Карта словосочетания «подобие стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобие стола»

Мы быстро установили палатки, таган, соорудили из камней подобие стола и несколько “табуретов”…
Притащили несколько ящиков, сделали из них подобие стола.
Посередине помещения было подобие стола, вокруг которого сидело около тридцати человек.
Сделав шаг, оказалась в крохотной узенькой камере – кушетка у стены, ведро в углу, некое подобие стола и стула.
Там молодой моряк, которого капитан пытался обучить в вестового на манер королевских военных судов, заканчивал сервировать подобие стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непогрешительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось взять с собой пару стульев, чтобы соорудить некое подобие стола.
В ответ на её возглас в углу сарайчика, из полумрака поднялась чья-то тень и, спрятав что-то шуршащее под некое подобие стола, понеслась вперёд.
Каждой из нас была выделена небольшая комнатушка, в которой помещалась только кровать и стул с небольшим подобием стола – к стене была прикреплена намертво деревянная крышка.
Трюм был небольшим, часть его была забита коврами, кинжалами, в углу стояло некое подобие стола, а рядом кровать.
В противоположном от меня углу располагалось подобие стола.
Осмотрел с явным удивлением подобие стола и одобрительно покачал головой.
Только в одной из трёх комнат были целые стекла, в этой комнате было что-то подобие стола, кривая скамейка и ворох тряпья на полу, где видно спала старуха.
В тени одной из стен стояло на козлах подобие стола, сколоченного из досок.
В центре каждого лежали четыре свёрнутых войлочных одеяла, являя собой подобие стола.
Разложил кресла, устроил подобие стола.
Слева от пыточного кресла находилось подобие стола, справа, ― тумбочка с комодными ящиками.
Небольшое помещение освещал тусклый свет синей лампы, стоявшей на самодельном подобии стола.
По краям стояло две самодельные кровати из необработанных досок, в центре располагалось какое-то подобие стола, за котором и сидел тот самый главарь банды.
Густой сетью опутывая весь пол, многочисленными отростками цепляются вверх за подобия столов, прижимая неподвижно лежащие бесформенные фигуры в полупрозрачной плёнке.
В противоположном углу огромный обтёсанный валун, некое подобие стола, на котором лежал обжаренный на вертеле барашек.
Со стороны противника вырезалась одна (обычно) амбразура шириной до 60 см и внутри перед ней устанавливалось подобие стола для установки пулемётов.
Профессор, почему-то скептически посмотрев на него, и не высказав, как обычно, своего мнения, продолжал сооружать себе тоже что-то подобие стола.
Около окна подобие стола и старый деревянный стул, обшивка которого давно вышла из строя.
Падая, мужчина ударился головой о стоящий предмет на подобии стола.
Перед глазами старого воина всплыл образ грязной клетушки с низким потолком, чёрным от копоти, и согбенная фигура, сидевшая за рассохшимся подобием стола.
Лишь небольшая лежанка, кадушка и подобие стола.
Внутри был большой старый диван, фанерный шифоньер с блёклым зеркалом, два стула без спинок и какое-то подобие стола с потёртой клеёнкой.
Сидеть за таким подобием стола можно было, только опустившись на колени.
В дальнем конце комнаты располагалось несколько бочек на козлах, некое подобие стола и очаг для приготовления пищи.
Из двух табуретов она соорудила подобие стола, водрузила на него уставленный тарелками поднос и сейчас с волчьим аппетитом уплетала всё подряд.
Сижу за подобием стола, пишу про свою жизнь, бумаги полно, вчера принёс пачку, правда немного обгорелую, да это ничего.
Напротив, у стены стояло длинное подобие стола, на котором располагались разные прозрачные сосуды и инструменты.
Его соратник же остался сидеть около некого подобия стола, на котором он закончил сервировку.
Ещё также была фотография подобия стола, но сделанного полностью из камня.
Старый сюртук и засаленный плащ исчезли, на жалком подобие стола появилась кружевная скатёрка, а на ней шикарный подсвечник.
Возле печи стояло подобие стола, сбитого из досок бабулей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобие стола»

  • Вдовы Клико или Моэта // Благословенное вино // В бутылке мерзлой для поэта // На стол тотчас принесено. // Оно сверкает Ипокреной; // Оно своей игрой и пеной // (Подобием того-сего) // Меня пленяло: за него // Последний бедный лепт, бывало, // Давал я. Помните ль, друзья? // Его волшебная струя // Рождала глупостей не мало, // А сколько шуток и стихов, // И споров, и веселых снов!
  • Наконец кончился обед. Все унесли и чрез пять минут подали чай и конфекты в знакомых уже нам ящиках. Там были подобия бамбуковых ветвей из леденца, лент, сердец, потом рыбы, этой альфы и омеги японского стола, от нищего до вельможи, далее какой-то тертый горошек с сахарным песком и рисовые конфекты.
  • Ровно в девять часов в той же гостиной подают завтрак. Нынче завтрак обязателен и представляет подобие обеда, а во время оно завтракать давали почти исключительно при гостях, причем ограничивались тем, что ставили на стол поднос, уставленный закусками и эфемерной едой, вроде сочней, печенки и т. п. Матушка усердно потчует деда и ревниво смотрит, чтоб дети не помногу брали. В то время она накладывает на тарелку целую гору всякой всячины и исчезает с нею из комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобие»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «подобие»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Дети растут, — чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут. Значит, это великий долг. Как тут не сойтись тесней отцу с матерью? Говорят вот, детей иметь тяжело? Кто это говорит? Это счастье небесное!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «подобие стола»

Ассоциации к слову «подобие»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я