Предложения со словосочетанием «поднять глаза к звёздам»

Он поднял глаза к звёздам, которые сверкали над узкой улицей и, отступая перед огнями реклам, таяли в небе.
Он сел на деревянном обрубке около входа и долго покорно ждал, поднимая глаза к звёздам, ярким и лучистым, сверкающим на потемневшем небе.
Вечерний воздух скользнул по разгорячённой коже щёк. Я поёжилась, обняла себя за плечи и подняла глаза к звёздам.
Только в детстве и, быть может, в юности поднимаем глаза к звёздам и силимся взлететь туда, где нет ни пространства, ни времени, а есть один только безбрежный простор и всепоглощающий покой.
Тамошние аборигены вымерли задолго до того, как человечество подняло глаза к звёздам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переорганизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда мы действительно одиноки – одиноки в экзистенциальном смысле этого слова – и, поднимая глаза к звёздам, смотрим в пустоту.
Он поднял глаза к звёздам в сосновых лапах, посмотрел на далёкую светящуюся пыль в небе, на выползающий с северо-запада рукав легийской галактики.
Бойцы молчали, но все, кто подходил и зажигал свои маленькие свечки, поднимали глаза к звёздам и негромко, но внятно, произносили имена своих павших на войне героев.
Недостаточно поднять глаза к звёздам, чтобы понять весь смысл бытия кочевых племён.
Здесь было темно, да, я подняла глаза к звёздам и… не было здесь этих звёзд.
Это даёт большой простор для новой интересной жизни, но привычка жить в муравейнике не позволяет поднять глаза к звёздам.
Накрывшись пледом, она подвинула кресло к окну, забралась в него, поджав под себя ноги, и подняла глаза к звёздам.
Это время не покажется таким долгим, если вспомнить, что за рассветом цивилизации лежит огромная ночь варварства, дикости, животного состояния, оцениваемая в полмиллиона лет, так как человек-обезьяна побрела вперёд от дымящегося мрака тропических лесов, и, хмурясь и мигая, подняла глаза к звёздам.
Всю историю люди поднимали глаза к звёздам, и только теперь, только сегодня, человек готов коснуться новых светил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять глаза к звёздам»

  • Николай Петрович объяснил ему в коротких словах свое душевное состояние и удалился. Павел Петрович дошел до конца сада, и тоже задумался, и тоже поднял глаза к небу. Но в его прекрасных темных глазах не отразилось ничего, кроме света звезд. Он не был рожден романтиком, и не умела мечтать его щегольски-сухая и страстная, на французский лад мизантропическая [Мизантропический — нелюдимый, человеконенавистнический.] душа…
  • Он приподнялся и хотел возвратиться домой; но размягченное сердце не могло успокоиться в его груди, и он стал медленно ходить по саду, то задумчиво глядя себе под ноги, то поднимая глаза к небу, где уже роились и перемигивались звезды.
  • Глядя кругом, слушая, вспоминая, я вдруг почувствовал тайное беспокойство на сердце… поднял глаза к небу — но и в небе не было покоя: испещренное звездами, оно все шевелилось, двигалось, содрогалось; я склонился к реке… но и там, и в этой темной, холодной глубине, тоже колыхались, дрожали звезды; тревожное оживление мне чудилось повсюду — и тревога росла во мне самом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять глаза (или взор)»

Значение словосочетания «поднять глаза»

  • Поднять глаза на кого-что — посмотреть вверх или на кого-что-н. В освещенной двери показалась Анхен, подняла невинные глаза к звездам, счастливо вздохнула. А. Н. Толстой. См. также поднять. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОДНЯТЬ ГЛАЗА

Значение словосочетания «глаза звезды»

  • «Глаза звезды» (англ. Starry Eyes) — американский фильм ужасов 2014 года, снятый режиссёрами Кевином Кельшем, Деннисом Видмайером по собственному сценарию. Средства на съёмку фильма были частично собраны по схеме краудфандинга через сайт Kickstarter. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАЗА ЗВЕЗДЫ

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять глаза (или взор)»

Поднять глаза (или взор) — посмотреть вверх или на кого-, что-л. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять глаза (или взор)»

Значение словосочетания «поднять глаза»

Поднять глаза на кого-что — посмотреть вверх или на кого-что-н. В освещенной двери показалась Анхен, подняла невинные глаза к звездам, счастливо вздохнула. А. Н. Толстой. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять глаза»

Значение словосочетания «глаза звезды»

«Глаза звезды» (англ. Starry Eyes) — американский фильм ужасов 2014 года, снятый режиссёрами Кевином Кельшем, Деннисом Видмайером по собственному сценарию. Средства на съёмку фильма были частично собраны по схеме краудфандинга через сайт Kickstarter.

Все значения словосочетания «глаза звезды»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «не поднимать глаз»

Синонимы к словосочетанию «поднять глаза»

Синонимы к словосочетанию «глаза звезды»

Синонимы к слову «поднять»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я