Карта слова «восходить» примеры предложения

Предложения со словом «восходить»

Он мечтает дойти до пределов мира, обиталища богов там, где восходит солнце.
Идея о связи почерка с душевными качествами человека восходит ещё к античности.
– Я шёл по улице к гавани, чтобы снова взглянуть на корабли, пришедшие из той страны, где восходит солнце.
Время течёт медленно, заходит солнце, темнеет, восходит луна, окна в домах загораются, потом по одному гаснут, а матери всё нет.
К греческим и римским амфитеатрам, где зрители располагались полукругом на постепенно повышающихся уровнях, своими корнями восходит архитектура современных оперных театров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый год в это время на небе восходит звезда, которая возвещает о хорошем и даёт ответы на самые важные вопросы.
По другой версии слово восходит к gubno, от gubiti – губить.
Из-за горизонта в самом деле восходил узкий голубоватый полумесяц.
Вот уже восходит и лучезарное солнце, преисполняющее радостью и весельем сердца всех благомыслящих граждан.
Он считает, что задача познания состоит в установлении соответствия или несоответствия знания реальности, и именно таким путём человек восходит к истине.
Это название восходит к истории о том, как обезьяны, впервые попадающие в социальную среду, учились подчиняться явно нелогичным правилам.
Эта история восходит к тем далёким временам, когда луна была ещё совсем юной, а звёзды – свежими и блестящими, как чешуя только что пойманной рыбы.
Ну, к примеру, есть в вашем любимом городе знаменитая древняя пирамида, на которую когда-то каждое утро восходил жрец, одетый в одно лишь золочёное исподнее и дурным голосом просил солнышко взойти.
Постепенно восходя по восьми ступеням, ученик достигает как полного господства и контроля над собой, над всеми физиологическими процессами, происходящими в организме, так и контроля над своими чувствами.
На трон восходит новый всемогущий президент – и вот уже вчерашние лидеры становятся известными по гораздо более драматичному поводу, чем обычно.
Сначала голос падает вниз, немного задержавшись в низшей точке, а затем снова восходит вверх.
Его имя восходит к древнему корню яр-, означавшему весну, состояние любви, готовность произвести потомство.
Нравы первобытных народов всегда восходят к природе и поэтому неизменно находят понимание у более утончённых поколений.
Ярким примером зоолатрии можно считать широко известное поклонение орлу и ягуару, чьи истоки восходят ещё к древним ольмекам.
По его мнению, слово ревностьв русском языке восходит к смысловому ряду мощь, сила, напряжение,но не страх, ненависть, зависть.
Маленькие глаза хуммы беспокойно осматривали край поляны, и вот голубоватая струйка дыма зазмеилась с той стороны, откуда восходит солнце.
Понятия метрики, метра, метрического повтора этимологически восходят к данной категории.
Они более прямо восходят к минойско-микенским прототипам, чем какие-либо другие мечи бронзового века.
Именно к тому времени восходит обычай, ставший с конца ХVIII века непререкаемой традицией, – заключать браки с иностранцами.
Часть из них в свою очередь восходит к немецкому, французскому и другим языкам.
Человек, которого однажды провозгласили великим, оказывается незначительным, а в каком-то другом уголке мира на горизонте восходит сияющая звезда какого-то другого человека.
Сии светильники мира, едва начинает восходить солнце или ещё до рассвета, встают с ложа здравы, бодры и свежи.
Его род восходит к 1759 году.
Однако сказочная традиция восходит к очень глубокой древности, когда не существовало не только государственного деления, но и современных народов.
Любовные песни, трудовые (которые исполнялись во время коллективной работы для поддержания нужного ритма), хвалебные и т. д. в большинстве своём восходят именно к древним обрядам, с постепенным отмиранием каковых получали своё дальнейшее развитие в качестве уже самостоятельных литературных жанров.
Сравнение двух сохранившихся близких по времени миниатюр показывает, что они, будучи очень разными по стилю и воспроизводя разные сюжеты, композиционно явно восходят к общему раннему южноитальянскому прототипу – позднеантичной схеме изображения сидящего и пишущего автора.
Так, симбиоз генетически восходит к паразитизму и, собственно говоря, является его частным случаем; ряд клеточных структур (скажем, митохондрии) являются бывшими паразитами клетки, постепенно ставшими её составной частью благодаря переплетению геномов.
Все события разворачиваются в течение одной-единственной ночи, мир меняется по мере того, как на небеса восходит кровавая луна и приближается финальный выбор: пробудиться от кошмара или покончить с ним (в этом смысле Bloodborne – пожалуй, единственная видеоигра, позволяющая пропустить финальных боссов, правда, за определённую цену ).
Смысловые корни термина восходят к латинскому designare– «определить, обозначить».
Как показано, «язык искусства» имеет много общего с неречевым общением, а иллюстрации в газетах по своему происхождению восходят к изобразительному искусству и также ориентированы на целостное смысловое восприятие.
Считается, что имя города восходит к полабскому berl-birl- («болото»).
– При всём том однако ж подвиг требуется и усиленное течение и тщание непрерывное со смирением, ум наш в благочестной божественной жизни утверждающим, ограждающим и сосредоточивающим, чтоб не отступить нам от доброго начинания нашего, не посрамить предшествующих трудов последующим разленением и от добродетельной жизни не возвратиться к худой, но, добрым изменяясь изменением, паче и паче очищаться, просвещаться и каждодневно восходить горе, из светлых светлейшими делаясь, из звёзд прелагаясь в солнца и от силы в доблестнейшую облекаясь силу.
По-видимому, корни этих представлений восходят к временам первобытных культов, «оживляющих» окружавшие людей предметы и явления.
Изображения и тексты восходят к одному и тому же источнику.
Хотя представление об изящных искусствах восходит к древнегреческому слову καλλιτεχνία, «прекрасное ремесло», «тонкая работа», мы сейчас скорее будем противопоставлять живопись и ювелирное или парфюмерное ремесло.
Если принципы гандхарского искусства (I–II вв. н. э.) сформировались под влиянием эллиннистической греко-персидской художественной системы, то матхурская школа восходит непосредственно к национальной индийской традиции (I в. н. э.).
Быть вынужденным побеждать инстинкты – это формула для décadence: пока жизнь восходит, счастье равно инстинкту.
Однако такие случаи крайне редки; было очевидно, что подавляющее количество слоговых значений клинописных знаков восходило к словам либо элементам, не имеющим семитского эквивалента.
Два эти понятия восходят к аристотелевскому различию «первого по природе» и «первого для нас» (ср. Вторая аналитика, 71b 38–72a 8), причём «первое по природе» вовсе не обязательно является «первым для нас».
Если обычное судно в открытом море либо восходит на волну, либо её разрезает, то круглые «поповки» не делали ни того, ни другого: принимали удары волн своим корпусом и при движении сотрясались сильнейшим образом, что делало плавание на них даже при умеренном волнении мучительным для команды и грозило этим кораблям разрушением.
Генезис христианского понимания духа восходит к эллинистическому религиозному синкретизму.
По моему мнению, связь между понятием «право» и правой стороной восходит к периоду куда более древнему, чем формирование национальных языков.
Они могут исторически восходить к одному островитянину, жившему в XIX веке, и подтверждают, что у кого-то из его родителей был «белок крови басков».

