногу на верхнюю ступеньку лестницы, как раздался громкий, жужжащий гул, подобный шуму мельничного колеса, и корабль заходил ходуном.
Казалось неправильным производить подобный шум, особенно когда в мирной тиши затемнённых улиц кружат крупные снежинки, падают на лицо, под ноги, укрывают все волшебным, переливающимся жемчугом покрывалом.
По взаимной договорённости, мы на подобный шум не обращаем внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный шум»

  • Я никогда не мог равнодушно видеть не только вырубленной рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева; в этом падении есть что-то невыразимо грустное: сначала звонкие удары топора производят только легкое сотрясение в древесном стволе; оно становится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа; по мере того как топор прохватывает до сердцевины, звуки становятся глуше, больнее… еще удар, последний: дерево осядет, надломится, затрещит, зашумит вершиною, на несколько мгновений как будто задумается, куда упасть, и, наконец, начнет склоняться на одну сторону, сначала медленно, тихо, и потом, с возрастающей быстротою и шумом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю!..
  • Звуки лились мерно и заунывно, то звонкими серебряными струями, то подобные шуму колеблемого леса, — вдруг замолкли, как будто в порыве степного ветра.
  • Звуки города сливались в один монотонный неясный шум, подобный шуму отдаленно едущего экипажа; вблизи меня плеск воды и тихое поскрипывание каната единственно отмечали тишину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «подобный шум»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я