Предложения со словосочетанием «подобные церемонии»

Отдавая усопшему сей печальный долг, вдова истратила чуть ли не последнюю гинею, но истратила бы несравненно больше, если б выполнила хотя бы треть обязательств, налагаемых подобной церемонией.
– Это что? – удивился пристав подобной церемонии. – Кто же вы такой?
В те гендерно-неравноправные времена женщине было несообразно принимать участие в подобных церемониях наравне с мужчинами.
Подобные церемонии казались ему искусно поставленными операми в роскошных декорациях на театральной сцене, где каждый участник исполняет отведённую ему роль, а после спектакля снимает грим и переодевается в удобное повседневное платье.
Так как подобная церемония имела совершенно шуточный тон, то с этого времени и стали называть всякое шутовство и скоморошество «bouffoinnerie».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозарядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но правда заключалась в том, что он ненавидел подобные церемонии и просто не мог собраться с духом прийти и, сидя в толпе, выслушивать речи, которые он уже слышал в бесконечном числе вариаций.
Это самое раннее описание, сделанное очевидцем подобной церемонии, и оно позволило нам увидеть проявление политической воли горожан.
Увы, мама не возражала ни против места, ни против сотни приглашённых – их семейный бюджет вполне тянул подобную церемонию.
Она даже поклялась покончить с подобными сеансами ввиду их большой опасности и отсутствием у себя нужного количества опыта и сил, что помогли бы её справиться со злыми духами и защитить своих друзей во время подобных церемоний.
А пока в подобных церемониях нет никакой необходимости.
Хорошо, что леорцы терпеть не могут подобных церемоний.
– В более поздних веках немало культов проводили подобные церемонии…. Ну, да ладно не будем о грустном.
Подобные церемонии устраивались в зале для игры в мяч, причём проходили торжественно, в присутствии всех наставников и воспитанников.
Меня же подобному не учили, стараясь передать как можно больше знаний о знахарстве, поэтому подобные церемонии я никогда не проводила.
Но оказалось, что ещё раньше подобные церемонии считались делом сугубо семейным и на публику не выносились.
Впоследствии, когда осада приняла более серьёзные размеры, уже некогда было заниматься подобными церемониями, да и недостало бы рук.
Но мужчина постоянно старался избегать подобных церемоний, ссылаясь на сильную занятость.
Не знаю, совершается ли и сейчас подобная церемония.
Он не любитель подобных церемоний.
Типичный метод состоял, таким образом, в том, чтобы материально заинтересовать небольшую группу достойных людей в устройстве подобных церемоний и значительно большую группу людей в их посещении.
Каждая подобная церемония неизменно вызывала огромный ажиотаж.
Но в чём смысл устраивать подобные церемонии?
Без пиал в форме широкого конуса не мыслилась подобная церемония.
Правда, вряд ли чужеродец получит большое удовольствие от присутствия на подобной церемонии третьего народа.
Звонок этот срабатывал и от нажатия обыкновенной кнопки, что была на столбе, но некоторые не утруждались подобными церемониями.
Годам к двенадцати эти милые ритуалы постепенно сходят на нет: родителям кажется, что их детям больше не нужны подобные церемонии.
Поэтому знаю, что иногда подобные церемонии ни к чему.
Меня, честно говоря, начали раздражать подобные церемонии.
Сколько раз повторялась подобная церемония в течение нескольких месяцев плена.
Этою ужасною формулою в те времена обыкновенно заключали подобные церемонии. Это был условленный сигнал между служителем церкви и палачом.
Вообще, для меня были в новинку подобные церемонии, но душа хотела праздника, поэтому я смел все крошки со стола и насколько это было возможно оттёр жёлтую скатерть.
В течение прошедшего полувека выяснилось, что пятикровками являются исключительно представители мужского пола, так что для девушек подобная церемония – банальная формальность, чему я несказанно рада.
Хотя, в тот далёкий день она выдержала подобную церемонию.
Обычно на подобные церемонии приходят лишь руководители групп стажёров, некоторые преподаватели и те друзья, которых новобранцы успели завести в инквизиции во время стажировки.
Казалось невероятным, что подобные церемонии ещё существуют.
Я бы предпочёл провести время с большей пользой – ненавижу подобные церемонии.
Объявления прерывались громкими фанфарами, которые обычно включают во время подобных церемоний, и всё было каким-то… словно игрушечным.
Конечно, я мог присесть на стул и подождать, пока драматург проснётся, однако посчитал, что времени на подобные церемонии нет.
Терпеть не могла подобные церемонии, от искусственной улыбки к концу праздника болело всё лицо.
Подобные церемонии устраивались уже четыре раза, и все они заканчивались ничем.
Я совсем не хотел этих похорон, категорически был против подобной церемонии всегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные церемонии»

  • Вадим, по наследству, ненавидел ото всей души самовластье и крепко прижал нас к своей груди, как только встретился. Мы сблизились очень скоро. Впрочем, в то время ни церемоний, ни благоразумной осторожности, ничего подобного не было в нашем круге.
  • Первый, самый употребительный, состоит в том, что без всякой церемонии выкраивают из черного крестьянского сукна нечто, подобное тетереву, набивают шерстью или сенной трухой, из красненького суконца нашивают на голове брови, а по бокам из белой холстины две полоски и, наконец, натычут в хвост обыкновенных тетеревиных косиц, если они есть: впрочем, дело обходится и без них.
  • Извините, я почти готов не посылать этого маранного письма — не знаю, как вы прочтете, но во уважение каторжного моего состояния прошу без церемонии читать и также не сердиться, если впредь получите что-нибудь подобное. К сожалению, не везде мог я иметь перо, которое теперь попало в руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «церемония»

  • ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРЕМОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «церемония»

ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония.

Все значения слова «церемония»

Синонимы к словосочетанию «подобные церемонии»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «церемония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я