Цитаты из русской классики со словом «восходить»

  • «Религия не имеет никакого отншения даже и к этому знанию (т. е. такому, в котором «естествознание восходит от законов природы к высочайшему и вселенскому Управителю» и II котором «вы не познаете природы, не постигая вместе с тем и Бога»), ее сущность постигается вне участия последнего.
  • Восходя на гору, я вообразил себя преселенного в древность и пришедшего, да познаю от державного божества грядущее и обрящу спокойствие моей нерешимости.
  • — Совершенно обратно изволите понимать! — строго проговорил отец Паисий, — не церковь обращается в государство, поймите это. То Рим и его мечта. То третье диаволово искушение! А, напротив, государство обращается в церковь, восходит до церкви и становится церковью на всей земле, что совершенно уже противоположно и ультрамонтанству, и Риму, и вашему толкованию, и есть лишь великое предназначение православия на земле. От Востока звезда сия воссияет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восходить»

  • ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХОДИТЬ

Цитаты со словом «восходить»

  • Любая лирическая звезда десятой величины восходит из безвестности на просторное небо чешской литературы — только луноликой физиономии бравого солдата Швейка там не увидишь. О Гашеке молчат, словно о заблудшем сыне в порядочной семье. Но ведь Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, масштабность его юмора исключительна.
  • Поэзия — это солнце, солнце с его темными пятнами и затмениями, освещающее весь мир.
  • Христианская религия — это пародия на поклонение Солнцу. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись Солнцу.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «восходить»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Восходит солнце и заходит, — а в сердцах людей всегда сумерки.
  • Чем выше человек восходит в познаниях, тем пространнейшие открываются ему виды.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восходить»

ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору.

Все значения слова «восходить»

Синонимы к слову «восходить»

Ассоциации к слову «восходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я