Предложения со словосочетанием «подобное учение»

Причиной возникновения подобного учения явился кризис представлений античной философии о том, что главной духовной способностью человека является разум, мышление.
Сложилось мнение, будто адепты подобных учений предрасположены к ним из-за своей неспособности к более серьёзным научным занятиям и потому тратят время на пустяки.
Приверженцы подобных учений всегда настороже и дадут отпор любому скептику.
Когда весь народ усвоит подобное учение, что станется с государством?
Издавна изучением туризма как науки занимались сами путешественники, и подобные учения соответствовали духу и характеру туризма своего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деаэрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кому первому пришла в голову мысль, что рука человека отображает состояние его ума, а следовательно, и его души, мы, скорее всего, никогда не узнаем, однако нам известно, что в арийской цивилизации подобное учение было широко распространено и легло в основу всей восточной философии, дошедшей почти без изменений до нашего времени.
Пусть, если хотят, посылают миссионеров, чтобы те проповедовали иные порядки; они также вправе любыми справедливыми средствами (в число которых не входит затыкание ртов учителям) противиться распространению подобных учений среди своего собственного народа.
Низкий уровень духовности – отличительная черта подобных учений.
Знакомство с аудио- и видеозаписями подобных учений или получение устных объяснений помогут разобраться с возникающими вопросами и понять, как применить содержащиеся в книге идеи на практике.
Следуйте подобным учениям, и вы, возможно, получите добротную копию человека XIII века… и только.
Понимание и использование подобных учений зависит исключительно от правильного опыта и способности тех, кто пытается их применять.
Впрочем, о пагубности этих представлений свидетельствует вся история бытования подобный учений.
Это на меня подействовало так, в воспитательном смысле, что я соответственно уже никогда не стал больше заниматься подобными учениями.
Отсюда и выдвинуты были в защиту подобного учения разногласия философов, обманы чувств, сны и галлюцинации, всевозможные софизмы.
К счастью, число их весьма ограниченно и нигде не составляет школы явно признаваемой; мы не считаем нужным распространяться о гибельных последствиях подобного учения для общественного порядка, мы довольно подробно изложили этот предмет в «Книге духов» (п. 147 и заключение III).
Природа вещей не допускает этого, и только вследствие нашего невежества и невнимательного отношения к незаметному могут возникать подобные учения, которые совершенно неприемлемы, если только не заявляют определённо, что это не более как умственные абстракции, вовсе не отрицающие того, что оставляют в стороне и что не считают необходимым принимать в соображение в том или ином случае.
Таким образом, любое новое учение, особенно не имеющее исторических корней в виде опоры на индуистские положения, было обречено либо на гибель, либо на жесточайшую конкуренцию среди множества подобных учений.
Влияние подобного учения длится столько, сколько питающие его религиозные верования сохраняют власть над умами народа, а его запреты распространяются на все виды художественной литературы, хотя и могут смягчаться с течением времени.
Подобное учение противоречит теперешним нашим сведениям и убеждениям, современному нашему опыту.
Все подобные учения декларируют свою толерантность только на словах, в реальности они предлагают христианам полностью отказаться от своих догматов и последовать за ними.
Детальный разбор подобных учений выходит за рамки настоящей книги.
Если мы и встречаемся с наставлениями и правилами о церемониях и музыке, которые могут поселить в нас чувство недоумения и даже презрения к такому народу, который чтит подобное учение, то во всяком случае справедливее было бы воздержаться составлять так скоро своё суждение, приняв во внимание трудности перевода соответствующих выражений с китайского языка.
Кажется, чего враждебнее подобное учение евангельской вере?
Это одна из трудностей опознания общей мировой системы и носителей подобных учений, взятых на вооружение теневыми организациями мировой закулисы.
В подобных учениях рассказывается о «приключениях» сознания, которое то вселяется в тело, то покидает его, возвращается к своим истокам, ищет свет в конце туннеля.
Несмотря на название, вы не встретите здесь эзотерики, заклинаний или рунических символов, хотя работа с сознанием и подсознанием довольно близка подобным учениям.
А в ответ на все подобные учения необходимо, как мы это говорили и выше в наших рассуждениях, требовать не признания того, что нечто есть или не есть, а чтобы сказанное ими что-то означало, так что в споре [с ними] надлежит исходить из определения, согласившись между собой относительно того, что́ означает ложное или истинное.
Наш капитан очень ответственный человек и всегда проводит подобные учения.
А люди, которые просты и наивны, – те, кто становится жертвой подобных учений, – сходят с ума.
Было бы более, чем бесполезно обнародовать на этих страницах даже те части эзотерических учений, которые избежали сокрытия, пока не будет установлена подлинность и достоверность или, во всяком случае, вероятность существования подобных учений.
Но в дни подобных учений все офицеры, от простого испытателя, до заместителей начальника полигона напяливают на себя противогазные сумки – что в них лежит, уже не важно, но сумка через плечо висеть обязана.
Люди по-разному сходят с ума, я знаю. Но иное безумие поражает своей кажущейся стройностью и логичностью, иначе как бы им удалось создать подобное учение?
Оставив красивую риторику, обычно подобные учения сводятся к таким простым истинам.
Но никаких упоминаний о подобном учении нигде мной не идентифицировано.
Она не отвергала подобных учений, но, не найдя в своё время каких-нибудь подтверждений, ими не интересовалась, – проблем у нас возникнуть не должно.
Как бы подобное при этом и не называлось, при общем и обыденном существовании людей, пытаться разобраться в истинностях что несут такие-всякие доктрины, и уж тем более в таком, почему религиозные объединения подобные учения ниспосылают людям уже много тысяч лет, к несчастью, от такого всякие науки, располагаются на редкость далеко, и хоть какого-то взаимопонимания между науками и религиями в принципе нет.
Важность подобного учения трудно переоценить: многие пациенты клиники и без того плохо ориентировались в пространстве, а малейшая паника или промедление могли обернуться трагедией.
По информации экспертов, подобные учения производились несколько раз – начиная с 1992 г., но опубликованной информации на этот счёт не найдено.
Само знакомство с подобным учением является большой удачей для того, кто давно идёт по пути джняна-йоги.
Здесь кроется причина почти необъяснимой ненависти к церкви, которую демонстрировали основатели и адепты подобных учений (от радикально-либеральных до коммунистических).
Традиционно изучением туризма как науки занимались сами путешественники, и подобные учения соответствовали духу и характеру туризма того времени.
Я надеюсь, что все мы в состоянии осознать потенциальные последствия подобного учения, а точнее, «неучения».
По тому подобные учения являются еретическими и богохульными. Ну или мы всё ещё во грехах наших.
Когда вы последний раз проводили подобные учения со своими людьми?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное учение»

  • Если Ронге и последователи Бюше еще возможны после 1848 года, после Фейербаха и Прудона, после Пия IX и Ламенне, если одна из самых энергических партий движения ставит мистическую формулу на своем знамени, если до сих пор есть люди, как Мицкевич, как Красинский, продолжающие быть мессианистами, — то дивиться нечему, что подобное учение привез с собою Чаадаев из Европы двадцатых годов.
  • Но если самый лучший из всех возможных миров так ужасен, то как пессимистично подобное учение.
  • Для того же, чтобы еще больше укрепить их в обмане, я внушаю им нечто подобное учению церкви, а именно то, что существует некоторая преемственность знаний, которая называется наукой, и что утверждения этой науки так же непогрешимы, как и утверждения церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «подобное учение»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я