Карта словосочетания «подобные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные волны»

Так, для гипноза характерны два типа изменений на электроэнцефалограмме (ЭЭГ): глубокий гипнотический сон сопровождается угасанием альфа – ритма, снижением частоты и амплитуды бета – ритма, появлением дельта – подобных волн низкой частоты и т. д.
Перед нами расстилался мрак, в котором, казалось, скрывались какие-то громады, подобные волнам окаменелого чёрного океана.
Ещё он видел, как после подобных волн дежурная бригада подростков-магов шестой ступени разносила пострадавших коллег по домам.
Динамика подобных волн на примере технологий выделенных линий, Frame Relay, ATM, WDM, ISDN показана на рисунке 1.17, по данным работы [15].
В мире не найдётся двух абсолютно подобных материальных частиц, двух абсолютно подобных волн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обындевелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шестнадцать лет жизни против многих сотен – попробуй удержаться на гребне подобной волны.
Внутри него пробежала волна, которую невозможно было спутать ни с чем другим – повинуясь подобной волне, он явился по этому самому адресу, а теперь это необъяснимое чувство, доступное лишь представителям его вида, влекло его вперёд по дороге, указывая на определённый объект.
А от неё идёт, излучается волна, подобная волне беспроволочного телеграфа…
Я подумал, что нечто подобное волны принесли и мне.
Мокрую, округлостью бока подобную волне, вполне возможно – рассохшуюся.
Воздействие гравитационных волн было изучено слабо, и имелся шанс, что подобные волны могут воспрепятствовать передаче сигнала о воскрешении.
Скоро подобная волна коснётся других штатов…
Даже люди, слуховые органы которых были не в состоянии воспринимать подобные волны, неуютно поёживались в своих креслах.
Я как-то превращалась в собаку перед зеркалом и знала, что означают подобные волны, идущие по лицу – неконтролируемое обращение.
А когда медная контактная ножка кинескопа снова испарилась, то поступающие импульсы высокого напряжения через разрыв электрической цепи, стали газо подобными волнами бета – амеров выбивать из свинца и олова электроны.
Шелковистые кудри подобные волнам золота, обводили круглое личико, черты которого были мягки и красивы.
– Я тут проанализировала характер этого излучения и могу сказать, что всё их самки весьма часто испускают подобные волны.
В течение многих веков подобные волны и связанные с ними проблемы привлекали большое внимание и звались «эпидемиями».
Они стояли на террасе. Перед ними расстилался мрак, в котором, казалось, скрывались какие-то громады, подобные волнам окаменелого чёрного океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные волны»

  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • Пред нею длинный и сырой // Подземный коридор, // У каждой двери часовой, // Все двери на запор. // Прибою волн подобный плеск // Снаружи слышен ей; // Внутри — бряцанье, ружей блеск // При свете фонарей; // Да отдаленный шум шагов // И долгий гул от них, // Да перекрестный бой часов, // Да крики часовых…
  • Вы представьте себе, что стоите на берегу: волны — мерно вверх; и поднявшись — вдруг так и остались, застыли, оцепенели. Вот так же жутко и неестественно было и это — когда внезапно спуталась, смешалась, остановилась наша, предписанная Скрижалью, прогулка. Последний раз нечто подобное, как гласят наши летописи, произошло 119 лет назад, когда в самую чащу прогулки, со свистом и дымом, свалился с неба метеорит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «подобные волны»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я