Карта словосочетания «подносить еду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подносить еду»

Постепенно мне разрешили передавать поварам на кухне заказы, которые официанты получали от гостей, а затем подносить еду официантам, чтобы они дальше обслуживали посетителей.
– Представь, ты можешь сказать ей, что там, откуда ты родом, принято подносить еду в подарок, и если она не съест всё до крошки, это будет оскорблением.
Другие дети могут не испытывать особых проблем с восприятием запаха, но им может быть неудобно подносить еду так близко к лицу.
У мейнских кошек нет привычки есть прямо из миски, они скорее подносят еду ко рту лапами.
Лился по чашам кумыс, женщины подносили еду, и стоял душный аромат пареного мяса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший хозяин таверны, что подносил еду гостям, содрогнулся от этих слов.
Если в прошлом вы подносили еду нуждающимся, в следующей жизни у вас будет хороший запас пищи.
Там был и жареный поросёнок и утка, начиненная яблоками, различного вида салаты и напитки, но носорогу на это видно было плевать, ему доставляло удовольствие подносить еду самому.
В уме нарисовался образ, как девушка подносит еду к носу, принюхивается и улыбается, а водрузив в рот ложку, пережёвывает и жмурится, как кошка на ласковом солнце.
В создании атмосферы участвуют все: посетители, шеф-повара, официанты, в заветный момент поднося еду, – будто бы большой круглый стол стоит в центре многолюдной семейной кухни.
Сладкий дым валил из их хижины, туда постоянно подносили еду и воду, младшие шаманы приносили жертвы богу, но тщетно.
Тот с лёгкой улыбкой на лице наблюдал за происходящим, не забывая при этом часто подносить еду ко рту.
Кто думает, когда он голоден, а к его губам подносят еду?
Степенно подносил еду ко рту, степенно жевал.
Вовремя подносят еду и коньяк.
Вскоре начали подносить еду, которую они заказали.
Казалось, они синхронно подносят еду ко рту и глотают.
Тут можно насыщаться без перерыва, есть и пить столько, что глаза начнёт рябить от пестрящего разнообразия пиршественных тарелок, а руки больше не смогут подносить еду ко рту.
Народ всё прибывал, занимая места на сколоченных за день лавках, мужние бабы и девки непрестанно подносили еду и питьё, но и они, до отказа заставив стол, присоединялись к шумному пиру.
– Это их алтарь, куда мы каждый день подносим еду – горсть зерна, соль и вымоченную в вине хлебную корку – и возносим мольбу о благоденствии семьи.
А вот ученикам младших классов подносят еду дежурные под руководством учителя.
Я, сдерживая улыбку, смотрела на него, как он медленно подносит еду ко рту.
Дочка хозяина на пару с, вероятно, его женой, ловко подносили еду и вино, используя проходы рядом с пустующими столами как площадь для манёвров.
Поскольку она не могла совершать движения плечом с большой амплитудой, ей приходилось не столько подносить еду ко рту, сколько тянуться к ней самой.
При посадке казаков в поезда действительно молоденькие француженки помогали подносить еду к вагонам и весело перешучивались со своими подопечными.
Я открываю рот, чтобы возразить ей очередной дерзкой репликой, но как раз в этот момент грудастая брюнетка подносит еду к нашему столу, и я решаю не продолжать спор.
Пока они говорили, прошло много времени, фрак уже подносил еду.
Служки подносили еду, а смотрители ворчали, глядя, как он треплет их драгоценные страницы.
Такими темпами, ты всю жизнь будешь подносить еду, потому что на большее смелости не хватит.
Женщины подносили еду, а потом ушли в свой шатёр, чтобы там съесть то, что осталось.

Ассоциации к слову «поднести»

Все ассоциации к слову ПОДНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подносить еду»

  • Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась: назначила с мещан по алтыну с каждого двора, с купцов же по фунту чаю да по голове сахару по большой. Потом поехала в казармы и из собственных рук поднесла солдатам по чарке водки и по куску пирога. Возвращаясь домой, она встретила на дороге помощника градоначальника и стряпчего, которые гнали хворостиной гусей с луга.
  • — Как поднесу я ему стакан, — говорит он, — его сразу ошеломит; ни пить, ни есть потом не захочется. А коли будет он с самого начала по рюмочкам пить, так он один всю водку сожрет, да и еды на него не напасешься.
  • — Как же! они и меня останавливали верстах в тридцати отсюда; но лишь только я вымолвил, что еду из Троицы к князю Пожарскому, тотчас отпустили да еще на дорогу стаканчик вина поднесли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднести»

  • ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЕСТИ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднести»

ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту.

Все значения слова «поднести»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «подносить еду»

Ассоциации к слову «поднести»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я