Карта словосочетания «подобное горе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобное горе»

Потом со всех сторон понеслись подобные горам волны и завершили катастрофу.
Падали бездыханны ратники храбрые, пополняя небесное воинство, а вдоль рядов татарских носился на вороном коне подобный горе великан-батырь, облачённый в чёрные одежды.
У меня даже воображение спасовало при попытке представить себе подобную гору кожи и сукна…
В то время меня интересовал только один вопрос: можно ли пережить такое сильное горе, как уход из жизни близкого человека, есть ли реальные примеры людей, которые пережили подобное горе и продолжают жить дальше, и как именно им это удалось?
Никогда не видела отроковица подобных гор и подумала даже, что это искушение от дьявола, бесовское видение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патерналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты думаешь, что он сможет вырасти и стать подобным горе? – Мама не была уверена в этом имени.
Они будут проводить дни и ночи, мучимы подобными горам чудовищами с железными когтями и клювами, их души будут терзать дикие звери, жалить отвратительные гады, клевать хищные птицы, жарить в печи, бить молотом на наковальне.
Но как редко длится подобное горе!
Потешаться над людьми, переживающими подобное горе, он считал ниже своего достоинства.
Главный момент: люди, которые в реальности прожили подобное горе потери детей, такую фразу не напишут, потому что знают на собственном опыте, что эти чувства на грани невозможности проживания, на грани остановки дыхания.
Если у вас был опыт подобного горя, то скорее всего вам данная информация не нужна: вы найдёте слова, и они попадут в цель.
Неужели вы полагаете, что есть способ, при помощи которого один мужик другого может вытащить из пучины подобного горя?
Да ни одно животное не оставляет после себя подобной горы мусора!
Вручную подобную гору разгребать придётся несколько месяцев, а технику сюда не подогнать.
Здесь каждая подробность радовала сердце хозяина: и звук молочной струи, цедившейся из вымени его любимицы, красно-пегой лангедокской коровы, и материнское хрюканье огромной, подобной горе жира, свиньи, только что опоросившейся, и жёлтая сливочная пена в ясеневых кадках маслобойни, и медовый запах в переполненных житницах.
Наёмник презирал подобных горе вояк.
Сами понимаете, когда случается в семье подобное горе, люди по-разному его переживают.
Пережить снова подобное горе… это может её уничтожить.
Наконец они переехали через реку по подобному горе каменному мосту, такому массивному, что речные волны ударялись о его опоры и кружились в водоворотах.
Хотя, уверена, подобное горе переносилось мучительно и в тридцать, и в пятьдесят.
И кого винить, если подобное горе бесцеремонно постучит в твой дом?
Казалось, в этом человеке не было сил, способных поддерживать подобную гору мяса.
Конечно, если брать жизненный курс на то, чтобы не покупать мужу ну совершенно ничего, из крайне необходимого, как это она всегда делала: носки, трусы, майки, рубашки, брюки, верхняя летняя и зимняя одежда – обойдётся, гад! – тогда передать подобную гору хлама вполне объяснимо.
Их наличие в жизни зачастую воспринимается как должное, и лишь тот, кто когда-либо переживал подобное горе, способен понять, насколько глубокий шрам оставляет на сердце эта невосполнимая утрата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное горе»

  • Медленно, в глубокой тьме, он поднимал какие-то громады, подобные горам, и плавно накладывал одна на другую, и снова поднимал, и снова накладывал, и что-то росло во мраке, ширилось беззвучно, раздвигало границы.
  • Новых пассажиров всего только двое было: тучный купчина с масленым смуглым лицом, в суконном тоже замасленном сюртуке и с подобным горе животом. Вошел он на палубу, сел на скамейку и ни с места. Сначала молчал, потом вполголоса стал молитву творить. Икота одолевала купчину.
  • Вот куполом почувствовал он голову свою, и в непроглядном мраке его продолжало расти огромное, и кто-то молча работал: поднимал громады, подобные горам, накладывал одну на другую и снова поднимал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «подобное горе»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я