Предложения со словосочетанием «поднять женщину на руки»

Первый дирижировал – показывал жестами, что делать, второй поднял женщину на руки.
С неожиданной для его телосложения силой он легко поднял женщину на руки и двинулся к лестнице.
Один из монахов поднял женщину на руки и перенёс её через реку.
Снова поднял женщину на руки и понёс к костру.
Впившись в её вишнёвые губы страстным, необузданным поцелуем, генерал поднял женщину на руки, и они скрылись в тёмной комнате от любопытных взглядов заинтересованных звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять женщину на руки»

  • Десятка полтора мужчин и женщин во главе с хозяйкой дружно аплодировали Самгину, он кланялся, и ему казалось: он стал такой легкий, что рукоплескания, поднимая его на воздух, покачивают. Известный адвокат крепко жал его руку, ласково говорил:
  • — Никогда я не поднимал руки на женщину!
  • По лестнице в это время поднимались Половодовы. Привалов видел, как они остановились в дверях танцевальной залы, где их окружила целая толпа знакомых мужчин и женщин; Антонида Ивановна улыбалась направо и налево, отыскивая глазами Привалова. Когда оркестр заиграл вальс, Половодов сделал несколько туров с женой, потом сдал ее с рук на руки какому-то кавалеру, а сам, вытирая лицо платком, побрел в буфет. Заметив Привалова, он широко расставил свои длинные ноги и поднял в знак удивления плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять руку на»

  • Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОДНЯТЬ РУКУ НА

Значение словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять руку на»

Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука.

Все значения словосочетания «поднять руку на»

Значение словосочетания «поднять руку»

Поднять руку на кого-что — см. рука. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «поднять женщину на руки»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «женщина»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я