Карта словосочетания «подобные мифы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные мифы»

То, что подобный миф возник и заслужил доверие, понять нетрудно.
Мы написали нашу книгу, чтобы развеять подобные мифы и помочь вам извлечь максимальную пользу из этого планетарного явления.
Есть версия, что подобные мифы стали основой для некоторых мировых религий – скажем, христианства.
Широкое распространение подобные мифы, согласно которым люди вышли на землю из скалы, земли, ямы, иногда из термитника, получили у африканских народов.
История про страх царя за свой трон, чудесное спасение наследников через волчицу и последующее исполнение пророчества настолько архетипична, что тут и обсуждать нечего – мало у какого народа нет подобного мифа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброчник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако странно появление подобных мифов вопреки наличию множества исторических документов, свидетельств очевидцев, фильмов и книг.
Поэтому мы называем подобные мифы обрядовыми.
Нам ещё предстоит с подобными мифами разобраться.
Подобные мифы создавали верования в то, что сами близнецы и их родители представляют угрозу либо наделены сверхъестественными способностями.
К сожалению, жертвами подобных мифов часто становятся именно те, кто хочет побольше узнать о родной истории.
Ещё одна причина живучести подобного мифа заключается в том, что большинство психотерапевтов искренне стремятся помочь своим пациентам чувствовать себя лучше и действовать эффективнее.
А если идея была сумасбродной с самого начала, то пару соплеменников умерли и не продолжили подобный миф.
На самом деле, подобный миф зачастую касается и других возрастных ступеней.
Однако под обличием подобных мифов часто скрывается смешение династических кровей.
Рождению подобных мифов, скорее всего, послужила банальная неправильная интерпретация отражения солнечного света, обусловленная человеческой жадностью.
Подобные мифы отделяют исторический опыт от конкретных условий его формирования, преобразуя его во вневременные повествования, которые передаются от поколения к поколению.
Подобные мифы могут формироваться вокруг определённых событий, предполагаемых состояний общества в прошлом или отдельных исторических деятелей.
Но само появление подобных мифов показательно.
И чем больше подобных мифов будет рождаться, тем больше людей попадут под их влияние.
Тем не менее факт остаётся фактом: многие наши сновидения и по стилю, и по содержанию похожи на мифы, и мы, находя их странными и далёкими от жизни, когда мы бодрствуем, обладаем способностью создавать эти подобные мифам творения во сне.
Можно встретить подобный миф и у эскимосов: люди воскреснут, обретя жизнь от своих костей (верование, характерное для охотничьих племён).
Так вот, подобные мифы маловероятно, что помогут нам стать признанными и популярными экспертами в своём деле.
Подобные мифы позволяют обществу существовать, и их важность заключается не в том, что они являются абсолютно правдивыми или точными, а в том, что они создают инерцию в обществе.
Хотя и суфии, и другие вполне определённо заявляют, что «магические напитки» (вино, вода жизни) являются аналогией определённого специфического опыта, люди, буквально мыслящие, склонны верить, что происхождение подобных мифов датируется временем открытия галлюциногенных и опьяняющих свойств некоторых напитков.
Развенчание подобных мифов было, безусловно, делом благородным и с научной точки зрения необходимым.
Да, было дело, в школе я действительно увлекался подобным мифом.
Вот типовой пример подобного мифа.
Подобные мифы складываются о многих легендарных гранд-мастерах боевых искусств.
Подобные мифы развенчивать, простым языком описывая анатомию и физиологию человеческих систем.
Алогичность подобных мифов вряд ли объясняется пренебрежением египтян к правилам мышления.
Наверное, подобный миф выдумали какие-нибудь здешние фантазёры, желавшие придать этому далеко не романтичному месту хотя бы толику легендарного шарма.
Казалось бы, подобными мифами изобилуют многие книги, но было в этих упоминаниях то, что заставляло отнестись к ним если и не с верой, то уж точно с интересом.
В этом случае подобные мифы могут отражать конкурентную борьбу царей-жрецов за власть, когда во время перехода от матриархата к патриархату цари в обрядах уже приняли функцию верховных жрецов, но ещё были вынуждены носить женскую одежду.
Искажены подробности, факты, идеи, что уж говорить о помыслах и характерах героев подобных мифов, но что-то всегда реальность.
У нас тоже много подобных мифов.
Возможно, в подобных мифах отразилось древ. представление пришельцев-северян о происхождении южных народов, попавших под их культурное влияние.
Возможно, подобные мифы создавались параллельно с созданием древних религий и являлись частью религиозных мифов.
Чтобы развеять подобные мифы, мы и решили подготовить для вас этукнигу.
Даже само по себе слово «плева» способствует живучести подобных мифов.
Форм, которые подобный миф может принимать, разумеется, бессчётное количество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные мифы»

  • Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов: [Эндимион — прекрасный юноша из греческих мифов.] надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого-то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.
  • — Давно; а какие были волосы! Золотое руно, подобное тому, за которым аргонавты [Аргонавты. — В древнегреческом мифе об аргонавтах рассказывалось о походе величайших героев Греции во главе с Язоном к берегам Колхиды. Аргонавты, названные так по имени их корабля «Арго», должны были добыть в Колхиде золотое руно священного барана, которое приносило счастье той стране, где оно находилось.] переплывали морские пучины.
  • Между живым религиозным мифом-догматом и его догматом-формулой имеется поэтому заведомое несоответствие, подобное тому, какое существует между каталогом художественного хранилища и произведениями, в нем перечисленными, или программой концерта и самим музыкальным исполнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «миф»

  • МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИФ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «миф»

МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее.

Все значения слова «миф»

Синонимы к словосочетанию «подобные мифы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «миф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я