Предложения со словосочетанием «поднять над собой»

Народ одобрительно загудел. Кто-то звонко засвистел, кто-то поднял над собой полные до краёв кружки.
Я купался в сиреневой прохладе вечера, обещавшего покой и ласку тихой, умиротворённой ночи с призрачными блёстками южных звёзд; сознание растворялось в шорохе невидимого моря, в лепете беззаботных волн, и хотелось броситься вперёд, упасть, окунуться с головой, подняв над собой радугу брызг до самого заката…
Тело двигалась так легко и послушно, что король, устроившись поудобнее, поднял над собой руку, несколько раз сжал пальцы в кулак.
Но через секунду, выдернув руку, она так сильно толкнула его, что он упал навзничь, подняв над собой облако пыли.
Шаги приближались, и я напряглась. Отойдя чуть дальше от коморки, я прислонилась плечом к стене и подняла над собой коробку, чтобы спрятать лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресс-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Намагниченный кусок стали может поднять над собой вес, примерно в двенадцать раз превышающий его собственный, но, если вы размагнитите этот же самый кусок, он не поднимет и пёрышка.
Она семенила, подняв над собой зелёный в красную крапинку зонтик от солнца и очень напоминала мухомор, отличаясь от настоящего гриба лишь тем, что тот всегда стоит на одном месте и не двигается.
Бросив фонарь на землю, унтер завизжал, а потом, выхватив кю-гунто, продолжая визжать с безумным лицом бросился на группу захвата, подняв над собой саблю-меч.
Он не обратил никакого внимания на выпущенные когти чудовища, а схватил его за плечи, и высоко подняв над собой, швырнул его так, что тот отлетел на несколько метров.
И всё это моя вина, я в очередной раз оказался слишком слабым, что бы мой человек смог пройти вместе со мной, все выпавшие испытания и гордо поднять над собой голову, поверженного врага.
Победитель разорвал поверженного врага и поднял над собой чёрную жемчужину духовного ядра, застыл.
Монстр резко дёрнул беспомощное тело, потом поднял над собой и отшвырнул в сторону, подобно избалованному ребёнку, отбросившему наскучившую игрушку куда подальше.
– Вы сейчас увидите, что я не лгу! – настаивал парень, подняв над собой хрупкую вещь. – Она остановится прямо в воздухе! Вот, смотрите!
Я поднял над собой мерцающий слабый свет.
Но кроха поднял над собой передние лапки, и, как будто что-то кому-то доказывая, стал ударять ими себя одновременно и попеременно в грудь, уверенно пищать и поднимать вверх то одну лапку, то другую, а то и все две сразу.
С гордостью он поднял над собой сына.
Она подняла над собой широкую плоскую чёрную штуковину.
Воин, недолго смотря на отчаянную, поднял над собой более устрашающий меч.
Трудно поднять над собой человека, даже ребёнка, находясь в воде, не имея опоры под ногами, тем более, когда волна несёт тебя на препятствие.
Подтянулись. И алмазы без укора мать подняла над собою.
Вот и сейчас, справившись с первым болезненным спазмом, он отвернулся в сторону и с нарочитым равнодушием поднял над собой лук.
И тут откуда-то сбоку ударил вражеский пулемет, тогда командир катера скомандовал: «Все за борт, полный назад!» Я еще оставался на борту, посмотрел, волна накатывает на берег, винтовку и боеприпасы поднял над собой и прыгнул в воду.
Глаза его озарились радостью, и он в порыве чувств обнял их и, радуясь от души, поднял над собой дочь, а потом прижал к груди.
Он поднял над собой согнутую кисть руки, из неестественного сгиба которой сочилась оранжевая жидкость.
– Ура! – закричал берег, подняв над собой велосипеды и дребезжа звонками.
– Горжусь тобой, моя доченька! – и сильными руками взял подмышками и высоко-высоко поднял над собой. Так умеет поднимать только папа!
Когда были с братом и они так же ожили от тепла, то я стоял внизу, подняв над собой таз с водой, а брат, вставши на стол, сметал мошек веником.
Ровным строем проходят военные, звонкой дробью идёт кавалерия, подняв над собой сизое облако, проезжают автомобили.
Оголённая до пояса девица подняла над собой два искрящихся файера – синий и красный.
Вместе со словами она подняла над собой кулак и сжала пальцы.
Поверженный вожак потихоньку полз к огромному дереву, а я поднял над собой дубину и начал материться семиэтажными матами в отношении их самих, их родственников до седьмого колена, их создателей и врагов.
Он видел, как она медленно подняла над собой длинный уродливый предмет, он не мог вспомнить, что это такое: перед ним неотступно были её глаза, они приближались, приближались, и он знал, что сейчас, сейчас всё кончится.
Мужчина остановился у калитки, высоко подняв над собой букет.
И чтобы люди своими глазами увидели, что всё это правда, худощавый будто спичка ассистент в нахваленном экзоскелете, почти без всяких усилий поднял над собой громадный куб чистого металла, удерживая его в течении всего последующего времени.
Посреди всей сумятицы, закрыв глаза и подняв над собой крест, торчал давешний монах-причетник, непонятно как живой.
– Прикольно. – улыбнулся я, подняв над собой пояс, чтобы лучше его рассмотреть.
Джин шла в атаку, гордо подняв над собой победный флаг. Тут ужу либо атакуй в ответ, либо сдавайся.
Неспешной походкой он вышел в центр круга и поднял над собой нож – выбрал оружие для схватки.
Я рефлекторно поднял над собой руки, оберегаясь от новой боли, и крякнул от удивления: руками действовал отлично, а «болванка» вдруг отпрянула от меня, словно при ударе, и свалилась далеко в стороне.
Тревога, запутанная в чёрную шаль с лёгким шлейфом серого тумана, нырнула в юную душу и, высоко подняв над собой сито, принялась веять в неё неразбериху.
– Конечно же, в ноуменальном мире, – с жаром отозвался старик, подняв над собой указательный палец.
Широко раздвинув колени согнутых ног, она сидела на смятой простыни, спиной к окну, изуродованному жалюзи, подняв над собой переплётшиеся, сцепившиеся руки, выгнув спину и выставив груди.
Орк поднял над собой разорваного пополам человека и яростно заревел.
Она подняла над собой брыкающуюся молодую женщину, непослушные ноги заприплясывали по дороге, как у собаки, танцующей на задних лапах.
Он поднял над собой кувалду и резко опустил ему на голову…
Он плюхнулся в лужу, подняв над собой веер брызг.
Затем поднял над собой кирку, и каменные осколки полетели в разные стороны, иногда попадая ему в лицо.
Смотря в небольшое окно, я видел, как один поднял над собой небольшой предмет размером с яблоко и выкрикивал угрозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять над собой»

  • Предсказание Марьи Николаевны было верно. Больной к ночи уже был не в силах поднимать рук и только смотрел пред собой, не изменяя внимательно сосредоточенного выражения взгляда. Даже когда брат или Кити наклонялись над ним, так, чтоб он мог их видеть, он так же смотрел. Кити послала за священником, чтобы читать отходную.
  • Сам с своими козаками производил над ними расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары [Комиссары — польские сборщики податей.] не уважили в чем старшин и стояли пред ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.
  • И до того эта несчастная Лизавета была проста, забита и напугана раз навсегда, что даже руки не подняла защитить себе лицо, хотя это был самый необходимо-естественный жест в эту минуту, потому что топор был прямо поднят над ее лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Синонимы к слову «поднять»

Ассоциации к слову «поднять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я