Предложения со словосочетанием «подобная гипотеза»

Соответственно, теперь построить подобную гипотезу так, чтобы она не вступила немедленно в противоречие с тем, что уже известно, трудно – но тем выше научная ценность каждой такой гипотезы.
Факты подобного рода, несомненно, можно включить в общую теорию с помощью вспомогательных гипотез, однако необходимость включения подобных гипотез обычно означает начало конца самой теории.
Подобная гипотеза слишком неправдоподобна, чтобы на ней останавливаться.
Единственное препятствие к подобной гипотезе заключается в том, что согласно летописному рассказу под 1044 г.
При всей внешней привлекательности подобной гипотезы мне никак не удавалось найти такой связи, которая, по идее, должна была быть явной и отчётливой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шампанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная гипотеза требовала подтверждения.
Подобная гипотеза горячо поддерживается и эзотериками.
Но даже если не касаться качества подобных гипотез, то пока нас интересуют существующие рамки жизни человека на его планете.
До этих исследований считалось, что паразитоиды составляли почти 80 % описанных видов ос, но после подобных гипотез предположительное видовое разнообразие ос обретает поистине космические масштабы.
Подобная гипотеза кажется вполне правдоподобной.
Но тут же сам опровергнул подобную гипотезу.
Ты можешь возразить и сказать мне, что если подобная гипотеза существует, то не факт, что она действительно является верной, однако я с этим не соглашусь.
Такая логика действий подходила бы для сумасшедших, но что-то мне подсказывало, что, вряд ли, подобная гипотеза способна объяснить всё это.
Безусловно, подобная гипотеза носит условный характер и требует привлечения дополнительных данных для исследования.
Будучи наслышанными, о присутствии и появлении на нашей планете разного рода пришельцах, многие уже не отрицают подобную гипотезу, а о существовании рядом с нами снежных людей, о временных порталах и чёрных дырах, наверняка, многие не сомневаются.
Возможно, в теории подобные гипотезы выдвигались, но с ними в реальности не сталкивался никто.
По крайней мере, приводимые схемы не противоречат подобной гипотезе.
Оставим подобные гипотезы учёным, у романа другая задача.
Когда путь одного числа настолько сильно отличается даже от соседнего, как вообще подступиться к доказательству подобной гипотезы?
Остаётся неясным, почему древнегреческие авторы не высказали подобной гипотезы (о кочевом народе – авт.) и о лелегах также, так как на греческом аисты – это также и «лелеки», в дополнение к уже упомянутым «пеларгам» [11.2; 11.3].
Поэтому не следует выдвигать подобные гипотезы в мой адрес!
Подобная гипотеза имеет право быть, тем более она не отвергается иудейской интерпретацией.
Приведённые выше сведения, являются достаточно скудными, поэтому подобную гипотезу следует высказывать с большой осторожностью, однако в сопоставлении с психоаналитическим опытом она выглядит весьма правомерной.
Тем более подобная гипотеза показалась мне слишком уж очевидной, банальной и потому не очень убедительной.
– Что подобная гипотеза придёт в голову и нашим партнёрам.
Правда, первая и единственная попытка спешно собранного учёного консилиума доказать верность подобной гипотезы оказалась провальной – абордажный бот, попытавшийся пристыковаться к борту инопланетного корабля, был уничтожен залпом выдвинувшихся из скрытых ниш турелей непосредственной обороны.
Нет, отвод для подобной гипотезы таков, как и для ветки.
Конечно, в целом подобные гипотезы нуждаются в тщательной проработке и исследованиях.
Сегодняшние понятия о структуре окружающего нас пространства, предложенные квантовой механикой, уже не исключают подобной гипотезы, которая ещё 50 лет назад считалась бы абсолютным бредом.
Зачастую подобные гипотезы вскоре бывали уточнены открытием, что другие части мозга могут влиять на эту деятельность или дополнять её и что рассматриваемая область также участвует в других процессах.
– Нет никаких фактов и улик, подтверждающих подобную гипотезу.
В таком случае ему остаётся лишь утешаться найденному компромиссу с совестью, не обращая внимания на антинаучность подобной гипотезы, идущей вразрез с главным научным принципом – принципом причинности.
– Как можно строить подобные гипотезы, не исследовав сам объект? – завершил спор третий пастух.
Опровергнуть подобную гипотезу было невозможно.
– Странно, что такая заслуженная дама, пишущая умные книжки, вообще выдвинула подобную гипотезу, – заметила я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная гипотеза»

  • Но чем добросовестнее ученый, тем меньше он сам может удовлетвориться подобными теориями: лишь только он принял какую-нибудь, чтоб скрепить связку фактов, он наталкивается на факт, очевидно, не идущий в меру; надобно для него сделать отдел, новое правило, новую гипотезу, а эта новая гипотеза противоречит старой — и чем дальше в лес, тем больше дров.
  • Я с величайшим удовольствием прочту книгу, где дается что-нибудь новое по подобному вопросу, не прочь и поговорить о нем; но пусть для моего собеседника, как и для меня, вопрос этот будет холодным теоретическим вопросом, вроде вопросе о правильности теории фагоцитоза или о вероятности гипотезы Альтмана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «гипотеза»

  • ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «гипотеза»

ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы.

Все значения слова «гипотеза»

Синонимы к словосочетанию «подобная гипотеза»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «гипотеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я