Предложения со словосочетанием «поднять кого-либо на смех»

Все подняли его на смех и стали дразнить плаксой, а он надулся и сказал, что сейчас же пойдёт и выдаст все наши тайны.
Кадеты подняли его на смех, а начальство наказало за отступление от устава.
– А как ты объяснишь все охране завода? Покажешь им своё полицейское удостоверение? Они поднимут тебя на смех.
Девчонка на ресепшене уставилась на меня с откровенной усмешкой, а ещё две размалёванные девицы с совершенно немыслимыми причёсками и вовсе подняли меня на смех, когда услышали, что я пришёл на маникюр.
Четверо дядей взялись за воспитание мальчугана, и всякий старался поучать его по-своему, но мальчик очень скоро стал изощрять своё остроумие насчёт этих дядей и поднимать их на смех при всяком удобном случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцарапнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занятие это весьма свойственно людям, и многие из тех, кто поднимает его на смех, сами, быть может, украдкой им развлекаются.
Он намеренно глумился над этой историей о хороших мальчиках, потому что нет лучшего способа дискредитировать неудобную правду – и это знают все политики – как поднять её на смех.
– В милиции отказались принимать заявление против этого мерзавца, подняли меня на смех и вытолкали за дверь.
Предоставляя покровителю незначительные выгоды, они поднимают его на смех, как только он согласится их получать, – а получать их, в свою очередь, его неизбежно искушает собственная беспомощность на чужбине.
А король только поднял меня на смех и заявил, что не боится какого-то дряхлого волшебника.
Спросите, как я это делал не раз, у какого-нибудь известного селекционера герефордского скота, не могла ли его порода произойти от длиннорогого скота или обе породы от общей родоначальной формы, и он подымет вас на смех.
Но люди в гостинице подняли меня на смех, когда я сказал им об этом.
Решив вернуться в пещеру, он рассказывает об увиденном товарищам, и они поднимают его на смех, рассудив, что тот сошёл с ума.
Если это были мальчишки и они поднимали меня на смех, я приходил в исступление и лез драться, – меня не раз приносили домой полумёртвым.
На лице её так явно отразилось разочарование, что ему захотелось сказать ей, что он-то как раз всё понял, а вот товарищи подняли его на смех, и вот им-то и нужно всё объяснить – да так, чтобы уже не сомневались.
Пока прохвосты слуги постреливают во дворе, дядюшки стоят, пожалуй, под дверью да только и ждут, чтобы поднять меня на смех.
Они хотели поднять меня на смех, но потом, сообразив что-то, умолкли и задумались.
Поэтому я хотела посмотреть, чему ещё можно у них научиться – а когда рассказала о плане своему профессору, он поднял меня на смех.
Лошадь тихо заржала, словно приветствуя друга, а может, наоборот, поднимая его на смех.
Они подняли меня на смех и долго надоедали мне своими остротами.
Мы огорчим друзей, а кое-кто из наших общих знакомых, я уверен, непременно поднимет нас на смех.
И хотя в течение недели почти каждый из них подходил и интересовался деталями проекта, все вместе они, впервые услышав о моём бизнесе, дружно подняли меня на смех.
Подняли их на смех и больше в компанию свою не пускали.
Соседки подняли её на смех.
Они не подняли меня на смех (может, из вежливости).
Приятели просто поднимут его на смех.
Она любила приговаривать: «Жили бедно – хватит!» Но бизнес этот обычно заканчивался мечтами и смехом: мама делилась с ближними своими планами, а те поднимали её на смех.
– Вдруг я признаюсь ему, а он поднимет меня на смех?
Товарищи прямо-таки подняли его на смех.
Поднимет её на смех?
Я не очень понимаю это старинное выражение и сперва говорила «коровьи», но папа поднял меня на смех и объяснил, что коровы не делают нор: их конечности это не позволяют.
Если они приглашают меня в свою компанию, а я им говорю: «Нет, мне это неинтересно», – они поднимут меня на смех.
Конечно, ребята подняли его на смех.
Она бы подняла меня на смех, в который раз усомнившись, что в моём роду не было тех, кого врачи из сострадания именуют «вольнодумцами».
Кто хвастает перед тем, кто его знает, заслуженно поднимает себя на смех.
Боялась, что они, как обычно, поднимут меня на смех.
Спросите, как я это делал не раз, у какого-нибудь известного животновода, разводящего герефордский скот, не могла ли его порода произойти от длиннорогого скота или обе породы от общего родоначального вида, и он подымет вас на смех.
Сейчас как поднимет меня на смех перед своим верховным магом!
Дед поднял её на смех, но замолчал, услыхав о высокой женщине в белом платье с мережкой.
Я отлично знала, чем закончится поход, и дело будет даже не в том, что полицейские поднимут меня на смех, нет.
Он не знал, стоит ли пытаться выиграть грант для реализации его начальной составляющей, или же коллеги-ученые и практики-программисты поднимут его на смех.
Если мы скажем в полиции, что пропала нитка речного жемчуга, они поднимут нас на смех.
Поднял меня на смех, когда я умоляла его позволить мне упасть в ноги королю или королеве.
– Если я скажу, что она мне небезразлична, она поднимет меня на смех.
Сейчас я соглашусь, а его дружки явятся откуда ни возьмись и поднимут меня на смех.
– Не позволил поделиться с тобой пирожками. Ты ведь специально поднял меня на смех – знал, что это убьёт мой порыв альтруизма. Но почему?
Она могла бы легко поднять его на смех и заставить чувствовать себя неловко за такое замечание, однако решила этого не делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять кого-либо на смех»

  • Лежу это я и Илюшу в тот день не очень запомнил, а в тот-то именно день мальчишки и подняли его на смех в школе с утра-с: «Мочалка, — кричат ему, — отца твоего за мочалку из трактира тащили, а ты подле бежал и прощения просил».
  • Правда, волостной писарь, выходя на четвереньках из шинка, видел, что месяц ни с сего ни с того танцевал на небе, и уверял с божбою в том все село; но миряне качали головами и даже подымали его на смех.
  • Дорога в Тайболу проходила Низами, так что Яше пришлось ехать мимо избушки Мыльникова, стоявшей на тракту, как называли дорогу в город. Было еще раннее утро, но Мыльников стоял за воротами и смотрел, как ехал Яша. Это был среднего роста мужик с растрепанными волосами, клочковатой рыжей бороденкой и какими-то «ядовитыми» глазами. Яша не любил встречаться с зятем, который обыкновенно поднимал его на смех, но теперь неловко было проехать мимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять на смех»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «смех»

  • СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять на смех»

Поднять на́ смех — см. смех. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять на смех»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «смех»

СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха.

Все значения слова «смех»

Синонимы к словосочетанию «поднять на смех»

Синонимы к слову «поднять»

Синонимы к слову «смех»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «смех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я