Предложения со словосочетанием «важное открытие»

Наш альманах сможет сделать важные открытия в истории общественных наук только тогда, если мы будем существовать в режиме диалога и взаимопомощи, если будем вместе.
Не так давно я сделал очень важное открытие. Я использовал современные компьютерные системы, недоступные древним людям.
Именно они со своими способностями к конструктивному общению и умением предвидеть все варианты развития событий стремительно шагают вверх по карьерной лестнице, двигают вперёд науку и совершают важные открытия.
Думается, что подобная констатация вполне соответствует ситуации в научном мире, где наиболее важные открытия сегодня происходят на стыке разных направлений исследований фундаментальной и прикладной науки и техники.
Я потратил десятки лет, занимаясь только этим вопросом, – и сделал несколько важных открытий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голожаберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаружение и изучение ранней бронзы началось в 1950-х годах, а более важные открытия были сделаны после 1970-х годов.
Ещё одним важным открытием стала возможность применения терапии настроения при межличностных проблемах.
Вначале мало кто мог предполагать, что находка исписанных кусочков берёзовой коры приведёт к столь важным открытиям.
Нам ещё предстоит очень многое узнать, однако мы уже сделали два важных открытия.
Хотя хоторнской группе удалось сделать ряд важных открытий и осознать потенциал новой методики интерпретации социальных данных, её члены не разработали общей модели организации.
По иронии судьбы в современный научный век очень много важных открытий делается случайно.
Энтузиазм отважного капитана, вызванный чрезвычайно важным открытием, приходит в столкновение со всё более настойчивыми требованиями экипажей повернуть корабли назад.
В последнее десятилетие нейробиологи сделали немало важных открытий, имеющих отношение к этой зоне мозга.
Тут представлялась возможность новых важных открытий, и, естественно, я стал стремиться к ним.
Иногда важные открытия совершались благодаря присутствию случайных примесей.
Люди культуры кочизе начали применять на практике эти жизненно важные открытия начиная с 5000 г. до н. э.
Важное открытие состоит в том, что только после стандартизации некоторых элементов и возникает сама возможность творчества.
Осваивать новые земли им помогало важное открытие – арии изобрели повозку на колёсах.
У моря меня ждало важное открытие.
Зато они приносили другие, не менее важные открытия.
Следующим важным открытием учёного (доказанным экспериментально) стало определение направления движения энергии времени.
Вся термодинамика немыслима без атомистики, которая является одним из самых важных открытий человечества.
Они потрясли мир важными открытиями – атома, рентгеновского излучения и радиоактивности, фотоэлектрического эффекта, специальной и общей теории относительности, а тех, кто занимался количественными характеристиками подобных фундаментальных физических явлений, – ещё и принципом неопределённости.
Последовавшая за этим важным открытием целая лавина исследований за последние 30 лет лишь подтвердила то, что большинство из нас чуют нутром: природа лечит, ободряет, восстанавливает силы.
Считается, что он даже сделал в этой науке важные открытия.
Стоя, вероятно, на пороге важного открытия, было бы неэтично переступить этот порог в отсутствие патрона, к тому же и археолога.
Я был на пороге какого-то важного открытия, но оно ускользало.
Но за последние два десятилетия были сделаны важные открытия и проведены многочисленные исследования, которые подтвердили следующее.
И второе важное открытие всех моих пациентов – это то, что мы состоим не только из физического тела.
В своё время он являлся весьма известной фигурой – кажется, сделал какие-то важные открытия, – был деканом факультета, но архимагом он так и не стал из-за недостаточно большого магического потенциала.
Ему принадлежат важные открытия в области географии, метеорологии, криминалистики.
Его глаза горели от восторга в предчувствии важных открытий.
Заведи красивую тетрадку или блокнот, да что угодно, где ты сможешь записывать важные открытия и выводы для дальнейшей жизни в ходе анализа своего предназначения.
Кроме роста в карьере, применение этого упражнения также стало для него источником важных открытий в самом себе.
Это следующее важное открытие периода самоизоляции, которое предвосхищает серьёзные перемены в выборе бизнес-моделей и способов управления.
Третьим важным открытием периода самоизоляции стала внезапная, но не сразу осознаваемая ненужность всякого рода визиток с громкими должностями.
То, что покажется несущественным, впоследствии может обернуться важным открытием.
– Вы первый человек, которому я реально продемонстрировал своё открытие, и вскоре вы увидите, что, как и большинство важных открытий и изобретений, оно настолько просто, что я удивляюсь, как о нём не знали веками.
– Она сделала какое-то важное открытие и рассчитывает на вашу помощь.
И я уверен, что первое важное открытие человечества – это покорение огня.
В последние годы учёные нейрофизиологи, исследующие особенности строения и функционирования головного мозга, сделали множество важных открытий в области силы воли.
Узнав об этом, я почувствовал себя человеком, сделавшим важное открытие, хотел незамедлительно поделиться им с ребятами, но передумал.
Я сделал крайне важное открытие.
Я на собственном опыте узнала, что наиболее важные открытия можно совершить, только если отбросить все менее значимое.
Наконец, последнее важное открытие касается выделения из личинок каллифоры трёх групп фармакологически активных веществ, перспективных для использования в медицине.
Затем произошло важное открытие, а именно, я обнаружил, что у каждого из нас есть то, что я называю пищевым фильтром – разделяющие мышечные ворота, расположенные в задней части ротовой полости, где глотка отделена от рта в процессе жевания.
Есть недостатки, которые лежат на поверхности, так что их опознание, не составляя особого труда, в то же время и не является каким-то важным открытием.

Ассоциации к словосочетанию «важное открытие»

Все ассоциации к словосочетанию ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важное открытие»

  • Но в конце концов он был доволен тем, что встретился с этой женщиной и что она несколько отвлекает его от возни с самим собою, доволен был, что устроился достаточно удобно, независимо и может отдохнуть от пережитого. И все чаще ему казалось, что в этой тихой полосе жизни он именно накануне какого-то важного открытия, которое должно вылечить его от внутренней неурядицы и поможет укрепиться на чем-то прочном.
  • И тут же не простили бы ему малейшего упущения в умственном развитии: если б он осмелился не прочесть последнего французского или английского наделавшего шуму увража, не знал бы какой-нибудь новейшей политико-экономической аксиомы, последнего фазиса в политике или важного открытия в физике!
  • Я уверен, впрочем, что должна существовать такая лакомая пища для рыбы, которая имеет силу непременно собрать ее в одно место: но покуда еще не сделано этого важного открытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «важное открытие»

Ассоциации к словосочетанию «важное открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я