Карта словосочетания «поднять знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять знамя»

– С того дня, как ты поднял знамя восстания, и до вчерашнего дня я с утра до вечера училась фехтовать и ездить верхом…
Он одним из первых старых кадровых офицеров китайской буржуазной армии поднял знамя борьбы за дело народа.
Как я уже сказал, никакая сила не может остановить женщину, если та решила высоко поднять знамя добродетели.
Весной 581 г. китайские вельможи подняли знамя мятежа против правительства, и к ним примкнули народные массы.
Так, однажды, до сведения хана дошло, что его эмиры в кипчакской степи подняли знамя бунта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обилечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, не папа римский, а другой, совсем простой человек, нищий отшельник оказался способным поднять знамя священной войны.
Разорвав свои проблематические связи с революцией ещё в конце 1905 года, либерализм с начала контрреволюции поднял знамя империализма.
Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов.
И ты, как когда-то твой прадед, поднимешь знамя племени.
Необходимо осуществлять более качественное и эффективное партийное строительство, благодаря чему можно возглавить широкие народные массы и высоко поднять знамя строительства социализма с китайской спецификой.
Не вдохновляют её и попытки ряда бывших федеральных политиков и бюрократов поднять знамя непримиримой борьбы за демократию.
Кто же был тот рыцарь, который первым поднял знамя победителей над захваченным городом?
Великий русский народ поднял знамя освобождения славянских братьев от чудовищного гитлеровского ига.
А ведь между тем чиновники и священники не могут поднять знамя вражды, если народы за ними не последуют.
Натайский народец с далёкой земли поднял знамя свободы и двинулся в сторону недавно побелённой администрации.
А когда государственная власть и церковная власть призывают поднять знамёна и хоругви и призывают воевать, убивать и творить всякое насилие.
Рабочие всего мира, в какой бы стране они ни жили, приветствуют нас, сочувствуют нам, рукоплещут нам за то, что мы порвали железные кольца империалистских связей, империалистских грязных договоров, империалистских цепей, – за то, что мы вырвались на свободу, пойдя на самые тяжёлые жертвы ради этого, – за то, что мы, как социалистическая республика, хотя бы и истерзанная, ограбленная империалистами, остались внеимпериалистской войны и перед всем миром подняли знамя мира, знамя социализма.
Мы вверх поднимем знамя, Пантеон теперь наш дом.
Наша республика – единственная страна, которая вышла насильственным и революционным путём из мировой империалистической войны, которая подняла знамя социалистической революции, но её снова втягивают в империалистическую войну, снова желают поставить её на фронт.
Она наглядно показала трудящимся всего мира и прежде всего передовой части рабочего класса правоту ленинских идей, высоко подняла знамя интернационализма, вдохновила пролетариат капиталистических стран и угнетённые народы колоний и полуколоний на решительную борьбу за своё освобождение.
Война забрала самых лучших воинов, самых лучших командиров, но остались вы, те, кто поднимут знамёна непобедимых войск империи.
Услышав о том, что кто-то поднял знамя противоборства, люди высмеивали даже его близких и родных.
– Ещё захватим обратно один из маноров, подымем знамя наследницы истинного короля.
Его воины тотчас подняли знамёна и, оставив весь лагерный обоз под сильной охраной, быстро двинулись в поход.
Однако в 1893 г. было ещё не поздно, как сказал один из его современников, «поднять знамя дактилоскопии в решительной битве, имеющей историческое значение».
Легионы, наконец-то подняли знамёна и походные штандарты.
Рыцарь поднял знамя и пошаркал к выходу из развалин.
Несколько польских губерний подняли знамя бунта.
При своём возникновении большевистская партия высоко подняла знамя марксистской теории, в то время как лидеры социал-демократических партий, нынешние правые социал-демократы, поступили на службу буржуазии.
Того, что сможет поднять знамя лидерства и повести всё сущее за собой. Deus ex machina.
Ещё до того, как у руля встать, вы писали: «Долой поповско-сентиментальные и глупенькие воздыхания о мире во что бы то ни стало!» И призывали поднять знамя гражданской войны.
Просто жизнь так устроена: для того чтобы кто-то смог поднять знамя победы в конце войны, другие должны полечь в самом начале, преграждая путь.
Когда они приблизятся и поднимут знамя короля, организовывать им достойную встречу будет уже поздно…
Будто единое целое, в один и тот же миг барабанщица ударила в барабан, знаменосец поднял знамя, а третий пионер гордо взметнул руку в салюте.
Он вслушивался в мысли горожан и не мог понять, как и кому удалось поднять знамя революционной борьбы в этом уютном местечке, известном своими пивоварнями и мебельными мастерскими?
Кто, наконец, поднял знамя критики, без которой немыслимо никакое движение ни в сфере искусства, ни в философии, ни в политике?
На флагштоки торопливо подняли знамёна – одно английское, другое личное королевское.
На рабочих смотрели как на предателей, готовых каждую минуту поднять знамя мятежа.
И только отдельные, разобщённые пока единицы долгими тёмными вечерами вынуждены вверять свои затаённые, крамольные мысли равнодушным страницам дневников, надеясь когда-нибудь поднять знамя интеллектуальной революции над гордыми головами непокорных мыслителей.
Над высокими воротами подняли знамя, на стену взошло ещё больше народу, а потом ворота открылись, и двое крадучись вышли наружу.
Он всего добился, опередил своих коллег-конкурентов, поднял знамя немецкой науки на новую вершину!
Ты поднимешь знамя отца и поведёшь за собой многих багатуров степей.
Он поднял знамя религиозной войны, начал истреблять эктариан.
Выходит, именно потому вы осмелились поднять знамя?
Как-то раз ухватистый босс этой нездоровой конторы произнёс нечто вроде пламенной речи, дабы сплотить ряды и выше поднять знамя охвата народонаселения города сайтами.
Герцог со знаменем в руках выехал перед строем. Повернулся к врагу, поднял знамя повыше, наклонил вперёд, указывая цель…
Выходя на демонстрацию, не поспеем поднять знамя, как на нас сейчас же налетают озверелые казаки, жандармы и шпионы, и начинается дикая расправа: бьют нагайками, бьют шашками, топчут лошадьми, увозя в участок, нагло издеваются над личностью демонстрантов.
Туда посылали самых лучших представителей молодёжи, которые должны были ещё выше поднять знамя национал-социалистической партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять знамя»

  • Гневно потрясали они своими деревяшками и громко угрожали поднять знамя бунта.
  • Идти дальше, стараться объяснить его окончательно, значит, напиваться с ним пьяным, давать ему денег взаймы и потом выслушивать незанимательные повести о том, как он в полку нагрубил командиру или побил жида, не заплатил в трактире денег, поднял знамя бунта против уездной или земской полиции, и как за то выключен из полка или послан в такой-то город под надзор.
  • — Он первый открыто поднял знамя нашей партии! — с гордостью заявил юноша, и его гордость созвучно отозвалась в сердце матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять знамя»

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять знамя»

Поднять знамя — см. знамя. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять знамя»

Синонимы к словосочетанию «поднять знамя»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я