Предложения со словосочетанием «поднять руку в знак прощания»

Брат поднял руку в знак прощания; один палец был замотан, остальные четыре – согнуты, так он и махал нам, выпятив указательный палец, перевязанный окровавленным носовым платком.
– Счастливо! – захмелевший охотник поднял руку в знак прощания, махнул вслед.
Мужчины подняли руки в знак прощания и направились к выходу, преодолевая препятствия в виде столов, подставок и стульев, на которых лежали горы различных штуковин, в большинстве своём неизвестных землянину.
Учитель музыки медленно поднял руку в знак прощания.
Он стоял, подняв руку в знак прощания думал: «Обалдеть. Я только что упустил королеву».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роштейн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение словосочетания «поднять руку на»

  • Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОДНЯТЬ РУКУ НА

Значение словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять руку на»

Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука.

Все значения словосочетания «поднять руку на»

Значение словосочетания «поднять руку»

Поднять руку на кого-что — см. рука. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «поднять руку в знак прощания»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «прощание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я