Предложения со словосочетанием «подобное открытие»

Без наличия географических карт материков и океанов сделать подобное открытие просто не представлялось бы возможным.
Они научились добывать огонь, шить одежды, делать инструменты из камня, получили бронзу и так далее, но подобные открытия случались так редко, что с точки зрения отдельного человека мир стоял на месте.
Но в те дни подобные открытия имели мало общего с повседневной жизнью.
Вот один из способов, как облегчить ребёнку подобное открытие.
Так ли это было на самом деле, сказать сложно, так как в каждой стране обязательно происходили подобные открытия, только одни возникали раньше, другие позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем для бихевиористов подобное открытие представлялось совершенно необъяснимым.
Подобное открытие ставило на повестку дня множество вопросов.
Столь престижное заведение больше приличествовало подобному открытию, чем ярмарочный балаган.
Завистники не переживут подобного открытия.
Подобное открытие трудно было назвать приятным.
Подобное открытие часто сопряжено с непредсказуемостью, со сверхрациональным порывом и всегда сопряжено с угадыванием высшей воли, а значит, требует адекватного в своей парадоксальности художественного решения.
Я была ошеломлена тем, что, оказывается, есть люди, у которых достаточно времени, образования и мотивации, чтобы перерывать груды научной литературы в поисках подобных открытий, и что кто-то, вероятно, неплохо платит им за эту работу.
Мой опыт доказывал обратное, но я сделала вывод, что лучше подобное открытие держать при себе.
Внутри его всё знакомо сжалось, искра возбуждения, которое всегда сопровождало подобные открытия, сейчас поддерживалась едва ли не охотничьим азартом.
Пожалуйста, помните, что вам не нужны что-то или кто-то ещё, даже эта книга, чтобы совершить подобное открытие, – так вы сможете лучше использовать частоту, на которой постоянно встречаются чудеса.
Я просто уверен, что мы найдём спонсоров, желающих прославить своё имя подобным открытием должно сыскаться с избытком!
Безусловно, за всем этим стоит талантливый человек, но в наше время подобное открытие сложно утаить, если только оно не сделано под контролем государственных структур.
Однако теперь у нас появилась профессиональная лексика, чтобы говорить о важности подобных открытий.
– Для консервативных тайерхогов подобное открытие будет иметь эффект разорвавшейся бомбы, ведь они всё это время охотились и держали в неволе существ, умеющих мыслить.
Скорее всего, тамошние учёные, прознав про такое, захотят присвоить подобное открытие себе и провести собственную экспедицию.
Кажется, что вероятность подобных открытий стремится к нулю.
И, как ни странно, на подобное открытие может сделать честь такой избранной категории людей.
Подобное открытие станет кардинальным поворотом.
Однако я не раз убеждался, что подобные открытия делались потом множеством людей.
Лишь после опубликования сообщений о том, что подобное открытие почти одновременно сделано в разных странах, появилась мысль о возможности цепной ядерной реакции и её практического использования для атомных энергетических установок.
Подобное открытие поразительно похоже на то время, когда маленький человек делал первые шаги знакомства с реальностью, в которой он оказался.
Не могу сказать, что подобное открытие сейчас бы доставило мне радость – кому приятны их собственные незнание и неспособность.
Слова и тон произвели на меня впечатление; с годами я убедился, что в таких случаях всегда отыскивается резонёр, делающий подобное открытие.
Машину времени, конечно, не придумали, но, уверен, они были на пороге подобного открытия.
Сын, правда, не выглядит напуганным, но и радости подобные открытия тоже не приносят.
Тихий мягкий голос девушки дрожал сейчас от волнения и азарта, который нападал на неё в моменты подобных открытий.
Примером этой истины могут, мне кажется, служить те господа, которые имели несчастье попасться в каком-нибудь грязном деле: подобное открытие редко остаётся одиноким и обыкновенно приводит к полному разоблачению человека.
И сколько раз подобные открытия давали вдруг совершенно неожиданно объяснения явлениям, казавшимся случайными, и соединяли эти казавшиеся случайными явления в последовательную и логически развивающуюся цель.
Отсюда следует (хотя эта точка зрения требует более широкого обсуждения), что открытия, подобные открытию кислорода или рентгеновских лучей, не просто добавляют ещё какое-то количество знания в мир учёных.
Тот подтвердил мои предположения: ничего подобного пока что никто не придумал и даже в ближайшем обозримом будущем подобных открытий не предвиделось.
Подобное открытие восприняла пока все еще как временное явление, что с минуты на минуту обернется шуткой – ах, ваше имя?
От подобного открытия брови молодого человека молниеносно взлетели вверх.
Подобное открытие автор сделал для себя совершенно неожиданно, когда решил посмотреть однажды в интернете, что пишут на тему прошлого другие.
Эти и подобные открытия доказывают, что уже с рождения женщины обладают более развитой интуицией – они тоньше воспринимают чувства и мысли других людей, лучше интерпретируют чужие эмоции и отвечают соответствующим образом.
Хотя мы сами всегда глубоко интересовались подобными открытиями, мы признаем, что если бы кто-нибудь спросил нас пять или шесть лет назад, что мы знаем об этом предмете, мы были бы вынуждены сказать по правде, очень мало!
Мы обнаружили (поздней ночью подобные открытия неизбежны), что в зеркалах есть что-то жуткое.
Каково же было удивление учёных, когда незадачливый дайвер всплыл, сжимая в руках стрелку от компаса (изначально не было понятно, что это деталь устройства навигации, но подобное открытие нельзя было оставить без внимания, к месту происшествия сразу направилась группа, которая по частям смогла отыскать весь прибор).
Становилось возможным определить, от каких факторов (социальных, культурных, политических, технологических) вообще зависит успех подобных открытий, определение их приоритетности и распространение информации о них и каковы возможности и границы проверки достоверности соответствующих свидетельств современным исследователем, опирающимся на иную картину мира.
Сколько ещё подобных открытий ему предстоит сделать?
Поражённый подобным открытием, он приготовился нанести свой излюбленный укол профессионального бретёра, перед которым до сих пор ещё никому не удавалось устоять.
Явно не из того же, что и я, но подобное открытие стоит мало.
Порой мне казалось, что я вплотную приблизился к познанию истины, к понятию справедливости, и что я просто обязан поделиться подобным открытием со всеми.
Видимо не ожидавшие подобного открытия, сотрудники службы безопасности тут же послали в дело свои истребители, которые окружили челнок и погнали его в сторону военной базы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное открытие»

  • Подобные открытия, подтверждаемые истинными друзьями поэта, должны были, конечно, придать ему более доверия к собственным силам, хотя на первый раз и не могли не огорчать его…
  • Чтобы быть справедливыми, надо заметить, что мысль о том, что подобное открытие может убить ее младшую сестру, не приходила в голову княжне Маргарите. Быть может, она и не решилась бы на такую страшную игру, или же со стороны Николая Леопольдовича потребовалось бы более усилий склонить ее на такое преступление.
  • Мы их уничтожали, курили трубки, слушали разные повести, рассказываемые наставником нашим о подвигах бурсаков на вечерницах и улицах в городе, ночных нападениях на бакчи и шинки за городом; извороты при открытии и защите товарищей, и многое тому подобное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «подобное открытие»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я