Предложения со словосочетанием «подобное обстоятельство»

Только настоящий оптимист при подобных обстоятельствах может чувствовать себя счастливым.
Однако некоторые справляются с подобными обстоятельствами лучше других.
Хотя подобное обстоятельство совершенно не было решающим и меркло пред всеми чинами и регалиями, которые имел этот небольшой человек.
Быть может, нам лучше подождать, пока не возникнут подобные обстоятельства, а уж тогда обсуждать благоразумность его поведения.
Действия ради действия могут закончиться весьма печально, а потому в подобных обстоятельствах следует делать только то, что человеку поможет, и не более.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкобомбардировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем продавцам в подобных обстоятельствах придётся сократить объём выпуска до точки, в которой предельные издержки равны предельному доходу, а не цене.
Или – не ведёте ли вы себя машинально точно так же, как в подобных обстоятельствах вели себя те, кто принимал участие в вашем воспитании и взрослении?
Но у этих же чёрт есть и тёмная сторона – тревожность, – и в результате вы просто не можете переживать подобные обстоятельства с равнодушием и бесстрастностью.
От подобных обстоятельств жизни какая-то невыносимая тоска давит душу – весь организм мой, а желание служить на родной земле день ото дня сильнее овладевает моими чувствами, парализует все мои мысли.
Но это чересчур банально, а в подобных обстоятельствах ещё и лицемерно.
Одним из примеров подобных обстоятельств является принцип «Плати как ездишь» (Pay As You Drive, PAYD), используемый в страховой индустрии.
В подобных обстоятельствах очень важно, чтобы ваша вера, самоотдача и уравновешенность (samatā) стали абсолютными.
Норманнскую школу не смущает подобное обстоятельство.
Так и хотелось зевнуть, но разумный христианин при подобных обстоятельствах никогда этого не сделает.
Уже в контексте подобного обстоятельства, вероятнее всего, имеет смысл разделять манипулирование с учётом как неожиданного для объекта, так и вынужденного, когда объект в итоге понимает, что стал жертвой манипуляций, но вынужденно принимает их из-за невозможности конфликта с собственной совестью и какими-то заложенными в его психику нормами поведения, базирующимися на соответствующих устоях общества, которые просто-напросто не дают ему сделать обратный ход.
Приговор же в данном случае, как нетрудно догадаться, состоит в том, что внимание человека, беззаботно удерживавшееся им на чём-то в течение достаточно долгого времени, впоследствии при подобных обстоятельствах вновь возвращается к тому, на чём удерживалось (вследствие закона (11)).
Быка я в подобных обстоятельствах использовать не решился.
В подобных обстоятельствах можно было бы полагать, что мигранты очень хорошо информированы о потенциальных издержках и выгодах миграции, поскольку для получения визы требуется предложение о работе.
Это своего рода моральная анестезия, в подобных обстоятельствах весьма похвальная.
Мне бы хотелось взять пса с собою, но в подобных обстоятельствах сделать это не представлялось возможным.
В подобных обстоятельствах трудно сосредоточиться и не потерять ничего из виду.
Он молча поздравил себя с тем, что при подобных обстоятельствах сумел сохранить достоинство.
Стоит ли сегодня тратить усилия на выяснение подобных обстоятельств?
В подобных обстоятельствах ребёнок легко попадает в психические конфликты, которые для него не просто неприятны или постыдны, а в высшей степени опасны.
Но любые их беседы в подобных обстоятельствах быстро заканчивались уклончивостью или плохим настроением.
– Нам остаётся лишь положиться на судьбу! Думаю, дяде следовало бы предупредить тебя о возможности подобных обстоятельств. Но он этого не сделал, верно?
– При подобных обстоятельствах продолжать разговор бессмысленно, и это весьма прискорбно.
Можно ли назвать очевидным решением просто избегать подобных обстоятельств?
При подобных обстоятельствах скрыть от населения факт расплаты белыми за все настоящими деньгами было, конечно, невозможно.
Прилегающую к лагерю часть леса они поделили на три сектора – по числу отправляющихся на поиски людей – и принялись уточнять мельчайшие детали плана, ибо понимали, что обязаны предпринять всё, на что только способен в подобных обстоятельствах человек.
Конечно, я и сам радовался подобному обстоятельству.
Подумать, что можно улучшить, чтобы в следующий раз в подобных обстоятельствах поступить иначе и получить более позитивный результат.
Во-первых, потому что устранение всего закона или какой-либо его части, не решает проблему греха, это лишь увековечивает грех, так как в подобных обстоятельствах становится невозможным определить, что является грехом, а что грехом не является, «ибо законом познаётся грех» (Рим.7:7).
– Не забывайте павших и гордитесь, что выжили. Остаться в живых при подобных обстоятельствах уже можно назвать победой.
В подобных обстоятельствах стоит вести себя скромнее.
В подобных обстоятельствах вполне достаточно улик косвенных.
Дельфин, разумеется, погибал, но умереть при подобных обстоятельствах считалось большой честью.
– Вот и всё. Вы можете идти, – сказал доктор, встав передо мной, – и постарайтесь, чтобы подобные обстоятельства больше никогда не приводили вас ко мне.
Каждый случай индивидуален, но есть характерные качества, которые свойственны жертвам подобных обстоятельств.
Возможно, некоторые подобные обстоятельства окажутся трагически-последними в жизни человека, но даже в этом случае совершить правильный поступок многократно важнее, чем остаться живым трусом, потому что это зачтётся в следующем воплощении – то есть в следующем повторении вашей земной жизни, где вас поставят в такие условия, в которых наиболее ярко будет проявляться ещё не исправленный недостаток.
В подобных обстоятельствах находимся ныне и мы.
Это было подобно технике слома сознания, но если человек в подобных обстоятельствах просто сошёл бы с ума, то мозг дракона раздваивался – в нём просыпалась вторая суть, которая являлась сильнее, быстрее, безжалостнее и была менее эмоциональна.
Подобное обстоятельство связано с возрастом – молодые имеют более высокий уровень образования.
– А ну, немедленно опуститесь на землю, гражданин! – приказал он, будучи весьма озадаченным подобным обстоятельством.
В то время как другие народы в подобных обстоятельствах зачастую теряют свою государственность или остаются в качестве статистов на сцене истории или уходят с неё совсем.
Непросто в подобных обстоятельствах оставаться спокойной.
Даже был рад подобным обстоятельствам: он «при деле», нужен деду, востребован, он может помочь…
Оборонительный инстинкт в подобных обстоятельствах неизбежно выдвигается на первые роли и преобразуется в основной инстинкт, от действия которого напрямую зависит выживание общности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное обстоятельство»

  • Он не мог понять, как подобное обстоятельство не пришло ему в самом начале рассказа, и сознался, что совершенно справедлива поговорка: «Русский человек задним умом крепок».
  • У них вообще есть обычай менять имена по нескольку раз в жизни, в разные эпохи, например при женитьбе и тому подобных обстоятельствах.
  • В этот вечер он явился к Епанчиным с крепом на шляпе, и Белоконская похвалила его за этот креп: другой светский племянник, при подобных обстоятельствах, может быть, и не надел бы по таком дяде крепа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «подобное обстоятельство»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я