Карта словосочетания «подобные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные люди»

Мы и сами нередко встречаем подобных людей в магазинах, гостиницах и ресторанах.
Ученик онемел, он был переполнен благоговением перед стариком, он никогда не видел подобного человека.
Вы наверняка знаете подобных людей, их очень много на разных форумах, в сообществах.
Что же делает жизнь подобных людей безоблачной, нужной и стоящей?
Очень часто подобные люди наделены властью, и это не мешает при их расчётливости и дальновидности быть справедливыми и мудрыми правителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти подобные людям существа с одной-единственной ногой, вывернутой в обратную сторону, вили себе гнёзда на больших дуплистых деревьях, причём ставили также деревянные ширмы для защиты от ветра и закрепляли занавески.
Подобные люди очень редко спускались к обжитым местам, но зато регулярно передавали ценнейшую информацию.
Конечно, там, между тайными агентами полиции, должны быть подобные люди, скромные, сдержанные и вполне способные идти неуклонно к цели, которая им будет намечена их начальством.
Я и представить себе не мог, что подобные люди существуют в реальной жизни.
К тому же ты можешь искать подобных людей среди тех, с кем у тебя частично совпадают интересы.
В присутствии подобных людей он всегда сидел тихо, как мышь.
Я не считаю подобных людей остроумными и думаю, что к такому поведению их склоняет, во-первых, дьявол, а во-вторых, их собственная испорченная натура, которая уже не изменится до конца их дней.
Вот для этого и были созданы ходячие программные установки в образе подобным человеку.
Чем больше подобных людей производит страна, тем выше она поднимается.
Магазин для подобных людей стал и клубом, где можно обсудить всякие всякости; и торжищем, где можно извлечь очевидную или мнимую для себя выгоду; и молельным домом, где можно покаяться в свершённых грехах, а заодно воодушевить себя на свершение новых.
Подобные люди просто не поддаются всем негативным, деморализующим и оскорбительным силам организации; эти силы не способны их сломить.
Может дело в том, что девушке впервые встречается подобный человек?
Мало кто из подобных людей вообще доходит до просмотра обучающих вебинаров.
Ничего подобного люди никогда не видели.
Ну, не встречал ещё подобных людей!
Где было найти подобного человека?
Пожалуйста, граф, передайте от меня любезному нашему кузену, что если он так любит общество подобных людей, то пусть держит их при себе, ибо у меня им, кроме самой короткой расправы да доброй верёвки, не на что больше рассчитывать.
Это происходит из-за того, что подобные люди начинают приписывать своему амулету настолько волшебные свойства, что в конце концов и сами уверяются в его непогрешимости, забывая, что брошь – это только украшение, что сама по себе она не способна приносить человеку удачу, что она должна быть только дополнением к действию, а никак не его заменой.
Только во взаимодействии с себе подобными человек способен стать чем-то отличным от животного.
Хочется сказать подобным людям: старость – это не только недостаток, но и крупное достоинство.
Нельзя позволять подобным людям создавать группировки, сеять раздор в партии и использовать возможности узурпировать лидерство.
Он был простым человеком, – и в особенности подобные люди всегда просты, – он был лесорубом.
А судя по его характеру и способам ведения дел, подобных людей может найтись немало.
Подобные люди обычно держались в тени, но они также отличались тщеславием, особенно типы такого уровня, как этот.
Подобные люди являются часто причиной довольно низкого мнения и о личностях, подлинно блещущих на известных постах.
Безусловно, я никому бы не порекомендовала говорить подобное людям, и ещё в самом начале нашла изящный выход из данной ситуации.
– Он был великим воином! – с жаром воскликнула девушка. – Ты не стоишь даже того, чтобы умереть от благородной руки подобного человека!
На самом деле подобный человек работает отнюдь не в той области, в которой действует суфий, но его позиция тем не менее влияет даже на обычных читателей.
Терпеть подобного человека рядом – это постоянно ожидать подвоха или удара в спину.
Посмотрим-ка, в спорах о чём обещают подобные люди сделать других искусными?
Этот тип, одетый как большинство подобных людей, что в большом количестве встречаются в неблагополучных районах, вызывал подозрение и внутреннее отвращение у молодого стража правопорядка.
Я знал, что в это время тронуть белую женщину что-то из разряда невозможного, однако также понимал, что подобные люди пойдут на всё.
И чем кто-либо добродетельнее и в целом счастливее, тем ему больнее умирать, ибо ведь подобный человек более всего достоин жизни, и он-то сознательно лишается величайших благ.
Когда кто-то из подобных людей приходит к власти, он становится причиной всеобщей гибели.
До чего жизнерадостная девушка, всегда восхищался подобными людьми.
С подобными людьми лучше обходиться спокойно, без напускной бравады, поэтому я подтвердил, что пришло время приструнить негодяев, охотящихся на невинных путников, ну, и всё в этом духе.
В результате жизнь подобных людей превращается в вечную пытку, так как она будет наполнена горечью, обидой, ненавистью, жадностью и завистью.
Если почувствовал подобных людей – зови их, пусть нас станет больше!
Понятное дело, подобного человека следовало поддержать всеми явными и тайными средствами, но как это сделать, не отправляя туда массу народа?
И пришёл в смирении и кротости, в образе раба: приняв образ раба, сделавшись подобным человекам(Флп. 2:7).
Имеют ли право подобные люди жить на земле?
Терапевт может быть обеспокоен тем, что не является духовным авторитетом; однако если под духовным авторитетом понимать того, кто знает ответы на все вопросы, я вообще не верю в существование подобных людей.
И зовут подобных людей уже не табуретками, а совсем другими, благодарными и уважительными словами.
Он, конечно – не имел подобных человеку психических ощущений страха и боли, но имел свойственные «КРС» сенсорные ощущения пространства, в своём информационном поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные люди»

  • Даже и теперь еще это так исполнимо, но послужит основанием к будущему уже великолепному единению людей, когда не слуг будет искать себе человек и не в слуг пожелает обращать себе подобных людей, как ныне, а, напротив, изо всех сил пожелает стать сам всем слугой по Евангелию.
  • Подобный человек не принимает результатов прогресса, принудительной мировой гармонии, счастливого муравейника, когда миллионы будут счастливы, отказавшись от личности и свободы.
  • Зверский обычай порабощать себе подобного человека, возродившийся в знойных полосах Ассии, обычай, диким народам приличный, обычай, знаменующий сердце окаменелое и души отсутствие совершенное, простерся на лице земли быстротечно, широко и далеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подобные люди»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я