Предложения со словосочетанием «подобные взрывы»

Собственно, из отчётов военных следует, что подобные взрывы попадающих в атмосферу крупных каменных тел они регистрируют в среднем один раз в месяц!
Хотя он даже не представлял, как можно было пережить подобный взрыв.
Сразу скажу, что думаю сам: скорее всего, не террористы, так как никаких требований не выдвигалось, никто не грозил продолжать устраивать подобные взрывы.
Взрыв, по силе подобный взрыву водородной бомбы; он мог случиться и при аварии ядерного двигателя.
Подобные взрывы негодования обычно не оправдывали ожиданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груботканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её дядя частенько бушевал и разражался гневными тирадами, но она научилась стоически переносить подобные взрывы эмоций.
Каковы преимущества и недостатки подобного взрыва интереса и возможных экспериментов?
Но подобного взрыва просто никак не ожидал – ощущение, словно в момент удара кто-то из богов добавил мне силы.
Всё-таки реактор у него не ядерный, а чем опасен подобный взрыв, я просто не знаю.
Будто сотни ножей режут изнутри, ежесекундно пронзает боль, подобная взрыву атомной бомбы.
Некоторые следователи видели в этом только подтверждение так называемого «чеченского следа», когда устраивавшие подобные взрывы террористы закупали взрывчатку за рубежом.
В эту минуту раздался ужасный треск, подобный взрыву подкопа: и над головами смеющихся полетели огненные змеи гранат, лопавшихся и разгонявших весёлые кучки.
Но как, кажется, братец мой из таких пустяков, как, например, навестить нас, не покинет своего дома, боясь, вероятно, скомпрометировать себя, значит, оставались вы один, способный возбудить подобный взрыв патриотического энтузиазма.
Порой случается, что подобный взрыв ускоряет смерть.
Антиматерия вступая в контакт с материей корпуса врага, обращалась в тепловую энергию, и взрыв невообразимых масштабов заливал всю систему белым светом, будто зажглось второе солнце, а поскольку стрелял далеко не один артиллерийский крейсер, подобные взрывы заполнили всё небо.
Но в этой пустоте даже после подобного взрыва может остаться песчинка пыли.
В 2109 году произошёл, а если быть хронологически точным, произойдёт подобный взрыв.
Многие биологи считают, что подобный взрыв оказался результатом идеального сочетания элементов в первобытных морях.
Потому что, только выяснив всё до конца, мы сможем повторить подобные взрывы уже сознательно, иными словами – ставить эксперименты, результатов которых будут с восторгом и нетерпением дожидаться очень многие.
– Волны указанной в предупреждении конфигурации вызывают в их пространстве реакцию, подобную взрывам нескольких десятков кварковых бомб, если не хуже.
И виной всему, мол, недавно назначенный начальник колонии, который из-за своей полнейшей некомпетентности и незнания специфики и законов боровской зоны смог допустить подобный взрыв эмоций среди «дошедших до полной ручки» заключённых и сам же подставился под заточку «доведённого до отчаяния» заключённого.
От этой хрупкой и маленькой особы даже трудно было ожидать подобного взрыва эмоций.
Потом, будто бы нехотя, рухнул вниз, прямо на газон и пешеходную дорожку, издав при этом грохот, подобный взрыву артиллерийского снаряда.
Между тем ладонь уцепилась за край щели, из перевитого ствола раздался дикий рёв, и дерево распалось на две части, как поломанный зуб, оглашая всю округу грохотом, подобным взрыву склада боеприпасов.
Мне едва исполнилось двадцать, и с того дня всё моё существование оказалось подчинено уничтожению тех, кто планировал, организовывал или оплачивал подобные взрывы.
При этом они попутно раскрывали и те силы, которые могли или провоцировали подобные взрывы.
Подобные взрывы потом ещё дважды потрясали город.
Внезапно он разразился бешеной руганью, которая могла бы ошеломить, если бы в клубе не привыкли к ежедневным подобным взрывам.
Чтобы он создал видимость подобного взрыва.
Поверишь ли, вчера я допытывалась у нашего сведущего соседа, аптекаря, могут ли во время химических опытов приключиться подобные взрывы, внезапно поражающие смертью.
Профессор, пожав плечами, сказал, что завтра он непременно зайдёт объясниться с ней и что подобного взрыва дурацкой романтики он не ожидал увидеть.
Конечно, если бы подобные взрывы блаженства дарил ей член мужа, она никогда не стала бы удовлетворять себя таким странным способом, вычитанным ей в одном из руководств для молодых супругов.
Но, вследствие независимости от интеллекта, опыт оказывался усложнённым и запутанным, неустойчивым, часто неверно понимаемым, и его влияние на управление оказывалось скорее подобным взрыву, чем указующему воздействию.
А дальше из рук ударили молнии, с характерным треском и грохотом, подобным взрыву петарды.
Собственные пальцы никогда не дарили ей подобного взрыва наслаждения.
После каждого подобного взрыва восстанавливался приличный кусок почвы, уничтоженный кровавым вихрем.
Вообще-то подобный взрыв никак нельзя назвать небольшим.
И при этом подобный взрыв обладает значительной разрушительной силой.
Зачем чеченцам устраивать подобные взрывы?
– Разве что успокоительные препараты продолжим вводить, чтобы не допускать подобных взрывов ничем не объяснимого бешенства.
Лучше давайте вместе подумаем, кто бы мог устроить подобный взрыв.
По самым пессимистичным предположениям, подобный взрыв может придать планете такой толчок, какой, по расчётам наших инженеров, можно сравнить с силой ракеты-носителя космического челнока…
От всей фигуры мужа явственно шли волны бешенства. Этот человек способен на подобный взрыв эмоций? Мужчина казался красивой, безвольной куклой в руках жреца…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные взрывы»

  • Крестовые походы, Возрождение, Великую революцию и подобные взрывы волевой энергии.
  • В этом человеке было много загадочного; казалось, какие-то громадные силы угрюмо покоились в нем, как бы зная, что раз поднявшись, что сорвавшись раз на волю, они должны разрушить и себя и все, до чего ни коснутся; и я жестоко ошибаюсь, если в жизни этого человека не случилось уже подобного взрыва, если он, наученный опытом и едва спасшись от гибели, неумолимо не держал теперь самого себя в ежовых рукавицах.
  • «Если же сказать, — продолжал думать он, — она может напомнить дочери, а подобный взрыв воспоминаний может иметь гибельные последствия», — вспомнились ему слова доктора Берто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «взрыв»

  • ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «взрыв»

ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла.

Все значения слова «взрыв»

Синонимы к словосочетанию «подобные взрывы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «взрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я