Карта слова «осмеять» примеры предложения

Предложения со словом «осмеять»

Мы можем быть твёрдо уверены, что писатель, знающий свет, никогда не рискнул бы публично осмеять богов своей страны, если бы их уже втайне не презирала образованная часть общества.
Слащавость трубадуров и надоедливые длинноты труверов сделали простой образ рыцаря приторным, а фаблио жестоко осмеяли.
Увидав его пустые повозки, люди, пожалуй, ещё осмеют неудачника.
На самом деле нам не верилось, что это так, но майор осмеял наши сомнения.
Или ваши друзья могут осмеять ваши попытки сделать что-то противоречащее их мнению – не отсюда ли у многих юношей появляется программа типа «стыдно ухаживать за девчонками, это признак слабости, им нужно грубить».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблаговременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только тысячи жизней, но и множество кораблей, и огромное количество имущества были спасены мечтой молодого человека, за которую окружающие люди осмеяли его и нарекли его «непрактичным».
Женщину осмеяли так, что она долго не выходила из дома.
Художественное произведение есть само себе цель и вне себя не имеет цели, а автор «Горе от ума» ясно имел внешнюю цель – осмеять современное общество в злой сатире, и комедию избрал для этого средством.
Зато кто бы ни предложил свою теорию или версию происхождения вселенной, не предоставив очевидных фактов или убедительных доказательств, его бы просто осмеяли, осудили или объявили лжеученым и шарлатаном.
Причём, эта ирония никогда не была злобным хихиканьем, желанием осмеять святое, нивелировать возвышенное.
В лучшем случае осмеют, в худшем – свои же прикончат, чтобы ничего не разболтали.
Осмеять одноклассника, обидеть девчонку, устроить тёмную для него не составляло труда.
Одна из его поклонниц попыталась осмеять меня, высветив тем самым внутреннее чувство неуверенности в себе.
Потому что, говорит, случись этакой какой-нибудь эпизод, сейчас осмеют, пойдёшь дураком, и с места согнать не поцеремонятся.
Если традицию нельзя уничтожить – её можно осмеять.
Он как будто производит волевые внушения киноматерии, дарует счастливое везение и спасение своим любимым героям, гневно карает ненавистных и подстраивает нелепые комические ситуации для тех, кого желает осмеять или сделать любимыми посредством придания им забавных черт.
Другие же, кто воспринимают газетные статьи на эти темы как околонаучный курьёз, делятся своими сомнениями, а то и стремятся осмеять легковерных.
Кто-то ещё предложил назвать отряд «Майскими цветами» по имени нашего корабля, но этот вариант даже не стали ставить на голосование – автора предложения попросту осмеяли.
Мои мемуары станут им достойным ответом (хотя я и не доживу до торжества справедливости, не увижу собственными глазами, как лжецы прилюдно будут названы лжецами, а герои и праведники будут возведены на подобающее им место в истории), и со временем они будут так же осмеяны перед потомством, как ныне осмелились осмеять меня.
Разрушив столпы классической юриспруденции, осмеяв римское право и традицию jus naturale, юристы эпохи модернизма были вынуждены полагаться только на позитвиное право.
И кто бы решился осмеять эту его мечту!..
Нежелание ничего принимать всерьёз, постоянная готовность осмеять всё и вся является своего рода защитной реакцией, попыткой выработать иммунитет к всевозможным «социально значимым» идеям, как средству манипулирования общественным сознанием.
Осмеять противника – значит одержать первую важную победу над ним.
Я знаю, что в этом мире, где все насквозь пропитано цинизмом и все забыли о том, что иногда случаются чудеса и люди могут любить искренне, без желания все выложить в интернет, а потом осмеять и превратить в хайп, очередную шутку, историю, которая через пару дней сменяется следующей, этот рассказ прозвучит слишком наивно – но мне хотелось бы верить в то, что даже если этот мир идет к концу, такие вещи все еще случаются.
Фантазёра дружно осмеяли, но не потому, что главный инженер не способен к управлению, а по той причине, что никто не делает основным наследником мужа дочери, поставив интересы чужого человека выше интересов родственников.
– Давно бы пора осмеять. Надеюсь, после ваших намёков граф поумнеет.
