Предложения со словосочетанием «подобный порядок»

Ожесточали его подобные порядки, оставляли чувство негодования, сопротивления, презрения?
Потому что несмотря на всё его доводы, мне не хотелось мириться с подобным порядком вещей.
На вопросы подобного порядка сейчас, наверное, не сыщется категорических ответов.
Подобный порядок не содержит достаточных гарантий для защиты интересов подследственного, так как эта задача возложена, по существу, на его процессуального противника – уголовного преследователя.
Подобный порядок связан с большим и продолжающим расти числом разных факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После освобождения крестьян в 1861 г. подобный порядок комплектования вооружённой силы не мог продолжать существование.
Отдалённая причина, или causa remota, подобного порядка вещей есть отсутствие в средние века возможности ассимиляции, ближайшая же причина всего этого, или causa proxima, есть наш продуктивный излишек среднего интеллигента, не имеющего никакого выхода ни вниз, ни вверх, то есть не имеющего, собственно, никакой здравой возможности превратиться в низший класс или подняться в высшие слои общества.
В таком миропонимании пребывало не одно поколение наших предков настолько долго, что привыкло к подобному порядку вещей и перестало задаваться вопросом: «А почему, собственно?» Человечество существовало под гнётом вечного греха, вечной вины, за которую обязательно последует расплата.
Как мы увидим далее, подобные порядки были распространены и у практиковавших подсечное земледелие восточных славян.
Подобный порядок оказался успешным и одержал верх над другими системами.
Подобный порядок, связанный с необходимостью последовательного, поочерёдного разрешения процессуальных вопросов, обусловливает разделение уголовно-процессуальной деятельности на отдельные этапы – стадии уголовного судопроизводства.
Как производственная организация феодальный домен являлся простой суммой мелких хозяйств, а земли вотчины обычно были разбросаны вперемежку (чересполосно) с крестьянскими землями и подчинялись принудительному севообороту, системе «открытых полей» и тому подобным порядкам, принятым в общинном землепользовании даже в тех случаях, когда земля находилась в наследственном подворном владении и не подчинялась переделам.
Я не встречал подобного порядка изложения в книгах.
Итак, постоянное движение материи должно произвести подобный порядок, или строй, в результате конечного числа перемещений; и по самой своей природе этот порядок, будучи раз установлен, должен поддерживать сам себя в течение многих веков, если не вечно.
Признавая подобный порядок вещей вполне разумным и справедливым, я буду придерживаться его и сначала в общей части разъясню идею, устранив при этом старые и нелепые понятия, изложу план и твёрдо установлю политико-экономические и национальные условия.
Так было специально установлено с самого начала, и подобный порядок выдержал испытание временем.
Хотя по мне, подобный порядок вещей установлен богами и природой.
И в принципе, я полностью поддерживаю подобный порядок вещей. Сделал дело – получи плату. Хорошо выполненный труд достоин вознаграждения.
Ключевой в поддержании подобного порядка и в его эффективности является порождённая особым статусом приказа и официальной иерархии уникальная в масштабах общества армейская дисциплина.
Подобный порядок отлично вписывается в теорию триединого мозга, если учесть, что лимбическая система есть у всех вышеупомянутых позвоночных.
Естественным оказалось то, что новшества подобного порядка никому не нравились особенно государствам, которые в то время разрабатывали ракетные технологии.
В письме владелец замка вежливо пояснял, что подобный порядок вполне обычен и должен рассматриваться как простая формальность.
У нас когда-то царили подобные порядки, но сейчас все старались обзаводиться своим жильём, причём подальше от родного дома.
Вопрос брака важен для семей подобного порядка совершенно особым образом.
По спорам об определении порядка общения с ребенком все индивидуально, но в среднем, если подобный порядок общения не противоречит интересам ребенка, можно рассчитывать на указанное выше.
Недавно подобный порядок стал обязательным – слишком уж много появилось случаев, когда родители, продав жильё, скрывались на радостях от своих чад, а то и попросту пропивали вырученные деньги на месте или, как говорят, не отходя от кассы.
