Карта словосочетания «подобный цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный цвет»

Зелёный цвет был цветом любви, а потому очень часто одежду подобного цвета носили женщины.
Мне всегда казалось, что подобные цвета может выбрать только человек, страдающий белой горячкой.
Чтобы этого не случилось, все места неправильных соединений обвязали тряпочками подобного цвета и пропитали тем самым переваренным картофелем, которым их кормили.
Нет, она и такое встречала, но обычно подобный цвет появлялся с возрастом.
Осмотревшись, поняла, что никаких предметов подобного цвета рядом не стояло. От чего он может отражаться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семисаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот побеление конъюнктивы до бледно-розового цвета, подобного цвету мякоти недозрелого арбуза, уже должно служить основанием для настороженности и незамедлительного принятия ответных мер, о чём мы будем подробно говорить ниже.
– Я ещё в жизни не встречал супругу бывшего заместителя министра, которая бы позволяла себе ходить с такой, мягко говоря, необычной причёской и с подобным цветом волос.
Разумеется, людей с подобным цветом глаз можно встретить очень и очень редко.
– Мы решили остаться, – улыбнулась ему дамочка, снимая очки. Удивительно, но глаза у неё были тёмные. Для её светлых волос подобный цвет совсем не характерен.
Вы представляете, как шелестят мириады листьев, цвет которых меняется от изумрудно-зеленого через золотой, минуя все оттенки оранжевого, к багряно-алому, подобному цвету свежепролитой крови?
Улыбка матерей, подобная цвету зари, является отражением улыбок их детей.
Как только я обратил на это внимание, в моём сознании загорелось пояснение, относящееся к участкам метрической матрицы или физической структуры самого вампира, обозначенным подобным цветом.
Нечто подобного цвета просто не может быть полностью безопасным.
Они, говоря, что за всю свою жизнь не видывали подобных цветов, спрашивали, откуда такие и как называются?
Красные одноцветные гобелены висели на стенах, создавая подобного цвета отблески.
Такую вещь могла надеть на себя разве что школьница да молодая студентка, женщины постарше обычно избегают подобных цветов.
Тёмно-зелёный цвет платья, подобный цвету хвои в разгар зимы, сливался с распущенными волосами, мелькая, лишь когда языки пламени освещали её лицо.
– Никогда не видела бус подобного цвета, дядюшка! – восторженно ахнула девушка, разглядывая камни, переливающиеся всеми оттенками красного.
Девушка никогда не видела подобного цвета глаз.
Она ни у кого не встречала радужку подобного цвета.
Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней всё улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берёз внезапно принимали нежный отблеск белого шёлка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять всё кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, берёзы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого ещё не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
Во всём, и прежде всего в самом себе, следует искать простоту и искренность, чтобы быть по природе своей подобным цвету некрашеного холста, и внутри себя нужно хранить целостность, которая подобна неотёсанному бревну, на котором не вырезаны никакие узоры.
На голове его была лёгкая шапочка, а платье было сшито из тонкого сукна пурпурного цвета, подобного цвету кардинальских мантий.
Светлое кожаное пальто гармонировало с подобного цвета галстуком.
Разве общественные раны современного российского бытия – всеобщая продажность чиновничества, разгул преступности, коррупции, лжи и лицемерия, воровства и тому подобных цветов зла – не стали ещё более зияющими?!
Подобный цвет воды обычно имеют озера в пещерах.
Где живёт подобный цвет.
Не многие носят перчатки подобного цвета.
Третий пучок – янтарного цвета, подобного цвету чистого мёда.
На память пришли народные приметы, которые гласили, что подобный цвет предвещает изменение погоды в скором будущем.
Именно её белая лошадка обожала лакомиться подобными цветами.
Она смотрела на мир синими глазами, подобными цвету лесной фиалки.
Конечно, никого бы не удивил сейчас подобный цвет.
А, может быть, всё гораздо проще: золотые драконы не просто имеют чешую подобного цвета, но и само золото любят.
Он заявил, что подобный цвет ещё и в сочетании с яркой помадой делает меня похожей на девушку древнейшей профессии.
В нём прекрасно сочетался темно – красный каркас с подобного цвета мебелью.
Распространение света происходит до тех пор, пока разные цвета света не найдут свою равно удалённость среди других частиц подобного цвета на земле.
Мне на одно мгновение даже показалось, что у людей не может быть подобного цвета.
В этом мире не так много мужчин могут похвастаться подобным цветом глаз.
Ранее он не сталкивался ни с подобным цветом кожи, ни с такими же чёрными доспехами, хотя побывал во многих чужих городах, несмотря на свои молодые годы.
Учёные мужи утверждают, что подобный цвет камень приобретает из-за необычных минералов, в избытке содержащихся в местной почве.
Она была смертельно бледна, черные, как вороново крыло, волосы придавали этой бледности желтоватый оттенок, подобный цвету слоновой кости; глаза покраснели от треволнений бессонной ночи, а на щеке можно было заметить серебристый след еще не высохшей слезы.
На несколько мгновений тучи на западе расступились, и взору пассажиров аэрокара явился кусок чистого неба, бирюзовые тона которого плавно переходили в желтизну и винный пурпур, подобный цвету одеяний католического кардинала.
Раньше я не замечал, что в приступе злости и ярости всё вокруг приобретает подобные цвета.
Очень красивый платок, я никогда в жизни не видела ткани подобного цвета.
Однако в то утро, выйдя во двор в семь часов, я узрел над головой прозрачную голубизну, подобную цвету пачки сигарет «Голуаз».
Мне не удалось припомнить, когда эта комната была окрашена подобным цветом.
Кажется, когда-то она была белой, но пустыня не терпит подобных цветов, быстро перекрашивая их в разнообразные оттенки жёлтого и охристого.
Студия никогда не покупала подобных цветов для съёмок, довольствуясь более экономным вариантом.
Длинные волосы из тёмных стали подобными цвету выцветшего засушенного сена на лугу, он стал выше ростом, почти под три метра, хрупкое телосложение пропало, на смену ему пришло тело, совершённое в своих пропорциях, линиях и изгибах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный цвет»

  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • Между прочим, нельзя не привести дельного его совета: при отправлении товаров в Китай строго сообразоваться со вкусом и привычками китайцев: сукна, например, и прочие подобные изделия должны быть изготовляемы по любимым их образцам, известных цветов, известной меры.
  • Губернский предводитель немного сконфузился при этом: он никак не желал подобного очищения, опасаясь, что в нем, пожалуй, крупинки золота не обретется, так как он был ищущим масонства и, наконец, удостоился оного вовсе не ради нравственного усовершенствования себя и других, а чтобы только окраситься цветом образованного человека, каковыми тогда считались все масоны, и чтобы увеличить свои связи, посредством которых ему уже и удалось достигнуть почетного звания губернского предводителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «подобный цвет»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я