Никто из патрициев не посмел осмеять его бережливость, наоборот, все старались следовать примеру императора.
Четверо подростков выглядели отпрысками одного отца: откормленные, толстозадые, с наглыми глазами, поминутно ржавшие, готовые осмеять всё, что попадало на глаза.
В другое время статью бы осмеяли уже за то, что гостиница названа «Арбатом», а год – восемьдесят пятый.
С другой стороны, авторы фильма могли ставить перед собой цель осмеять именно университетских интеллектуалов, которые живут в мире классических культурных иерархий и опираются на «интеллектуальные бренды».
Сейчас она боялась говорить, потому что нужны были слова высокие, и в то же время точные, и было страшно такой торжественности, потому что это легко осмеять, а воскресить невозможно, ведь вместе с этим покачнётся и сама любовь…
Если роман будет удовлетворять всем мною выставленным требованиям или если он по крайней мере хочет принести пользу, то по всем этим причинам модники должны осмеять его как глупую химерическую книгу, должны ненавидеть его и ославить его.
Ещё не слыша ни строки из уст гостя, он спешит кинизировать, осмеять будущее событие, которое по замыслу должно перевернуть его жизнь: «…главное – чтоб вы были в моде».
-Это двести двадцать первый, он всё готов осмеять
И осмеять имеют склонность.
Перуанца осмеяли американцы и японцы, считавшие, что активность вулкана – последствия губительной экологической политики, проводимой руководством города.
То есть, осмеять серьёзное произведение, подражая его форме и тону, но подставив на место образов и понятий изящных и величественных смешные и ничтожные.
Идею осмеяли – и правильно: что может быть кощунственней плавающего в жидкости трупа?
Если проклятые журналисты сумеют раздобыть видеозаписи переговоров – его весь мир осмеёт.
Взрослые не верят в волшебство, и наверняка тётушка только посмеётся над ним, а он не хотел, чтобы его мечту осмеяли.
Ещё со старых времён умели в провинциальных городках осмеять и оговорить иностранца, но об этом долго рассказывать.
Конечно, умному человеку или даже просто какому-нибудь опытному шуту нетрудно было осмеять учение стоиков и циников.
Почтительный сын с презрением осмеял переписку матери, а та в ответ набросилась на него с бранью.
Всё на свете легче осмеять, чем основательно опровергнуть, иногда даже легче, нежели дать ему веру.
Не для того я сюда тащился, чтобы меня осмеяла человеческая женщина!
Поэтому у нас мастера и не нуждаются в приходящих, говорят – не надо; а если такого человека никто в заводе или фабрике не знает, то его осмеют рабочие, и ему не попасть туда.
Но мало этого: проповедание таким людям истины опасно и для самих проповедников: как свиньи, поправши ногами своими брошенный пред ними жемчуг, могут рассвирепеть и, обратившись, растерзать бросивших им жемчуг, так и злобные враги истины могут не только осмеять истину, но и воздвигнуть гонение на её проповедников.
Чтобы забыть бога, его надо сначала осмеять!
О своей современности по отношению к будущему он вполне определённо отозвался как об «окаменевшем г….», осмеял литературу противников, провозгласил уверенность в необходимости его поэтического «оружия», в полезности своих стихов на протяжении большого исторического времени.

Цитаты из русской классики со словом «осмеять»

Сочетаемость слова «осмеять»

Значение слова «осмеять»

  • ОСМЕЯ́ТЬ, осмею́, осмеёшь; прич. страд. прош. осме́янный, осме́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. осмеивать). Подвергнуть насмешке, представить в смешном виде; высмеять. Лессинг осмеял знаменитое правило о соблюдении в драме трех единств. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМЕЯТЬ

Цитаты со словом «осмеять»

Афоризмы русских писателей со словом «осмеять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмеять»

ОСМЕЯ́ТЬ, осмею́, осмеёшь; прич. страд. прош. осме́янный, осме́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. осмеивать). Подвергнуть насмешке, представить в смешном виде; высмеять. Лессинг осмеял знаменитое правило о соблюдении в драме трех единств. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «осмеять»

Синонимы к слову «осмеять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я