На это можно было бы решиться только при неимении никаких других средств и при уверенности в громадной пользе подобного порядка, а надо сказать в заключение, такого убеждения быть не может.
Но подчинить подобному порядку жизнь на заставе я не мог.
Почему кота устраивает подобный порядок вещей, чувствует ли в себе силы изменить что-то.
Подобный порядок установился в русской армии достаточно давно: первыми своё мнение высказывали младшие по чину и по сроку службы – с тем, чтобы на них не мог влиять авторитет начальников и командиров.
Точно так же пора монополий и промышленного рабства, эпоха, когда алчная делёжка мира его новыми хозяевами (уже не вчерашними героями антифеодальных восстаний, а матерыми капиталистами, в которых не осталось ни капли героики) – породила и целый комплекс идей, подобный порядок вещей отрицающих, от анархизма, до марксизма.
Подобный порядок вещей, естественно, должен был вызывать протест со стороны людей благомыслящих.
На века утвердился подобный порядок. Но пришёл век семнадцатый и новая наука стала стремительно отделяться от религии.
Все же – ценность и значение национального искусства определяются его вкладом в решение эстетических задач именно подобного порядка и уровня, его служением той копилке экзистенициально-философских откровений и собственно «эстетических» прорывов, которой и являются культура и искусство в целом.
Уходя, наводят что-то подобное порядку, но я потом все переделываю и перемываю за ними.
Подобный порядок не оставляет запаса времени.
Поднявшаяся волна рабочего движения была связана с протестом против подобных порядков и стремления предпринимателей переложить все неудобства, вызванные аграрным кризисом, на плечи рабочих.
Осознанная воля и волевой разум, воспитанные на ценности добра и красоты, способны создать себе подобный порядок и организовать его как реализованную справедливость.
Поскольку реальность, доступная их непосредственному восприятию, казалась не только чем-то далеким от подобного порядка, но иногда и представляла собой нечто ему противоположное.
Подобный порядок был распространён и на заседания райисполкомов и губисполкома.
Позволяющий наилучшим образом донести сущность человека, подобный порядок изложения наилучшим образом изобличает и его структурную особенность.
Энергия подобного порядка поглощалась ею самостоятельно.
Уже следующие поколения, с новым появлением дядей (часто малолетних) и племянников (часто взрослых), подобный порядок не устраивал.
Нет сомнений, что подобный порядок сложен, дорог и занимает много времени, но он с лихвой окупает все затраты с введением улучшенного механизма правового регулирования в масштабах страны.
Вот только подобные действия рано или поздно, если внимательно посмотреть в будущее, ударят по самим устроителям подобных порядков.
Леший кивнул, он никак не мог осознать происходящее. Простой на вид увалень может быть знаком и легко управляться с магией подобного порядка.
Его лицо силилось принять добродушное выражение, что было вовсе не свойственно персоне подобного порядка.
Вероятно, подобный порядок цифр и их соотношение несколько ближе к истине, чем русские данные о 100-тысячном византийском войске.
Вы оцените, насколько важны цифры подобного порядка, когда узнаете, что чем больше километров проезжает беспилотный автомобиль, тем больше информации накапливает его электронный мозг, а данные для мира беспилотных авто – то же, что бензин для современного автомира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный порядок»

  • Только слабость сознания, пораженного грехом, выбрасывает рай и ад вовне, переносит их в объективный порядок, подобный порядку природы.
  • Если бы незнакомый с подобными порядками приглашенный вздумал ожидать обеда, заказанного для него пригласившим, или предложения последнего выбрать по своему вкусу, то он рисковал остаться без обеда.
  • Если жизнь возникла и течет не обычным естественным порядком, а искусственно, и если рост ее зависит не столько от естественных и экономических условий, сколько от теорий и произвола отдельных лиц, то подобные случайности подчиняют ее себе существенно и неизбежно и становятся для этой искусственной жизни как бы законами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «подобный порядок»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я